Поэт и политик. Ицик Фефер
Длительное сотрудничество с органами никак не облегчит его судьбу. Когда нужда в деятельности ЕАК отпадает, то готовя разгром Комитета, Фефера берут первым. И. Фефер – жертва того режима, в котором ему довелось жить и творить. А существующий режим перемалывал и не таких людей. Он оговаривает и себя, и остальных членов организации, сообщает, что, выезжая в Америку, передавал фальшивые данные о жизни евреев в СССР американским спецслужбам, берет на себя и другие тяжкие грехи. На суде Исаак Фефер попытается отказаться от этих показаний. Он уже все понял .Предававший друзей, враг им и самому себе. Мне кажется, что одним из первых, кто осознал, что случилось с Фефером, был поэт Самуил Галкин, который на очной ставке с ним встал и поцеловал своего оппонента-оговорщика.
Расстрелян 12.08.1952 вместе с приговоренными по делу ЕАК деятелями еврейской культуры СССР.
Я ЕВРЕЙ!
Вино бессчетных поколений
Мне в бедах придавало сил,
И меч страданий и гонений
Моих даров не сокрушил:
Он не сковал мою свободу,
Он веры не сломил моей.
Во всех скитаньях и невзгодах
Я повторял, что я еврей.
Мой дух мятежный не сломили
Ни фараон, ни Ксеркс, ни Тит;
Мое прославленное имя
На крыльях вечности летит.
Мне часто гибель предрекали
И много раз тащили к ней,
Но я вставал из-под развалин
Непокоренным: я еврей!
Я сорок лет провел в пустыне,
Томясь средь выжженных песков,
И дух мой закален доныне:
С тех пор в течение веков,
На всех ухабах тяжких странствий
Берег я золота верней
Тысячелетнее упрямство
Отца и деда – я еврей!
Морщина мудреца Акивы,
Исайи светлая мечта
Восторг мой вызывают живо –
Но с ним и ненависть слита:
То кровь героев-Маккавеев
Бурлит, кипит в крови моей.
Со всех костров, где жгли евреев,
Звучал мой голос: я еврей!
_ _ _ _
Во мне звучат одновременно
Два непохожих языка,
И зов Бар-Кохбы вдохновенный,
И натиск русского штыка,
Благословенный Мойхер-Сфорим,
И тишина ржаных полей,
И левитановские зори:
Я сын Советов! Я еврей!
_ _ _ _
Пусть Гитлер мне могилу роет –
Но я его переживу,
И сказка сбудется со мною
Под красным флагом наяву!
Я буду пахарем победы
И кузнецом судьбы своей,
И на могиле людоеда
Еще станцую! Я еврей!
КОНИ НА ВОДОПОЕ
Весь в слезах вернулся мальчик
Ранним вечером домой.
Поскорей! – зовет он маму. -
Поскорей иди за мной!
За воротами я видел
Над рекой табун коней.
Кони шумно тянут воду,
Да и солнце вместе с ней!
Нам от солнышка остался
Только краешек один!
Ты не плачь, мой милый мальчик,
Ты не плачь, мой глупый сын,
Сколько свет стоит, мой мальчик,
Конь к воде находит путь,
Но до солнца длинной шеи
Он не может дотянуть!
Солнце село за рекою.
Почернел небесный свод.
С громким ржаньем вороные
Переходят речку вброд.
Мальчик с берега крутого
Весь в слезах бежит домой.
Поскорей! – зовет он маму, -
Поскорей иди за мной!
Солнца в небе не осталось
Не найдешь его нигде.
Кони с гривами густыми
Шумно ходят по воде.
Кони выпьют нашу речку
С облаками и водой
И проглотят наши звезды,
Не оставят ни одной!
Ты не плачь, мой глупый мальчик,
Много-много тысяч лет
Конь с водой глотает звезды,
Но не гаснет звездный свет.
Звезды светят, как светили,
Золотым своим огнем,
А река рекой осталась,
Светом – свет
И конь – конем!
Свидетельство о публикации №226061301449
