Пять частей света продолжение 71

       - Доброго утра, Ваше Высочество, - улыбнулся хозяин постоялого двора, воспользовавшись пустотой обеденного зала и называя принцессу Золиту её полным титулом.
       - Доброго утра, Витор, - улыбнулась в ответ принцесса. – Хотя, наверное, правильнее будет сказать – дня. Я сегодня заметно припозднилась.
       - Ваши друзья уже позавтракали.
       - И правильно сделали.
       - Они просили передать, что поедут к кузнецу.
       - Я знаю, он должен был сделать для Бурана новый кинжал, - ответила принцесса, бросив взгляд на свой стол, аккуратно застеленный ярко-зеленой скатертью с большим красным цветком в центре.
       - Вы вчера попросили подать ужин вам в комнату.
       - Я не захотела сидеть за одним столом с третьим сыном князя Гор. Мне совсем не понравилось, как он вёл себя во время нашей встречи. А поставить его на место, я не могла, сила была не на моей стороне.
       - Я так и понял, - кивнул головой хозяин постоялого двора. – Поэтому и сменил скатерть. Надеюсь, она вам понравится.
       - Она очень красивая, - принцесса подошла к столу, коснулась рукой скатерти и села на свой стул, стараниями хозяина, превращённый в кресло.
       - А у меня для вас сюрприз! – пообещал хозяин постоялого двора и мгновенно исчез на кухне. Впрочем, уже через такое же мгновение, он снова был у стола.
       - Это просто чудо! – восторженно воскликнула принцесса, принимая из рук хозяина постоялого двора кружку с тёплым молоком, а тарелку, на которой лежала только-что испечённая булочка, он поставил на стол сам. – Совсем, как в детстве.
       - Раньше вы любили такие булочки.
       - Я их люблю и сейчас.
       - Теперь я буду готовить их для вас каждое утро.
       - А я их буду есть, - засмеялась принцесса.
       - Для меня, это будет радость. Жаль, что у меня здесь нет вашего любимого вишнёвого варенья. Надо будет съездить в свой старый дом, привезти…
       - Не надо. В другой раз, - перестав смеяться, отказалась принцесса. – Вам и так достаётся. Вы выглядите сегодня очень уставшим.
       - Пришлось немного побегать, - хозяин постоялого двора беспомощно развёл руками. – Ночь выдалась сегодня беспокойной.
       - Я слышала. Доставили они вам хлопот, - принцесса покачала головой, невольно вспоминая минувшую ночь. - Я сама смогла уснуть только с рассветом, когда они ушли.
       - Вели себя они шумно, - согласился хозяин постоялого двора. – А ближе к утру, и непозволительно вольно. Мне даже пришлось запретить своим женщинам подносить им вино. Никогда ещё у нас такого не было. Повезло, что сын князя приказал им собираться с первыми лучами солнца.
       - Скорее всего, он сам не ожидал, что его небольшой отдых превратится в большую попойку, а потом испугался, что, если он задержится здесь ещё на час или два, его воины будут не в состоянии продолжить поход. А может быть, и вовсе, выйдут из-под контроля.
       - Не знаю, вышли бы они из-под контроля или нет, но недовольство своё они высказывали. Правда, делали они это из задних рядов или из-за спины.
       - Я так и думала, что они не горят желанием встретиться с Путником, особенно после событий в Кровавом лесу.
       - Не горят, - подтвердил хозяин постоялого двора. – Но и выбора у них нет. Я слышал их разговоры: их семьи остались в замке, - он вздохнул и виновато посмотрел на принцессу. – Не хотелось бы касаться этой темы, особенно во время вашего завтрака.
       - Их казнят?
       - Да. Если кто-то из воинов откажется выполнять приказ молодого князя или струсит, его семья будет казнена.
       - Отцу следовало уже давно решить вопрос князя Гор. Но, к сожалению, последние пять лет, он был слишком занят подготовкой к войне с бароном, который представлял для нас гораздо большую опасность, чем князь. Теперь его время пришло, - голос принцессы стал жёстче. - Скоро место князя Гор станет вакантным. И неважно, кто это сделает: Путник, король или я.
       - В ваших словах прозвучали нотки сомнения в отношении Путника?
       - Это так. Я не уверена, что он сможет выстоять против пяти сотен воинов, даже с помощью своего оружия.
       - Но, помимо оружия, у него есть кристаллы? Он всегда может воспользоваться их силой.
       - Путник не станет тратить энергию камней, она ему нужна, чтобы вернуться домой. Ну, или связаться с домом. Так говорят старинные летописи, - пояснила принцесса, отвечая на удивлённый взгляд хозяина постоялого двора. - А когда его обступят воины князя, у него просто не будет времени, чтобы воспользоваться кристаллами. К тому же, третий сын князя Гор приготовил для Путника что-то ещё, он не стал вдаваться в подробности.
       - Тогда, выходит, вы ждёте его напрасно?
       - Это возможно, но необязательно. Как говорили древние, надежда умирает последней. Я буду надеяться, что Путник и в этот раз сможет преодолеть возникшее перед ним препятствие.
       - А если не сможет?
       - Тогда, князь Гор станет обладателем пяти частей света. А мне, чтобы спасти королевство, придётся стать женой его третьего сына.


Рецензии
Добрый день, Александр! Да уж, перспективы не радостные. Путник один, и даже самое крутое оружие может не справиться с пятью сотнями. Если только орешник придет на помощь.

Татьяна Бегоулова   17.06.2026 13:13     Заявить о нарушении
Доброго утра, Таня!
Работа совсем заела. А на выходные ещё и дача. Ничего не успеваю.
А Путник, надеюсь, обойдётся без применения стратегических вооружений.)))

Малеев Александр Михайлович   18.06.2026 07:11   Заявить о нарушении