Мужчина и женщины

               
Давно хотел  что-то написать, но в голову ничего не приходило . А тут пробило. Дайка я напишу про Мужчину и Женщину. Все-таки,  я стал в этом вопросе что-то понимать. Есть чем поделиться с читателями.

Все началось давным-давно, когда в Липецке появились первые торговые центры. Наши  женщины, ну прямо рвались туда и были в восторге от  посещения. Все это коснулась   меня, и моей семьи.  Как-то  жена, в конце недели, когда я «навострил лыжи» на рыбалку, категорическим тоном произнесла:
-Мы завтра, вместе с Марией Дмитриевной, едим в Липецк, в торговый центр.
-Куда переспросил я ?
-Ты что глухой? В торговый центр.
-А как же рыбалка? Я с ребятами договорился, они мотыля намыли.
- Неужели ты не понимаешь как я устала за неделю, мне хочется развеется. Хватит причитать. Завтра едем, сказала она как отрезала.
Я понял, она «вошла в пике» и не отступится.

Утром у подъезда мы подхватили Марию Дмитриевну. Такой оживленной я ее видел только при подготовке к профсоюзному собранию или ко «Дню медицинского работника». Она была собранной, но такой веселой -веселой, смешно шутила.
Всю дорогу дамы не закрывали рта, не обращая на меня никакого внимания. А я думал про несостоявшуюся рыбалку и  грустил по поводу запланированного  мероприятия. Кстати, я приготовил бутылочку коньяка, и такой облом.

И вот мы подкатили к «огроменному» зданию торгового центра. Как говорил мой друг Корабельников В.Н., «вот это площадя». Народу как в  метрополитене!! Люди двигались в противоположные стороны, с напряженными лицами и ищущими взглядами. Мне дамы сказали :
-Встречаемся здесь
-А вы долго, промямлил я
Они в ответ только посмотрели друг на друга, и улыбнулись, ничего не ответили. Осталось только покрутить указательным пальцем у виска

Так начались  событий того злосчастного дня. Мне до того стало одиноко, ну как первый день в пионерском лагере.. Думаю, ну что делать дальше? Пошлялся по этажам, заглянул в отдел «Инструменты» , присмотрел дрель, но все деньги унесла Нина Николаевна, так что подумал, до следующего раза.  Прошелся дальше, заглянул  в отдел, где продаются CD диски, приобрел новый альбом моего любимого «Чижа». Посетил что-то под названием «Кафе», и выпил какой-то напиток под названием «Кофе». Как понимаете, все это мне настроения не прибавило. Недалеко продавали пиво, но я был за рулем.
Вышел в «народ». Огляделся, и был приятно удивлен большим количеством молодых и красивых женщин. Все-таки в Лебедяни и в Липецке было много красивых  или, по крайней мере, симпатичных женщин и  этот факт меня порадовал,  скрасил  одиночество,  уменьшил тоску по рыбалке и выпивке на природе, скрывать не хочу.
В неком состоянии прострации я пребывал еще немало времени. И тут на горизонте, появились две знакомые фигуры. Они шли  нога в ногу, смотря друг на друга, и продолжали что-то оживленно обсуждать, посмеивались. Их лица были , красными… Точнее с красными пятнами. Куда девалась вся утренняя косметика?  Пальто расстегнуто, шарфы в разные стороны. Друг от друга их разделяли огромные пакеты с покупками. И еще они тащили  плетеные корзины  с  «искусственными цветами».
Когда  дамы  подошли, я  поинтересовался:
-Ну, и что же вы купили?
Они меня не услышали.  Точнее пропустили вопрос мимо своих ушей
Мы продолжили путь к нашей машине, но настроение  их  поменялось. Исчез запал!!!

А тут повалил снег, первый снег, такой пушистый, невесомый. Конечно красотища, если не учитывать продолжительность пути в Лебедянь и надвигающийся вечер. И в этот момент Нина Николаевна произнесла:
- Леня, Мы с Машей решили заехать в «Областной дом книги», там надо кое-что купить.
-Нина , вы что с ума сошли.. Ты посмотри какая погода, снег валит..
-Ленька , как тебе не стыдно. Раз в жизни я вырвалась в Липецк, у меня было такое хорошее настроение, и ты все это мне портишь
-Лень, правда, сказала  Мария  Дмитриевна. Ну что тебе тяжело заехать в «книжный», он же по дороге. Хватит вредничать…

Около «книжного» уже намело. Машины «одна на одной». Я еле протиснулся. Через 20 минут обе появились на приступках магазина, что-то сердито обсуждали  и смотрели друг на друга с пониманием Залезли в машину с красными , потными и недовольными лицами, запрошенные снегом. Напряженно сопели.
-Ну что все купили, опрометчиво спросил я?:
- Поехали, ты же спешил домой, ответила Нина Николаевна.
 Через несколько минут она с раздражением  произнесла:
Ну,  правда, Маша, а ведь все это мы могли купить в нашем «книжном», там даже ассортимент по больше
Я так на них орал..

В понедельник мы  Марией Дмитриевной,   шли вместе на работу. Она весело щебетала, шутила, а потом сказала:
-Кстати, мы с Людой Мельниковой и Надей (дочь) ездили в Липецк. Так вот Александр Тимофеевич, не в пример тебе. Я ему, Саша, давай заедем в этот магазин . Он, пожалуйста Мария Дмитриевна. Саша, давай еще в этот. Давайте Мария Дмитриевна. Мы все объездили…

«Пятиминутка» еще не началась, и было время  перекинуться парой слов.
-Саша, что ты такой уставший?
-Леонид Исаакович, вчера с Марией Дмитриевной ездили в Липецк, хотели выбрать Наде платье на второй день свадьбы. Они каждое платье мерили втроем Надя, Люда и Мария Дмитриевна. Потом  еще пол дня таскались  по другим магазинам и  купили какие-то булавки Я под конец просто ох..л.

Меня разорвало  от безудержного смеха. Какая «пятиминутка»? Я не мог дышать, а не только слушать и говорить. В этот момент зашли медсестры и с удивлением посмотрели на меня слегка улыбаясь. Я жестом показал Александру Тимофеевичу , давай, мол сам принимай, и выскочил из ординаторской. Долго не мог прийти в себя на улице.

Вечером, по дороге домой, поделился с Негуляевой М.Д., об услышанном от Александра Тимофеевича. Она прошла несколько  шагов, остановилась с каменным лицом и произнесла:
Какой же Александр Тимофеевич двуличный человек!  Дальше Мария Дмитриевна  плелась  как «сбитый летчик»…

Воронеж 13 06 26 года.


Рецензии
Торговые центры я тоже не люблю, цены космические, качество разное, а женщины от них в восторге. Замечательно все рассказали:—))с уважением:—))удачи в творчестве.

Александр Михельман   14.06.2026 05:49     Заявить о нарушении
Огромное Вам спасибо Александр. Вы всегда тепло отзываетесь о моих "литературных потугах

Леонид Глуховский   14.06.2026 07:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →