О кличках

Когда-то... Во  время  одной  очередной  спонтанной  посиделки  гаражных  гумманитариев, около  печки  и  ям. Стол  собрали  всем  миром - время  дефицита. Сейчас  бы  сказали  "нищета", но  тогда  мы, студенты, похоже, такого  слова  не  знали. И  вообще, мы  были  молоды, в  голове  было  больше  про  любовь, как  денег  заработать, и  про  высшие  материи. Даже  сейчас  могу  сказать, что  мы  были  богаче, чем  сегодня... Водка, орешки, чупсы  прямо  на  верстаках. Армейская  тушёнка, хлеб  поджаривается, трём  чесноком.

Так  Илья  зело рассмешил  тогда. Он  из  Тбилиси. Рассказал  про  особенности  прозвищ  в  Грузии. Как  он  объяснил, нет  в  Грузии  бОльших  любителей  давать  прозвища, точные, юморные  и  ёмкие. Поэтому, у  почти  всех  в  Кахетии, помимо  имени-фамилии, имеются  ещё  и  прозвища. Иногда, даже  переходящее  по  наследству  потомкам.

Такая  юмористическая  зарисовка  о  соседях  получилась  тогда. О  дворе, о  местных  жителях  с  необычными  прозвищами. Ведь  в  Грузии, особенно  в  провинции, где  все  друг  друга  знают, людям  часто  по  разным  поводам  дают  прозвища, которые  приклеиваются  хуже  горькой  редьки, или  банного  листа, тем  более, учитывая, что  в  одной  деревне  у  многих, фамилии  как  раз  и  одинаковые. Подобные  шутливые  истории  там  строятся  на  событиях, иронии. Где  каждое  обидное  прозвище  буквально  описывает  обстоятельства  его  получения. И  имеем  смешные  клички, придуманные  из-за  бытовых  инцидентов, вследствие  которых  остаются   шрамы, травмы. Или   другие  курьёзные  жизненные  ситуации.

Что  запомнилось, во  время  той  пьянки. О  соседях  в  деревне, Кахетия.

- Одного  "Каха - копилка"  зовут – характерный  шрам  на  лысой  голове.
 
- Второму  трепанацию  черепа  сделали – "Гиви-кабриолет".

- "Гурам – Красная  Шапочка" – у  него  бабушку  волки  съели.

- Ещё  "Илья  Нерон" — пьяный  заснул, и  от  сигареты  3  дома  сгорело.

- Леван, которого  по  частям  собрали  после  страшной  аварии, зовут  "Леван-Лего".

- а Левана, который  четыре  года  врал  своим  родителям, что  поступил  в театральный  в  Тбилиси, зовут  "Леван  Ди  Каприо".

- "Гия-Бермуда", так  как  пьяный  постоянно  теряется.

- "Вахтанг  Говнюк  Ромео".  Это  вообще  трагическая  история. Он  девушку  любил. Им  по  14  лет  было. В  одном  классе  учились. Их  родители  не  разрешили  им  встречаться. Она  покончила  с  собой, с  обрыва  бросилась  в  пропасть, а  Вахтанг  нет. Живёт  себе, жена, трое  детей, всё  нормально, а  кличка  прицепилась, не  оторвешь. 

- "Двухрукий  Гоги", у  него  сосед  тоже  Гоги, но  однорукий.

- "Белоснежка  Эльза", у  неё  7  детей.

- "Добрый  Нугзар", женился  на  очень  некрасивой.

- "Гия  Брюс Ли", открыл  китайский  массажный  салон. В  Грузии (!).

- "Гиви серебряное  копытце". Назвать  напрямую  козлом  никто  не  решился.

В  связи  с  последним  постом... Упомяул  про  Диму. Шушул  который. Так  получил  несколько  вопросов. Почему  такое?! А  что  это  означает?!

Да  ничего  не  означает. Просто  парень  Дима. Прозвище  такое. С  детства. Когда, и  за  что  получил – тайна, покрытая  мраком. У  нас  у  всех  были  какие-то  клички.

Просто  со  школы, или  улицы, иногда  прозвище  прилипает  на  всю  жизнь.
Как  правило, кличка, или  погоняло  клеится  из-за  поступков,  манеры   жизни.
Главное, если  человек  сам  согласен  с  погонялом. И  не  в  обиде. 

В  детстве, видели  реально  пользу  от  кликух - не  надо  долго  объяснять – уточнять, какая  именно  Валька. А  просто  красивая  девочка  Валька-полстакана, которая  выпила  водки  из  уже  налитого  стакана, думая, что  это  вода. И  всем  понятно  о  ком  речь. Или  во  дворе, где  много  Саш.  Скажи, Сантехникс. И  сразу  понятно, а, про  Александра, который  бухой  заснул  в  сортире, пока  аппаратура  Техникс  крутила  одну  и  ту  же  кассету  на  автореверсе. Без  перерыва.   

Клички  сопровождали  нас  всю  жизнь. С  песочницы,  дальше  идут   со  школы. По  мере  взросления, традиция  продолжается  и  в  армии, в  общагах, институте, на  работе. Это везде  так.
Да  уж, прозвища  разными  способами  прилипают. Чаще  из  фамилии  вытекают, пореже  из-за  каких-то  историй, или  поступков. Ещё  реже  из  неожиданных  для  посторонних  соображений.

Прозвища, порой, значат  больше  имени. У  нас  в  деревне  жил  дед  Зябра. А  это  значит  репейник. Полностью  соответствовал. А сынок у него - Паша  Колючка. Или, у  нас  в  Урайском  дворе  жила женщина, с  Украины, её  звали  Мрия - Крашеные Губки.
Или  парень, порвал  ухо, когда  перепрыгивал  через  забор,такой  штакетник  с  торчащими  гвоздьями.
Естественно, прозвали  Пьером  Безуховым, тут  много  ума  не  надо.

А  Витя - Одуван... Ощутил  свою  нужность, рассказывая  шпане, что  ожог  крапивы  снимается  соком  одуванчика  мгновенно. Ждал  восторгов  от  слушателей. А  получил  прозвище.


Да,  велик   и   могуч   русский  язык. В  Москве, около  дома  Макса  ошивался  Барон, завсегдатай  пивнушки. Макс  просветил. Выяснилось, что  Барона  этого  оприходовали   до  крови, в  той  же  пивной. Но – барометром, висящим  над  стойкой.

Возьмём  наше  детство. Наверное, в  каждой  компании  есть  "косой","лысый".Из  нашего  двора, на  Ямской, мне  запомнились  Ширинка, Витамин, Боза,  Бармалейкин, Йожик.

За  каждым  погонялом  своя  история. Но  это  уже  совсем  другая  история.

Парнишка, по  кличке  Папуас. Некоторые  даже  находили  в  нём  сходство  с  туземцем. Оказалось, всё  намного  банальнее. Отец  любил  выпить, и  ходил  по  соседям  в  девятиэтажном  общежитии  на  Ямской, 98 А. Мать  отправляла  мальчика  искать  папу. Он  ходил  по  соседям, по  всем  этажам.  И  всех  спрашивал: "Папа у вас?"

Также  кликухи  передавались  по  родственному. Если  у  старшего  брата  есть  кликуха, то добавлялось  младший. Гибрид  старший, гибрид  младший...  Дурик  старший, дурик  младший И  т. д.
 
Заодно  вспомнил  советскую  школу. Забавно, но  в  школах  у  нас  у  всех  были кликухи. Как  правило, не  сами  себе  расписывали. А  нам  их  присваивал  коллектив. И  у  меня  тоже  была - Обладатель  приза "Золотая  швабра".
За  вечные  залёты  и  проступки, Вячеслав  Фёдорович  наказывал  нарядом  вне  очереди, чистить  кабинет  физики.

Одноклассница  Люда  Кошкина, уже  40  лет  носит  кличку  Валерьянка, до  сих  пор  общаемся  в  чате  класса. Парень  Барби (в  17  лет  выглядел, как  пацан).

Учительниц  в  школе   клеймили: Стёпа, Таня-Ваня, Шкафовна, Свёкла...
Поскольку  мне  удалось  застать  пионерские  и  молодёжные  летние  лагеря, то  за  несколько смен  набралось  много  всяких  знакомых, обладателей  кличек.

Помню, что  были:
Недовольный, Куряга, Тормоз – по  поведению.
Муравей, Жирный, Усатый, Пудель, Ушастый, Жиртрест, Горелый – по  внешности.
Остап, Круглый, Кузнечик, Корявый, Колбаса, Пугало - по  производным  от  фамилий.

Негоже  не  вспомнить  таких, как  Блим, Роза  Майонеззз, Зоя  Чумовоззз.
 
Лагерь  НВП. Все  ходили  такими  винни-пухами, не  умеющие  пить. И  которых  длинные  слова  расстраивали. Поэтому, в  ходу  были  укорачивания: Хамдиулин - Хам, Гасилин - Гас, Ломинеишвили, соответственно, Лом.

Хотя...  Всегда  считал, что  клички  и  погоняла  есть  у  животных.
А  у  человека  есть  имя  и  фамилия.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →