О революционных критиках на лит. сайтах

       В последнее время на сайтах стихи.ру и проза.ру всё чаще попадают на глаза бескомпромисные рецензенты…Рецензентов! Мол, надо не льстить в рецензиях к произведениям, а рубить правду-матку.
Иначе, мол, качество литературы будет никакое; оно даже уже никакое… По их мнению.
Откровенно, - я тоже был таким в своё время.
Мне тоже казалось недопустимым лидерство в рейтингах сайтов довольно таки посредственных для меня на тот момент произведений…Они и сейчас могут там присутствовать. Я просто гораздо реже стал читать самые рейтинговые произведения.
Почему?
 Потому, что они достаточно лишили меня комплексов неполноценности. Больше просто не надо. Мне нужно иметь, скажем так, небольшой комплексик, чтобы сочинять чуть лучше прежнего.
Но и зачем мне больше этого самого комплекса неполноценности, если на вершинах рейтингов этих сайтов будут только идеальные и гениальные произведения постоянно??? Чтобы я бросил начатое и незаконченное, в котором столько моих чувств и трудов???
Нет. Мне этого точно не надо.
Проблема в другом. И моя, и всех достойных авторов обоих сайтов. Нас много, благодаря этим сайтам, и численность потенциальных читателей сокращается из-за массы бесплатных ответов в интернете и СМИ.
Ничего бесплатного не бывает, начинающий критик!!!
Бесплатное и забывается быстрее, и применяется не так, как следует. А хуже, чем попасть рядышком с целью ничего не бывает. Это знают все вечно вторые серебрянные призёры и проигравшие по буллитам спортсмены.
Надо сохранять тайну реальной критики произведений, и не рубить с плеча по своим детищам даже если рецензент в своей критике прав. Время покажет как необходима изюминка умышленной(!) ошибочности вроде знаменитого пушкинского финала в не менее знаменитом “О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…” – “…и случай Бог изобретатель”.
Надо решать проблему как вычленить нужное, обязательно, хоть одним глазком взглянув и на ненужное, если перефразировать в пушкинском духе знаменитого грузинского мясника из советского кинофильма о важности коммуникабельности под названием “Блондинка за углом”.)

12.06.2026г

Здесь должна была быть ссылка на фрагмент "Мясник - художник" из фильма "Блондинка за углом", но она не отобразится.


Рецензии
Владимир, попасть на первое место в рейтинг это достижение. Но это отнюдь не нобелевская премия. Это скорее, как получить пятёрку в школьном сочинении. Не больше, и не меньше. Это приятно, но это мало о чём говорит. Те, кто к этому так серьёзно относятся, их можно только пожалеть. Графоман и получил первое место в рейтинге? И что? Такое иногда случается.
Но если человек часто попадает в рейтинги, то тут уже звоночек. Что-то автор делает для этого. А вот что? Может у меня десяток, а может сотни "друзей", которые меня выдвигают в этот рейтинг? Почему нет? Это что-то говорит о произведении? Нет, это говорит о том, что у человека есть "друзья", которые жмут на зелёную кнопку. Короче схемы разные. Иногда очень примитивные. Но есть и те, которые просто интересны.

Гулевский Серж   17.06.2026 19:52     Заявить о нарушении
Я в курсе дела, Сергей. Добавлю лишь то, чего не дописал в тексте, но вижу по обеим рецензиям, что недоглядел.

На вершинах рейтинга стихиры не встретишь произведение ниже среднего уровня. Там нужны десятки положительных рецок для попадания в топ 20 и топ 100.
А вот на прозе всё может быть. Достаточно всего 3 рецки для лидерства и две для попадания в топ 20. Видал там репортёрско-пропагандистскую коньюктурщину в связи с Венесуэлой, Ираном и Израилем и прочих ЧП.

Спасибо, за Ваше 829-е место рейтинга для моего скромного совета местной пастве.) Тоже ведь коньюктурщина своего рода.

Кабердин Владимир   17.06.2026 20:15   Заявить о нарушении
Ну сегодня, похоже, не показательный день. Лидирует автор с 4-мя рецками, а в 20-ке с тремя.

Кабердин Владимир   17.06.2026 20:21   Заявить о нарушении
Радует лишь то, что иногда в рейтинг попадают стоящие произведения. Это лоторея. Некоторым просто везёт. Их действительно просто оценивают по заслугам.

Гулевский Серж   17.06.2026 20:48   Заявить о нарушении
Давайте и я Вам что-нибудь отрейтингую,Сергей.
Только посоветуйте что, примерно такого же обьёма, и я со своей страницы рецензента там отмечусь.) на сон грядущий.

Кабердин Владимир   17.06.2026 20:52   Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир. Я уже и сам не верю в эти рейтинги. Мало того, пребывать в рейтингах по политическим мотивам уже небезопасно. Это без шуток. Совсем уже к этому не стремлюсь. Так это всё надоело.

Гулевский Серж   17.06.2026 20:57   Заявить о нарушении
Ну дык прочитал же уже ж "Этот безумный, безумный мир".
Очень уж белого и пушистого зделали Януковича.
Наверно в русле информации российской пропаганды.
Но я был в Крыму при нём. Он в наглую отключал отопление всем, кто не из его клана. Беглый литовец мне об этом плакался.
К тому же даже и не пытался убрать из героев Украины эсэсовца Шухевича.
Даже Лукашенко его игнорировал, хотя босяка Ющенко, обьявившего героем Украины Шухевича во Львове посещал, может и в связи с этой его героизацией.
Короче хочется написать там, - "Не всё так просто при любой пропаганде.)Гениев хватает везде ловить рыбку в мутной воде."
Пошол короче, отмечаться,)

Кабердин Владимир   17.06.2026 21:08   Заявить о нарушении
В любом случае, спасибо за прочтение. Рад что мы не кидаемся камнями в друг друга. Мне кажется, тут именно этим и занимаются. И находят в этом какое-то удовлетворение.

Гулевский Серж   17.06.2026 21:18   Заявить о нарушении
Владимир, я не защищаю Януковича. Он тот ещё сукин сын, но он наш сукин сын, как американцы говорят. Что интересно - Янукович просто хотел усидеть на двух стульях. Так сегодня многие делают, однако никто их с трона не сбрасывает. А Ющенко, Порошенко, Зеленский, они чем-то лучше его? Нет, они такие же, но Западу почему-то нравятся? И ответ очевиден - Янукович хоть что-то пытался сделать для страны, а нынешние правители просто выполняют волю Запада. Именно поэтому им прощают всё. Что бы они не сделали, Запад их будет поддерживать. Но прока от этого Украине будет мало. Потому что не об Украине они печалятся, а о своих интересах.

Гулевский Серж   18.06.2026 19:34   Заявить о нарушении
Ой, что-то мне сегодня не до рассуждений о прошлой политике, Сергей.(
Вчера наш автобус с детьми на брянщине атаковал дрон. Убитая, раненые дети...
Лично у меня нет полной уверенности в том, что Зеленский настолько информирован и коварен, рос ПВО настолько беспомощно, рос руководство настолько не предусмотрительно, а Лукашенко настолько опрометчив...
А сегодня вот интернет на несколько часов пропадал... И сын планирует в такой обстановке в Турцию махануть с детьми!!! И другой сын в Польше два дня пропадал.
Попозже, наверно, займусь литературными дискуссиями.)

Кабердин Владимир   18.06.2026 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.