Формула бессословной истории

Формула бессословной истории;

Если народ претендует на сакральные  «божественные» названия (такие как галга, асы, аланы, маги, арии, кисты, дзурдзуки, ан’ин’гуши и другие), то для него действует строгое правило: такой народ либо сам должен быть бессословным (то есть не иметь жёсткого деления на знать и простых людей), либо он должен признавать своей духовной и религиозной элитой ингушский народ, который как раз и является носителем этой бессословной традиции, для кавказской прарелигии.

Нельзя  одновременно использовать «громкие» древние божественные  имена и при этом иметь сословное неравенство..если только не считаете своей типичную религиозную ингушскую элиту, в роли магов Магаса, буквально верхних главных Ариев, Алан.

PS
Другой аналог бессословности — народ Аврама (Авраама).
Предполагается, что сама модель бессословного общества восходит к дошумерской цивилизации — то есть к периоду, предшествующему возникновению первых государств с их жёсткой иерархией и сословным делением.

Иными словами, бессословность в данном контексте рассматривается не как позднее явление, а как архаичная, изначальная форма социальной организации, сохранившаяся у некоторых народов (включая ингушский и, по данной гипотезе, народ Аврама) ещё с догосударственной, дошумерской эпохи.



ЧАСТЬ 2 Формула бессословной истории: теоретическая гипотеза

В рамках реконструкции социально-религиозных оснований некоторых древних и традиционных обществ предлагается следующее правило (далее — «формула бессословной истории»). Оно касается народов, которые претендуют на использование сакральных этнонимов и самоназваний, имеющих, согласно их традициям, божественное или мифологизированное происхождение. К числу таких именований относятся, в частности: галга, асы, аланы, маги, арии, кисты, дзурдзуки, ан’ин’гуши и ряд других.

Согласно данной формуле, для любого народа, претендующего на указанные «божественные» дескрипторы, действует обязательное условие, имеющее альтернативный характер:

1. Первый вариант – данный народ сам должен обладать бессословной социальной структурой, то есть в его организации отсутствует жёсткая стратификация на знать (аристократию) и простых общинников (непривилегированные слои).
2. Второй вариант – если бессословное устройство в таком народе отсутствует и присутствует выраженное сословное неравенство, то он обязан признавать своей духовной и религиозной элитой ингушский народ. Именно ингуши, согласно рассматриваемой гипотезе, выступают носителями и хранителями архаичной бессословной традиции в контексте кавказской прарелигии. В этом случае сословное общество, использующее сакральные этнонимы, легитимирует своё право на них через институциональное подчинение ингушской жреческо-магической элите, локализуемой в исторической области Магас (где, по преданию, находились «маги» – верховные жрецы, понимаемые также как «главные арии» или «верховные аланы»).

Иными словами, формула постулирует несовместимость притязаний на «божественные» имена с внутренним сословным неравенством – за исключением того случая, когда верховная сакральная власть делегируется народу, который эту бессословность сохранил в чистом виде.

Дополнительный исторический аналог

В качестве параллельного примера бессословного общества в гипотезе приводится «народ Аврама» (библейского Авраама). Его социальная модель также рассматривается как лишённая жёсткого сословного деления, что позволяет ему ассоциироваться с сакральными именованиями аналогичного порядка.

Происхождение бессословной модели: дошумерская цивилизация

Предполагается, что сама модель бессословного общества не является поздним или вторичным феноменом, а восходит к так называемой дошумерской цивилизации – периоду, предшествующему возникновению первых государственных образований (Шумер, около IV тыс. до н.э.), для которых были характерны уже сложившаяся иерархия, сословное деление и имущественное расслоение. Бессословность, таким образом, трактуется как изначальная, архаичная форма социальной организации, сохранившаяся у некоторых народов (включая ингушский и, по данной гипотезе, народ Аврама) с догосударственной, дошумерской эпохи.

Заключение

Таким образом, «формула бессословной истории» связывает право народа на сакральные этнонимы с наличием (или санкционированным признанием) бессословного социального порядка, коренящегося в древнейших пластах человеческой цивилизации – до возникновения первых государств с их строгой стратификацией.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →