Молитва матерей

Бьют славяне друг друга, бьют,
Кровью моется матушка Русь.
Сеет нечисть страдание и грусть,
Чёрный ворон нашёл здесь приют.
Где-то мать под Киевом рыдает,
И в Сибири плачет чья-то мать.
Обе в церквях свечи зажигают,
У одних икон они стоят.

Пламя свеч дрожит в немой тиши,
Крик один из раненой души.
Разные края, но боль одна,
Разделила братьев та война.

Дай же, Боже, силы этим мамам,
Пусть быстрее вернутся сыны!
По израненным душам и шрамам
Просим: сделай, чтоб не было войны!
Неужели слёз и горя мало?
Останови этот страшный бег!
Чтоб земля от крови не стонала,
Чтобы жил на свете человек!

Смотрят лики со святых икон,
Слыша этот материнский стон.
Две слезы упали на гранит,
Бог одну молитву сохранит.
Нет границ для горя и для мук,
Выпускают матери из рук
Тех, кого качали в колыбели,
Чтобы ветры смерти их не спели.

Хватит крови!
Хватит слёз!
Ветер горе
Нам принёс.
Брат мой, слышишь?
Брат, постой!
Возвращайся
Ты домой!

Дай же, Боже, силы этим мамам,
Пусть быстрее вернутся сыны!
По израненным душам и шрамам
Просим: сделай, чтоб не было войны!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →