Добро и зло

В одном старинном городе,
Где нет больших домов,
На улице Респектной
Жило себе Добро.
Жило и не печалилось,
Весело жило.
А на соседней улице,
С названием Дизреспекто,
Жило себе не весело Зло.
И вот однажды вечером
Случайно обе встретились.
Заговорило Зло:
— Чего идёшь, мешаешься?
На полпути останешься,
Если не дашь пройти.
Я с тобою не дружу,
По дороге этой
Только я хожу.
— Дорога общая у нас,
Рассчитана на разный класс.
Тебе самой-то не смешно?
Я просто спутница твоя,
Желаю я тебе добра.
— Решила что ли вразумить?
— Да нет, решила подбодрить.
— А ну, сейчас же прекрати!
Идёшь себе, вот и иди.
— Ты ходишь сердишься всегда,
От злости почернела вся,
А злишься на саму себя.
— А ты права, твоя взяла.
Вдвоём дорога веселей.
Веди себя, Добро, скромней.
— Да, скромность обожаю я,
Вульгарность ведь не для меня.
Люблю тепло, люблю покой,
Мне нравиться идти с тобой.
— Что ж, усмирила ты меня
И равновесие внесла.
Иди спокойно, не шали,
О то сверну на полпути.
И ходят вместе с давних пор
И ведут свой разговор.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →