Репортаж про лопух байка

. Товарищи и господа.
Дорогие читатели.  Известные  и неизвестные.

Хочу сделать сообщение  для вас.
Сегодня,  12 - го, 06-го, 2026-го, случилось нечто странное и довольно неожиданное в моей личной жизни.
 Как то, с утра я пошел к маленькой теплице, туда, где  росла рассада для  посадок огурцов.

На огороде у меня две теплицы. Одна для огурцов и одна для  помидоров.
 И что интересно. Когда  идешь к этим, к огурцами,то тропинка пролегает, около зарослей лопухов.

Лопухи были маленькими. Невзрачные их ростки были как бы миниатюрными, робким и слабыми. Но вот, прошла всего одна неделя. И эти самые лопухи стали могучими и просто огромными...

Завтра в дневное время я сделаю их фото, и размещу на страничке.
Завтра вы их увидите...
Потерпите немного.

А вот вечером, сегодня, только что  примерно, в 9-00 я скушал, то есть сорвал лист лопуха, и зажевал его.
Не весь зажевал, а всего одну пятую часть листа.

И таким образом провел эксперимент и употребил этот лопух на вкус и цвет.
Вкус был горьковатым. Напомнил мне вкус таблеток "судьфадиметоксина".
Вкус антибиотика.

И  я как то проникся его вкусом.
Как то зауважал его, проникся к нему уважением и симпатией. Вот так, я впервые, в жизни, познакомился вплотную с растением, по имени лопух.

Надо же! Такие огромные листья и такие полезные и лекарственные.
 И поэтому, включил Интернет и  прочел информацию про этот самый лопух.

Оказывается. Лекарство из корня растения Лопуха в аптеке имеет стоимость в 590 рублей.
А есть лекарство и за 5000 рублей.

Оказалось, в аптеке  этот лопух очень даже дорогое растение.

А здесь... Здесь на даче, на пути к теплице с огурцами, их целые заросли.!!
И притом, бесплатные заросли!
Если раньше они были маленькими и невзрачными.. То теперь они стали просто огромными.

Я сорвал три листа. Они оказались похожими на листья от капусты. Промыл их водой. Покрошил их ножом.
Налил кипятка, добавил соли, подсолнечного масла. И размял их основательно   толкушкой.

Получилась зеленая масса, как кашица.
Предполагаю, после ферментации, за 10 часов, эта зеленая масса измельченных листьев станет лекарством.

Такую кашу можно добавлять в супчик, можно в гарниры, можно добавлять и в чай, и в кофе...
Можно  добавлять и в стакан с кипяченой водой.

И размешав ложкой в воде эту "кашу", употребить ее рано утром в качестве напитка натощак...

Предполагаю что произойдет нечто хорошее и благоприятное для моего желудка, конкретно для кишечника.
Завтра будет очередной мой эксперимент...

Пока что идет ферментация  этого лопуха. Поживем увидим.
Посмотрим.

На этом заканчиваю свой вечерний репортаж про допух.

Итог испытаний будет пропечатан на странице завтра, 13 - го.

Как говорится, доживем до завтра..
И мой эксперимент окажется удачным.
Ну а если, что то произойдет, то извините.
Продолжения про репортаж не будет.

На этом все.
...

Иркутск
12.06.2026





 


Рецензии
В детстве мы ели корни лопуха. Очищали как морковку и ели с удовольствием.
А листья отваривали и той воды мыли голову для улучшения качества волос и их густоты.

Зура Итсмиолорд   14.06.2026 23:53     Заявить о нарушении
Спасибо за доброе слово. Отзыва. Всего вам хорошего. Зайду в гости. С уважением. :)

Николай Нефедьев   14.06.2026 12:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →