По потенциалу ИИ затмит порох
Президент США Дональд Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social изображение, созданное при помощи нейросетей, где он предстает в образе императора. На картине республиканец облачен в золотые доспехи и восседает на троне, увенчанном орлом. Изображение прямо отсылает к образу Императора человечества из популярной научно-фантастической вселенной Warhammer 40000.
У подножия трона изображены коленопреклоненные фигуры в деловых костюмах, имеющие портретное сходство с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Публикация сопровождается подписью: "Никто не избежит его правосудия", что усиливает императорский нарратив изображения.
Это не первый случай, когда Трамп использует подобные образы для самопрезентации. В мае 2025 года он уже публиковал изображение себя в облачении папы римского с соответствующей атрибутикой - белой сутаной, митрой и массивным крестом. Тогда публикация была сделана вскоре после шутки политика о желании стать новым главой Римско-католической церкви.
Президент США Дональд Трамп сознательно и решительно не пошел на усиление контроля над новыми моделями ИИ. Профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, заведующий кафедрой международного права РГСУ Юрий Жданов объяснил, почему главе государства абсолютно не захотелось реализовать эти планы.
Юрий Жданов в беседе сообщил, что власти США подготовили указ об усилении госконтроля за новыми моделями искусственного интеллекта. Предполагалось, что документ будет подписан на специальном мероприятии, приглашения на которое получили руководители крупнейших технологических корпораций. В их числе был гендиректор Anthropic Дарио Амодей, который вступил в конфликт с администрацией США из-за введения ограничений на использование ПО его компании оборонным ведомством. Но подписание не состоялось – оно было отложено Дональдом Трампом на неопределённый срок.
Предполагалось, что федеральное правительство будет проверять мощные модели ИИ до их запуска. Некоторые сторонники Трампа хотят добиться ещё более жёсткого контроля. Трамп не стал пускаться в пространные объяснения своего решения отменить подписание документа, отметив лишь, что ему не нравились некоторые его аспекты.
Экс-чиновник из администрации Джо Байдена Мэтт Перл отметил, что, судя по проекту документа, власти США относятся к угрозам со стороны искусственного интеллекта значительно более серьёзно, чем раньше. Предполагается, что указ должен был усилить и роль разведки в оценке новых моделей ИИ. Так, Агентство национальной безопасности должно было играть важную роль в вопросе определения, какие ИИ нуждаются в предварительной проверке. Кроме того, сотрудничать с индустрией ИИ должен и Минфин.
Помимо прочего, должен был увеличиться набор специалистов по кибербезопасности и ИИ из-за урезания финансирования Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры.
Как отметил эксперт, подготовка указа стала причиной раскола в американской администрации. В частности, разногласия возникли из-за сроков, в которые компании должны предоставлять правительству доступ к ИИ. Речь шла о 90 днях до релиза, но некоторые противники нововведений настаивали на двухнедельном сроке.
Указывалось также, что указ не дотягивает до требуемого уровня в одном аспекте. Речь идёт о необходимости внести ясность, какие риски будут проверять власти, и с кем можно делиться результатами моделирования.
«Трамп не любит сложных компромиссов – ему проще всё отложить и потом подписать что-то более «победное», – сказал Юрий Жданов.
Тут стоит напомнить, что администрация Байдена уже выпускала подобный указ, который впоследствии был отменён вернувшимся в Белый дом Трампом. Теперь же властям США приходится объясняться перед технологическими гигантами за смену курса. Судя по тому, что подписание указа было отложено, в Кремниевой долине оказались неудовлетворены этими объяснениями. Трампа смогли убедить, что введение проверок замедлит темпы развития ИИ в США и приведёт к тому. Что страна проиграет Китаю в этом направлении, в частности, такого мнения придерживается бывший эксперт по ИИ и криптовалютам Дэвид Сакс. Вероятно, именно аргумент, касающийся Китая, стал ключевым.
The Washington Post отмечает, что в истории с указом наблюдается явная демонстрация влияния Кремниевой долины на принятие политических решений. Такие бизнесмены, как Илон Маск, Марк Цукерберг и Дэвид Сакс показали, что могут напрямую связаться с главой государства и повлиять на итоговое решение.
«Вся история выглядит как столкновение двух векторов влияния внутри администрации Трампа: один вектор – это идейные сторонники дерегулирования и рыночного фундаментализма, а другой – чиновники, обеспокоенные национальной безопасностью и технологическими рисками», – отметил Жданов.
Пока в данной игре ведёт Кремниевая долина, потому что Трамп железно осознает важность задачи «Опередить по времени все другие страны в создании Сильного ИИ».
Ведь Сильный ИИ способен разрушить политическую систему вражеской или собственной державы. Здесь для ИИ разницы нет. Никакой. Оператор задаст направление, машина выдаст пошаговый сценарий и примется стремительно решать ребус в реале.
Итак, поговорим об искусственном интеллекте. Все слышали истину: Полковник Кольт уравнял людей, сержант Калашников уравнял народы, а искусственный интеллект может уравнять управляющих и управляемых. Возможно, уже в 2030-м году.
По потенциалу искусственный интеллект можно сравнить, например, с порохом. Если до начала эры огнестрельного оружия хорошо тренированный воин был штучным специалистом, на подготовку которого требовалось много времени и денег, но и вклад таких профессионалов в исход сражения был значительным, то для регулярных армий, вооруженных мушкетами, такие излишества были не нужны — достаточно дисциплины и умения направить ствол «куда-то в ту сторону». Иными словами, порох превратил противостояние тренированного бойца и вчерашнего новобранца из «избиения младенца» в практически равную схватку.
Примерно такое же влияние на нашу жизнь может оказать в перспективе искусственный интеллект. Он потенциально способен снизить необходимость в наличии значительного числа узкопрофильных экспертов, подготовка каждого из которых — время и деньги. Экспертиза заменяется автоматическим анализом наборов данных, и решение подается «на блюдечке».
Подобный сценарий представляет угрозу современной политической системе, которая устоялась по меньшей мере в развитых странах — демократии, или, если быть точнее, менеджеристской технократии.
В технократии правят эксперты, и это создает жесткую границу между управляющими и управляемыми. В технократии практически невозможно, например, совершить переворот, потому что сложность правительственного механизма такова, что не оставляет варианта не прибегать к помощи экспертов — специально подготовленных и индоктринированных правильными ценностями людей.
Например, как вы думаете, с чем связано процветание различных консалтинговых компаний и прочих think-tanks? Как раз с тем, что реализация практически любого мало-мальски масштабного проекта требует его тщательной детальной проработки, на которую выборные лидеры не имеют ни времени, ни зачастую способностей. Мэр города не может знать все аспекты того, чем он управляет. Поэтому это отдается на откуп экспертам, чьи заключения и ложатся в основу законов и правительственных постановлений.
Таким образом, подобная политическая система де-факто является непроницаемой — любой «антисистемный» политик, каким-то чудом прорвавшийся к власти, резко сбавляет обороты и становится еще одним рядовым управленцем. Хорошим примером тут является деятельность премьер-министра Италии Джорджии Мелони, которая пришла к власти во многом благодаря антимигрантской риторике, но ситуация с мигрантами в Италии, по сообщениям, только усугубилась.
Однако потенциал искусственного интеллекта может помочь обойти и это препятствие. Он может сделать избыточным наличие «жреческого» класса экспертов, автоматизируя подбор подходящих готовых решений. Вам больше не понадобится экономическое образование — ИИ обработает гору эконометрических данных за вас. Вам больше не нужно содержать кучу юристов — она уже в вашем компьютере. Аналогично с военным делом — автоматический анализ военной тактики предоставит вам набор готовых решений по вашей конкретной ситуации. Это все, конечно, примеры работы весьма развитого ИИ, но это не выходит за пределы его теоретических возможностей поиска и обобщения гигантских объемов информации за очень короткое время.
Также подумаем о социальных медиа, которые являются излюбленным средством пропаганды. Их можно наводнить дипфейками и умными чат-ботами, которые, кстати, будут превосходить по умению излагать тезисы многих любителей посидеть в политических пабликах. Это полностью обнулит манипулятивный потенциал соцмедиа — боты будут общаться с ботами, невозможно будет отличить дипфейк от реального видео. Такую информацию просто не будут воспринимать всерьез.
Поэтому ИИ, несомненно, опасен для технократии, и его непременно будут регулировать. Например, в нашей России в целях безопасности уже интернет ограничен белым списком сайтов, ресурсы враждебной западной пропаганды полностью заблокированы.
Сегодня развитие искусственного интеллекта встало в один ряд с появлением интернета и освоением космоса.
Ближайшие 10-15 лет станут временем крупнейшего технологического прорыва в мировой истории — об этом президент РФ Владимир Путин заявил на заседании Госсовета, состоявшемся в четверг. Отметив, что период колоссальной технологической трансформации уже наступил, «буквально вошел в нашу жизнь, ворвался в нее», глава государства назвал искусственный интеллект (ИИ), быстро завоевывающий все жизненные сферы, технологией более прорывной, чем даже освоение космоса.
По словам Путина, скорость распространения системы искусственного интеллекта увеличивается с каждым годом, вовлекая в свою орбиту практически каждого человека.
«Послушайте, все изменится. Вы должны быть к этому обязательно готовы. Обязательно. Сейчас, решая текущие среднесрочные задачи кадровой политики, мы должны думать и быть готовыми к тем системным изменениям, которые несет искусственный интеллект вместе с собой», — подчеркнул глава государства.
Вот как сам искусственный интеллект отвечает на вопрос, что такое ИИ-революция: «Это период стремительного развития и внедрения технологий ИИ, которые трансформируют экономику, бизнес, науку и повседневную жизнь, переходя от лабораторных экспериментов к реальным изменениям, создавая новые профессии, автоматизируя задачи и даже формируя новые виды организаций, обещая более мощные инструменты для решения сложных задач и поднимая вопросы о будущем труда и человеческого интеллекта, особенно с появлением квантового ИИ и самообучающихся алгоритмов».
Действительно, в 2025 году тема ИИ оказалась в центре внимания во всем мире, а в 2026-ом году стартовал настоящий бум этой технологии. Компании, занимающиеся искусственным интеллектом, в последние месяцы привлекают миллиарды долларов, поскольку все больше инвесторов стремятся вложиться в эту отрасль. По оценкам вице-президента исследовательской компании IDC Рика Вилларса, без учета компаний, непосредственно занимающихся развитием индустрии искусственного интеллекта, американские компании потратили на эту технологию в 2025 году около $86 млрд, а в 2026-м году, ожидают серьезные эксперты, эта сумма вырастет до $131 млрд.
Как заявил недавно гендиректор Bank of America Брайан Мойнихан, уже нет сомнений, искусственный интеллект оказывает значительное влияние на экономику США. Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард также говорит, что ИИ оказывает положительное влияние на экономику Европы.
В недавнем исследовании Bloomberg Intelligence, в котором приняли участие более 600 топ-менеджеров крупных компаний, прогнозы насчет того, что роль ИИ станет ключевой, дали представители всех девяти отраслей, участвовавших в опросе. При этом главы компаний, связанных с телекоммуникациями, СМИ, медициной, фармацевтикой и финансовыми услугами уже в краткосрочной перспективе готовятся к «значительному» или «очень значительному» росту операционных расходов, связанных с ИИ-революцией.
В 2025 году Китай удивил мир запуском новой передовой модели логического мышления DeepSeek R1, которая бросила вызов ведущим американским разработкам в этой области, что потрясло финансовые рынки, вызвав резкое падение индекса NASDAQ. Биржи затем восстановились, но этот эпизод подчеркнул, как быстро могут исчезнуть технологические преимущества тех, кто считает, что их лидерство в мире обеспечено.
Прогнозы насчет будущего ИИ по-прежнему сильно разнятся. Одни говорят, что это огромный «мыльный пузырь», который вот-вот лопнет. Другие же утверждают, что ИИ представляет собой экзистенциальную угрозу, способную не только отобрать у людей рабочие места, но даже уничтожить само человечество.
Аналитик CNN Бретт Макгурк назвал семь ключевых вызовов для 2026 года, который, по его оценке, обещает стать переломным — с множеством поворотных моментов в глобальной повестке дня. Наряду с конфликтами вокруг Венесуэлы, Украины, Тайваня, Израиля, Ирана, а таже угрозой терроризма, он включит в этот список ИИ-революцию.
«Немногие вопросы так быстро и решительно вышли на передний план глобальной повестки дня, как искусственный интеллект. И он, похоже, останется там надолго. И в Пекине, и в Вашингтоне ИИ рассматривается как экзистенциальная конкуренция — часто сравниваемая с космической гонкой времен „холодной войны“ — учитывая его военное применение и способность трансформировать практически все сферы национальной политики», — пишет Макгурк.
В 2026 году, по его прогнозу, резко усилятся противоречия между стремительным развитием искусственного интеллекта и обострением геополитического соперничества, что в совокупности сделает ИИ одной из наиболее значимых сил, формирующих мировую политику в ближайшие годы.
В итоге уже можно с уверенностью утверждать, что ИИ-революция — это не просто технологический тренд, а фундаментальный сдвиг, который уже изменяет мир. В России, судя по тому вниманию, которое искусственному интеллекту уделил Владимир Путин, также явно будет много новостей по этой теме.
Наша Россия не отстает в гонке по созданию Сильного ИИ от США и Китая. 12 июня, в День России, на встрече с бойцами СВО Владимир Путин заявил об активном производстве дронов с ИИ.
Российские предприятия наращивают выпуск современных беспилотных аппаратов, включая модели с ИИ, заявил президент Владимир Путин во время встречи с участниками спецоперации.
«Что касается FPV-дронов и дронов с искусственным интеллектом, очень активная работа идет по этим направлениям, ну очень», – сказал Путин, передает РИА «Новости».
Также в стране разрабатываются тяжелые дроны со спутниковым управлением.
«В 2023 году первые спутники у нас, которые способны решать подобные задачи, о которых вы сказали, уже появились в космосе. В 2024-2025 эта работа продолжалась», – указал глава государства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, первый вице-премьер России Денис Мантуров сообщил о способности отечественных предприятий выпускать более 15 тысяч FPV-дронов в сутки.
В начале мая 2026 года российская армия применила спутниковую связь системы «Рассвет» для управления беспилотниками в зоне спецоперации.
Свидетельство о публикации №226061300282