Закон и пророки до Иоанна
Для начала, давайте проясним кому и зачем был дан закон.
[Втор.30:15] Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. [Втор.30:16] [Я] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею.
Итак, закон был дан народу. Следовательно, нужно было следить за исполнением закона. Пророки тоже посылались к народу. Учение - учителя, обязательные для всех правила, жестокое наказание за непослушание и инакомыслие.
Казалось бы, учение Христа - это замена старых заповедей новыми, ветхого завета новым и т.д. Вместо иудеев (Израиля, евреев) теперь верующие в Христа, все остальное - по той же схеме.
Но цель где? Если ветхий завет ставил своей целью безбедное существование избранного народа в земле обетованной, то новый завет Христа говорит совсем о другом:
[Ин.18:36] Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
Однако же система верований основана исключительно на том, что от мира сего. Есть стада, есть учителя, начальники, места поклонения, помечающие территорию. Но нет ничего такого, что можно было бы уверенно назвать "не от мира сего". Все от мира сего, все подвержено энтропии, изменению, в итоге - смерти.
Обратите внимание, как говорит Христос: "всякий усилием входит в него". Заповеди Христа - для личного пользования, не для стада, не для начальников и учителей, которые гонят стадо в нужном им направлении, а даже если и гонят, то: [Мф.23:3] итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают.
Царство Небесное - не от мира сего. Это другое. Разговоры о нем тоже от мира сего. Только личное знание полученное оттуда, из мира духа, не от мира сего. Только истина подтвержденная извне, но полученная индивидуально внутри, может быть не от мира сего. Разумеется слова Христа тоже пришли оттуда, но осознавать и исполнять их нужно самому лично.
Все, что я пишу, ничем не отличается от слов других людей до тех пор, пока вы не родитесь свыше. Это просто мелкие ветки в густом лесу. Мозг не способен отличать истину от лжи самостоятельно. Только рождение свыше и только индивидуальная работа со Святым Духом. И тогда ваши глаза откроются и вы станете зрячими.
Свидетельство о публикации №226061301246
А как определить этот сокровенный момент "рождения" свыше?
Иван Симаков 13.06.2026 17:51 Заявить о нарушении
Епифан Борецкий 13.06.2026 19:04 Заявить о нарушении
Епифан Борецкий 13.06.2026 20:13 Заявить о нарушении
Иван Симаков 13.06.2026 20:49 Заявить о нарушении
Можем продолжать, если нужны еще "доказательства".
Епифан Борецкий 13.06.2026 21:06 Заявить о нарушении
Иван Симаков 13.06.2026 21:37 Заявить о нарушении
Разумеется, я не прошу Вас отвечать, я сам все сделаю, если на то будет Ваше "добро"
Епифан Борецкий 13.06.2026 21:45 Заявить о нарушении
Я отношу себя к пуританам.
Иван Симаков 13.06.2026 22:03 Заявить о нарушении
И я спросил.
Итак, Вы не изменяли жене, потому что у Вас ее нет. Вы неженаты.
Следующий вопрос, на который я тоже получил ответ: Вы били женщину? Кулаком, в лицо?
Ответ - нет, и это Ваша принципиальная позиция, по крайней мере, пока.
Следующий вопрос, если позволите, Вы вообще любили кого-нибудь, у Вас была любовь?
Можете не отвечать, я сам отвечу, за Вас, если дадите "добро" разумеется.
Епифан Борецкий 14.06.2026 04:54 Заявить о нарушении
-------------------------------------------------------------
Вам нет 30, Вы накладываете на себя серьезные ограничения. Амбиции, понятно. Ради чего?
Карьера, деньги, сытая жизнь.
Жениться пока рано. Сперва карьера, потом можно жениться на дочке пастора, деньги, сытая жизнь.
Ничего не упустил?
Епифан Борецкий 14.06.2026 06:03 Заявить о нарушении
Иван Симаков 14.06.2026 16:21 Заявить о нарушении
Епифан Борецкий 14.06.2026 17:32 Заявить о нарушении
Вы представляете Бога в виде «Алисы», когда на один и тот же вопрос, «машина» дает один и тот же ответ, не зависимо от личности вопрошающего.
А вот например у нас на заводе, двое рабочих пришли к директору за отпуском в июле. Одному из них, директор сказал «да», а второму «нет».
Так и Святой Дух, действует не по прихоти вопрошающих, а по своей воле. И одному Дух возвестит одно, а другому, иное.
Почему Вы проходите мимо этой банальной истины, не понятно.
Иван Симаков 14.06.2026 18:04 Заявить о нарушении
Это просто надо испытать на себе. Допустим, у человека проблема со здоровьем. Спросят за него двое или трое и получат один ответ.
На самом деле Ваше недоверие объясняется недостатком информации. Задайте по-настоящему важный для Вас вопрос, можно в завуалированной форме. Сто или тысяча правильных ответов развеют все сомнения.
Епифан Борецкий 14.06.2026 18:18 Заявить о нарушении
