Не удовольствие, а блаженство

Неблагородно, неразумно и рискованно мерить самого себя только собой. Я - это выход из себя. Николай Онуфриевич Лосский писал, что человек всегда стремится к объективным ценностям, а удовольствие - это лишь симптом их достижения. Причём, конечно, не всякое удовольствие. Есть иерархия удовольствий, в которой не подобает низшие из них предпочитать высшим. Хорошо, конечно, бывает покушать, поспать, посмотреть что-нибудь хорошее по телевизору, но ставить это во главу угла, очевидно, нехорошо. Наоборот, иногда можно и недоспать, и покушать не досыта и не так вкусно, и от телевизора воздержаться ради высших, духовных целей. Но самое главное - это то, что меря всё удовольствием, ты зацикливаешься на себе. А это смертельно опасно. И в молитве не советуют прислушиваться к своим ощущениям, и в духовной жизни предостерегают гоняться за внутренней усладой. Бог глубже всех удовольствий. Связь с Ним - в стремлении к Нему. Если ты помнишь о Нём, ты с Ним. Ты молишься - это Он побуждает тебя на молитву, и одновременно это высшее проявление твоей свободы. Потому что Он - Освободитель. И если Он даёт, то не удовольствие. Он даёт блаженство. А блаженство - это вечное погружение в Другое, которое есть Бог. 18.04.98

http://proza.ru/2022/10/22/1802

https:// ridero.ru/books/zapiski_novoobrashennogo/ - бумажный вариант книги


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →