Часовщик
Смейтесь, говорите, что это невозможно. Смейтесь "плохо" или "хорошо". Почему что-то исправить можно, а что-то нельзя? Всё исправимо, только не всё умеем. Конечно, можно задать этический вопрос: а кому позволено исправлять? Но тогда некому будет этот вопрос задать, потому что время будет в моих руках. Люди, если и увидят часы, идущие в обратную сторону, усмехнутся и воспримут это просто как чудачество. Но нет, никто их не увидит, потому что их нет в том времени. Кто я такой, чтобы намекать на божественную силу! Нов вот интересно: кто-то внушил мне, что такие часы нужно сделать, и он мне помогает. Казалось бы: почему ему самому не исправить то, что произошло не так, почему он использует для этого меня? Хорошо бы это понять. Или я придумал себе этого "кого-то", потому что боюсь?
А вообще зачем мне это нужно? Пусть плюнет в меня тот, кто доволен этим миром. Надеюсь, меня не заплюют. С первой попытки может, конечно, не получиться, значит, буду пробовать ещё. Скажете, что в прошлом не будет меня? Логика присутствует, но дело в том, что классическая механика - всего лишь частный случай мироустройства так же, как и классическая геометрия, да вдруг оказалось, что и числа бывают мнимыми. Ничего общего с машиной времени мои часы не имеют. Это возврат всего сущего в прошлое ради возможности начать сначала.
Ничего против Бога в этом нет. Бог сам даёт выбор и может простить. Но выбор тоже нужно заслужить. И часы. Что есть часы? Жалкий регистратор, им всё равно, как пройдено и как будет пройдено время - с пользой или бездарно и пусто. Болтаем и болтаем. И снова болтаем - у этого слова много синонимов, но это ничего не меняет, как ничего не меняет и сама болтовня. Моя тоже. Но она меня немного расслабляет, потому что мозги потихоньку закипают.
Враньё, что никто не хочет вернуться и что-то в бывшем изменить - чтобы потом не говорить: "Я ошибся". Хотя без ошибок не проживёшь, но ошибки ошибкам рознь, когда они влияют не только на твою жизнь, а на жизнь других людей, не важно, сколько их, но других.
Мне могут сказать: "Но ведь не ты принимаешь решения, поэтому крути-верти время назад - толку никакого". Я знаю, кому и что сказать, и главное - когда и где. Может быть, я заблуждаюсь на счёт него. Попробуем. Сколько попыток будет, знать не дано.
Одна проблема или две: Вселенная расширяется, я не смогу привести её в раннее состояние, и энтропия (ох уж эта энтропия!) - потраченную энергию тоже нужно восстановить! А потом уже загонять младенцев в утробу их матерей и возвращать воды в истоки. Уверяют, что это невозможно. Философия уверяет ещё со времён Древней Греции - творческие мыслители! Но мы знаем, что такое память, и знаем, что такое интерпретация. Мозг можно, применяя современные понятия, отформатировать. И сделать это вовсе не трудно. Однако этот подход меня не устраивает, потому что Антихрист пришёл, а Спаситель ждёт - на то он и Спаситель - он не приходит первым! Выпейте эту чашу или терпите жажду.
Вся природа живёт циклично. Так же идут часы! В основе их движения колебательный процесс: вперёд-назад-вперёд-назад... И сердце тоже.
А почему мы считаем, "перёд" здесь, а не там? Если вдуматься, то по той же причине, что дважды два не пять, и в Каспийское море впадает не Кама, а Волга. Наше представление основано на аксиомах и условиях. В этом мире так. А наш ли этот мир? Когда человек действует во вред другим людям? А себе? Реально нас тут испытывают. И если испытание провалено?
Я должен успеть сделать эти часы. Хотя очевидно, что такие часы уже делали - есть люди, которые каким-то образом сохранили память о будущем. И повелось это с давних времён. Сколько народа положили в этих поисках! Может показаться - ничего не получается, и всё напрасно.
Этот элемент в периодическую таблицу ещё не внесли - он ещё не открыт. Однажды я обнаружил его в рубине, из которого делал камни для часов. Сначала огорчился, увидев включение, - принял его за вредную примесь, но когда его извлёк, решил испытать. Он оказался необыкновенно твёрдым и выносливым, совершенно не реагировал на нагревание (насколько я мог его нагреть), но главным оказалось свойство, которое я и не мог ожидать, не мог и вообразить. Ах, да! Почему это неизвестный элемент? У меня есть знакомый спектрометрист. Я сделал образец в комбинации с двумя цветными металлами - и в итоге определилось наличие только этих металлов - и ничего больше!
Когда я поставил первый камень, исчезли звуки. Не передать, как я испугался, что оглох. Когда человек лишается чего-то естественного, что всегда у него было, человек вопрошает: а кто я есть теперь? Иногда доходит и до страшного, будто ты уже на пути через вечную реку забвения. Но камень выскочил из подготовленного для него места, и я снова услышал всё: топот соседей наверху, шум автомобилей, лай собак, лязг мусоросборщика - и все эти малоприятные звуки вернули меня к жизни.
Второй камень я поставил так, чтобы его можно было легко вытряхнуть, если после постановки я ослепну. Но ничего не случилось. И тогда я поместил на прежнее место первый - но и т=при этом ничего не случилось. Я толкнул маятник. Мгновенно за окном потемнело, и я перевернул заготовку часов, так что все незакреплённые детали выпали. Но за окном по-прежнему было темно. Я подошёл к окну: вместо дня была ночь. На ближайшем перекрёстке тупо жёлтым моргал светофор. Часы на стене приближались к полуночи. Я нашёл смартфон. Он показывал такое же время, но моё внимание привлекла дата: показывался вчерашний день. Вот тогда я понял свой шанс. Но предстояло решить важные задачи: счёт и управление. Собственно, управление подразумевает и всё остальное. Управление - основа течения всех процессов, абсолютно всех процессов. Отказываясь от управления, просто отдаёшь его в другие руки, точнее, головы. Казалось бы - простая истина. И тем не менее...
Время течёт само по себе? Оно ни от кого и ни от чего не зависит? Я точно выскочил из этой иллюзии и теперь плыву в многомерном пространстве, но не могу пока приземлиться. А приземлиться нужно. Мы здесь живём. И ещё долго будем жить, может, и всегда, если не начудим.
Свидетельство о публикации №226061301526
