Сказ о жизни и любви
Жила была Мария, жена Ивана. Прожив десять лет вместе, у них не было детей, но Мария любила и верила, что все будет хорошо.
Мария не знала, что в ее мужа давно влюбилась молодая соседка Людмила. Она растила сына одна, и никто не знала, кто отец ребенка.
"Нагуляла в городе и приехала в родную деревню" говорили вокруг бабы. Многие боялись ее, поэтому что в роду Людмилы были ведьмы. Старались держаться от нее подальше.
Но Мария не верила сплетням, общалась со всеми вежливо, помогала многим, если просили. Вот и Людмиле помогали по соседству, а она им разные угощения готовила.
И однажды муж заболел. Они ходили по докторам, но никто не знал, что за болезнь. С каждым днем Ивану становились все хуже и скоро он даже вставать перестал.
И тут бабы в деревне посоветовали съездить к бабе Насте ведунье на пасеку.
Мария ходила и в церковь, но Ивану становилось все хуже и хуже.
Тогда она положила его на телгу и поехала к бабе Насте.
Приехав к ней, показав мужа, Мария ждала, что скажет ведунья.
-Да, почему же ты пораньше не привезла мужа. Сейчас же очень тяжело будет вылечить его.- Спросила баба Настя.
-Не знаю, как то в голову не приодило, думала, что может скоро пройдет. А потом голова перестала думать, вот и упустила время.
-Может так и должно быть, мы не знаем, какие испытания к нам придут. - Сказала ведунья. Потом помолчала, посмотрела долгим взглядом и начала говорить:
-Это порча, и если ты любишь мужа, и если разделишь с ним его боль, то может и вылечишь его.
-Конечно же я его люблю, я за него и в огонь и в воду. Я все выдержу.- говорит Мария.
-Ты может и любишь, а любит ли муж тебя? Если он тебя не любит, то вам потом будет намного больнее чем сейчас.
Счастье приходит через боль, его нужно заслужить.- Говорит ведуня.
-Я готова, какое бы испытание нам не послали, я верю, что все будет хорошо.
-Так тому и быть. Я научу как лечить, сразу не встанет, долго будешь ухаживать за мужем. И больше не кушайте ни чьи подношения и явства.
Так начала Мария свое мытарства. Работала на кухне в столовой, домой прибегала, смотрела за больными, и опять убегала на работу. Кое как хватало деньги на все.
Мария сама похудела, даже можно сказать, постарела. Не скажешь, что ей 30 лет, можно дать все 40.
И в один день Мария поняла, муж выздоровел. Он стал ходить по дому, боли ушли. Мария была счастлива, но дела сами не делаются, и побежала на работу.
Через месяц Иван уже гулял в саду, ходил по деревне, а у Марии пока времени гулять не было. Все таки ей семью надо кормить , она уже намекала мужу, что ей тяжело.
-Я начну искать работу,- обещал Иван.
Однажды Марии стало плохо и она отпросилась домой пораньше. Как то в сердце защемило, Мария распохнула дверь и увидела соседку в объятиях мужа....
Вот и все, вспомнилось слова ведуньи, вот оно, мое испытание. Но что делать то....
А две влюбленные даже не постеснялись, спокойно начали одеваться.
-Хорошо, что так получилось, зато не надо врать. Я ухожу к Людмиле, мы любим друг друга,- говорит Иван.
А Мария молчит, что сказать то. Что она часть своей жизни отдала ему, что она дышать не может без него. Только полными слез глазами смотрила, а слова не идут. Хочется закричать, почему ты так со мной, мы же любили друг друга,
-Извини, но сердцу не прикажешь, и детей у нас с тобой нет. А Данила сын мой оказался, Людмила не говорила раньше.
-Значит у вас все это давно началось? -тихо спрашивает Мария.
-Иногда бывало, она же красавица, и моложе тебя на много лет, как тут устоишь. Потом конечно стыдно было, но сердцу не прикажешь.
Марии стало невынасимо слушать все это.
-Уходите, -говорит она.
Когда они ушли, она весь вечер так и просидела. Что делать, вот вопрос, как поступить? Почему так произошло? В голове туман, а в сердце боль. Боль в груди не выносимая, как и предупреждала баба Настя.
"Она наверно все предвидела, такова моя судьба. Какая же я дура, все для него делала, забыла о себе."-думала Мария.
Так она просидела три дня и три ночи. И решила пока уехать, людям в глаза смотреть стыдно, люди будут смеяться надо мной, думала Мария.
Дом родной подождёт, муж на нее права не имеет.
Маша уехала в город. Нашла работу кухарки в больнице, поселилась в маленькой коморке.
Говорят время лечит, может притупляет боль в груди, но все равно становиться легче. Новые люди, уважение коллектива, нужность людям- все это меняет Марию. Она становиться спокойной и уверенной, становиться красивой женщиной. Но в то же время она перестала верить мужчинам, она старалась не замечать их взгляды на себя. Многие мужчины уходили не дождавши ее благосклонности.
Только один доктор старался ухаживать за ней не навязчиво, только он целых 2 года улыбался ее и ласкал взглядом.
Алексей Валерьевич был хирургом, вдовцом, потерявший 7лет назад беременную жену.
Ему сразу же понравилась тихая женщина с грустными глазами. Со временем он старался встретиться с ней взглядом, улыбнуться ей.
Она все таки заметила его, Алексей Валерьевич высокий, статный, темноволосый мужчина. Может это судьба вела их друг другу. Через боль и испытания они нашли любовь свою.
И все у них будет хорошо. Будут у Маши с Алексеем и дети, и семья, и любовь земная.
И будут они ценить и оберегать друг друга, потому что знают, что такое боль души.
А Иван и Людмила с сыном тоже уехали из деревни. Каждый получает свои испытания. Иван так же гулял, а потом и пить начал. Людмила ревновала и скандалила с мужем.
Не судите и не судими будете, каждый живет как может и как хочет.
Только пусть потом совесть не мучила и на душе спокойствие было.
Свидетельство о публикации №226061301745
