Менингит

Пролог.

- Слава Богу!
- Богу слава!
- Тебя давно не было. Всё в делах праведных?
- Всё по Божьей воле! Ну ничего, пришло время и для забавы!
- Пришло! Садись, я тебе и облачко подходящее пригнал.
- Спасибо! Ой, мягко-то как! А я, с твоего разрешения, сверху тоже облачко повешу – жарковато стало.
- Конечно, не грех это. Заждался я тебя. Нашёлся вдруг экземплярчик интересный. Очень хочется поэкспериментировать!
- Из людей?
- Из них. Россия. Мужская особь…
- Ну нет, прости Господи, опять война, госпиталя, тюрьмы, продажная власть, унижения… С чем там шутить, над чем смеяться? И так все только на Бога уповают (и слава Богу)!
- Слава Богу, но тут случай другой.
 Мужчина, чисто русской породы, к 6-му десятку уже. Была семья, сейчас формально один в другом городе. Ни денег, ни связей, ни родственников, никаких перспектив… Согласно предписанию должен равномерно спиваться, постоянно жаловаться на жизнь и болеть.
- Ну? В России это нормально.
- Так в том-то и дело, что у этого му… мужчины всё не так! Программа дала сбой! Большим начальником не стал, но и лопатой не кидает - сидит в кабинете, коллеги уважают; больших денег не видел, но на все его потребности хватает; семью не завёл, но любимую женщину для души нашёл; к русскому народному пьянству относится сдержано, предпочитает расслабляться творчеством и музыкой (откуда их на Руси столько?)…
- Всё по Божьей воле!
- Да это понятно… Ну и как следствие: хронических заболеваний не имеет, болеет редко, улыбается часто, излучает благополучие, на всё имеет красноречивое обоснование, людей к общению притягивает, одиночества не испытывает, и главное – заставляет других людей задуматься о правильности своей выбранной грешной жизни и тяжёлого пути!!!
- Ого, а вот это уже не по-Божески!
- Вот, вот, об чём и речь! С таким нам и поразвлечься от души можно и греха не создать. Всё во благо Человечества! Всё во славу Бога!
- Во славу Бога всегда пожалуйста! Где эта …, особь человеческая? Подвигай сюда облако оптическое, показывай!

***
- Да я понимаю, что «просто грипп», - внимательно разглядывая и прослушивая меня, задумчиво проговорила врач скорой помощи, немолодая приятная женщина. Потом также задумчиво добавила:
- Что-то мне не очень это всё нравится…
 Откровенно говоря, мне всё это тоже совсем не нравилось.
 Да, начиналось всё как обычный грипп с ломотой и слабостью, а потом понеслось в другую сторону. Причём очень быстро, с какими-то новыми странными мыслями, резкими запахами и дикими страхами! Любимая женщина, прослушав по телефону мой льющийся как из ведра бред, примчалась ко мне и какое-то время безрезультатно пыталась меня успокоить. Потом вызвала «скорую».
 К приезду врача я уже точно знал, что этажом ниже живёт не просто молодая болезненная девка с самодовольным утырком, а содержательница нарколаборатории. Меня удивляло полное отсутствие нюха у любимой женщины на всякие резкие запахи, вдруг раздирающие мой нос. Внизу явно готовили какую-то жуткую наркотическую смесь. От этого, скорее всего, и кружилась голова. Также, к приезду «скорой» я успел схватить некоторые свои крамольные рукописи со старыми документами и бегом отнести на помойку, чтобы при обыске не возникало лишних вопросов… Обыск??? Да, неожиданно навалившийся страх мешал думать и касался буквально всего…
 Потом был вечерний променад на «скорой помощи» с сиреной по различным медицинским учреждениям с помещением во всякие жужжащие камеры. А закончилось всё поселением в большую переполненную палату в полуподвальном помещении. Коридоры были тоже забиты кроватями с глубоко больными людьми.
 В очередной раз меня охватил дикий ужас. Дыхание перехватило, а малочисленные, короткие волосёнки на голове встали дыбом. Я вдруг чётко осознал, что ещё прошлой ночью был здесь и всё это видел!!! Лёжа в полумраке между кряхтящими на соседних койках пожилыми мужиками, я вспоминал вчерашний сон. Во сне кто-то мне усердно показывал на телефоне ролик про какую-то богом забытую больницу. Ролик был длинный, с разными врачами и санитарами, всю ночь орущими тётками и скрипящими дядьками. Я, вроде как отмахивался от просмотра, но человек хохотал и зачем-то снова совал телефон мне в лицо: «Нет, нет, ты посмотри, будет смешно!» Человека я не запомнил, а вот эту мрачную палату в ролике, полуночные сумасшедшие крики, лица уборщиц и санитаров… Боже мой, неужели такое возможно? Как так?!!
 После жуткой, бесконечно долгой и почти бессонной ночи молодая милая врачиха привела ко мне ещё двух таких же молодых и милых ангелов в белых халатах, которые, помахивая справками о результатах анализов, попытались уговорить меня покинуть эту палату (!!!!) и переехать в их отделение. Надо ли говорить, что уговаривать меня пришлось совсем недолго. Остальное я не особо слушал и понимал.
 О-о-о, это было просто чудо какое-то! Оказалось, что всего в двух шагах от нашей конюшни находится милое двухэтажное здание с одиночными палатами! Там было тихо и немноголюдно. Мне дали подписать бумагу о том, что я не буду иметь никаких претензий и поселили одного в трёхместный номер! Я был счастлив. До вечера.
 С наступление темноты наступал и страх. Страх необоснованный, животный, перехватывающий дыхание. Я был один в пустой, молчаливой как могила комнате. Появлялись обрывки каких-то очень детских воспоминаний с чудовищами и кровавыми маньяками. Когда самообладание закончилось, я прибежал в ординаторскую к двум молодым медсёстрам и сбивчиво, почти слёзно попросил каких-нибудь успокоительных таблеток от страха. Девчонки слушали меня с неподдельным удивлением, потом переглядываясь выдали каких-то таблеток. Не думаю, что это было успокоительное. Я вернулся в палату, взяв себя в руки выключил основной свет и лёг. В отличии от прошлой ночи никто не орал, было тихо. Я почти задремал, но вдруг под мерцание дежурного освещения увидел на соседней койке главного инженера со своей работы! На сдержанное «Сдрасьте!» он как-то недобро посмотрел на меня, сказал, что здесь по моей милости, но так и быть уже скоро надо идти. Ощущая чувство острой вины (интересно, за что, собственно?), я кивнул и наводящих вопросов задавать не стал. После небольшой, неловкой паузы он встал (как оказалось, уже полностью одетый и обутый) и уверенно направился к выходу. Я за ним. В коридоре и у дежурного столика никого не было. Мы тихонько прошли до лифта, но главный сказал, что лучше пешком, а то услышат. Мы аккуратно спустились на нижний этаж, открыли первую дверь, потом попытались открыть вторую. Она была закрыта на ключ! Я крутил за всякие ручки, пытался выдавить плечом, но она не поддавалась! Чёртова дверь!!! Потом я оглянулся по сторонам и осознал, что один! Никого рядом не было. Видимо главный инженер пошёл искать другой путь. Я тоже поплёлся обратно наверх и вдруг встретил молодого парня санитара, с удивление меня осматривающего. Я прошептал что-то несуразное про «погулять перед сном», на что он показал мне часы, потом махнул рукой и попросил вернуться в палату. Я вдруг ощутил дикую усталость и головную боль. Вернулся к себе в палату под его пристальным взглядом, закрыл дверь, не включая свет разделся и лёг. За окном послышались многочисленные голоса. Я зачем-то выглянул. На улице, прямо под фонарём, стояло несколько партизан! Они были в каких-то обносках и лаптях, бородатые, с ружьями.
_ _ _
- Ха-ха-ха, партизаны! Ты серьёзно?! Ну почему как Россия, так сразу партизаны и фашисты? Сколько можно? Ха-ха…
- Ха-ха, а как же иначе, если в России до сих пор с размахом празднуют победу вековой давности, снимают фильмы, поют песни и плачут!! У них это с детства в крови. Ну не Ку-Клукс-Клан же ему вспоминать, прости Господи, хотя… Ха-ха-ха!!..
- Нет, нет, уж лучше партизан, ха-ха-ха!!..
_ _ _

 Узнав, что я русский, партизаны быстро признали меня своим и разрешили присоединиться. На объяснения по поводу моей одежды из трико и тапочек, а также на просьбу вернуться к утреннему обходу врачей весело переглянулись, и я понял, что меня держат за жертву контузии. Потом всю ночь мы крались по тёмным аллеям и дворам реально убивая топорами и ножами одиноких немецких часовых! И я, кажется, тоже!!
 Утро в больнице наступало как в армии – в 6-00.
 Дверь палаты распахнулась и ко мне заехала молодая медсестра в мусульманском платке с громко гремящей капельницей. Я вскочил с какой-то нелепой радостью от осознания, что опять вернулся в своё время! Началась обычная больничная рутина – бесконечные капельницы, безвкусные завтраки и обеды, люди, уколы, градусники, опять капельницы, снятия показаний санитарами, ещё уколы…
 Наступал вечер, оставался только дежурный персонал. Темнело на улице и у меня внутри. Меня тянуло в сон, но я боялся уснуть. Кто знает, что мне придёт в голову на этот раз? Ведь попытка побега, похоже, была реальной, да и сон уж больно натуральный. Хотя, разве бывают одни и те же сны две ночи подряд? Нет, конечно…
 Партизаны приветствовали меня с улыбкой. Похоже, вчера я проявил себя с положительной стороны! Опять была ночь и наш поход по тылам продолжался… Значит, не сон!! Я действительно в другом измерении, где могу остаться так и не вернувшись… А куда? И в когда? Партизаны что-то говорили, но я не слушал, а только кивал. Я судорожно вспоминал год, из которого сюда прибыл и не мог вспомнить! А что, если я всё забуду и уже никогда не смогу вернуться? Но страх вдруг схлынул после неожиданно чётко заданных самому себе вопросов: «И что же вдруг изменится в твоей никчемной жизни?», «Ты станешь несчастным, а там ты был действительно счастлив?» Нет, ну там всё-таки у меня было… А что у меня там было такого, что страшно потерять? Любимая работа, которой мне интересно было заниматься? Большой красивый дом? Огромная куча весёлых и преданных друзей? Любящая и любимая семья? Яркие, насыщенные дни, весёлые вечера, путешествия и планы?.. И кстати, я же там лежу в больнице с какой-то очень тяжёлой болезнью и выйду из неё немолодым дядькой с хроническими заболеваниями! Вот это из прошлой жизни я осознал очень ясно. Ну так что у меня там было? Холодными, тяжёлыми кирпичами упал ответ: НИ-ЧЕ-ГО!
 А здесь? Я вдруг осознал себя частью команды, где мною дорожат и меня уважают! Я участвую во Второй Мировой войне! Мы делаем очень важное для страны и потомков дело! А даже если и убьют, похоронят на глазах у всего отряда и будут помнить!.. Мне стало как-то теплей. Я передумал возвращаться.
_ _ _

- Ого, а тебе не кажется, что мы ошиблись? Вместо раскаяния этот экземпляр начинает самоутверждаться и ещё больше себя уважать?
- Да, согласен. Ну ничего, сейчас мы это исправим. Закончим с партизанами.
_ _ _

 Дни тянулись абсолютно одинаковыми близнецами – ранний подъём, капельницы, уколы, санитары, грохот жестяной посуды, белый потолок, какие-то люди, опять капельницы… Голова к вечеру тяжелела, и я засыпал, хоть и с опаской, очень быстро и почти не видел снов. Телевизор, принесённый одним моим другом, работал практически постоянно и не давал забыть о настоящем времени. В этом была его основная функция.
 Мысли в голове роились бесконечным потоком. Мог ли я ещё неделю назад, находясь в спортзале или крутя колёса своего велосипеда предположить, что совсем скоро буду лежать в палате больницы под бесконечный звон капельниц, в радуге синяков от уколов? Где произошёл этот фатальный поворот? А может это наказание свыше? В таком случае, за что? За грехи надо расплачиваться, но в чём мой грех? А вот помнишь, например… Да ну, разве это грех? Шалость, глупость, но не грех! А может, в тот раз, когда…
- Решили побеседовать? – в палату с улыбкой вошла молодая медсестра с подносом. Время брать кровь из пальца. Я также с улыбкой присел на кровать, подал руку и стал ждать, когда процедура закончится. Мне было, что возразить и как обосновать. За грехи!! Где я и где Грехи, за которые надо калечить!!!
 Молодая медсестра довольно быстро и профессионально всё закончила и также с улыбкой вышла…  И я остался один!!!
Совсем ОДИН!
В палате никого не было!
 Я в очередной раз испытал ужас! Похоже, часть людей, с которыми я общаюсь в течение этих бесконечных дней, просто не существует!!
 Я судорожно анализировал ситуацию. Привычное устройство мира рушилось.
 Придя в этот мир, мы принимали как аксиому, что Действительность (эти дома, эти люди, эти реки и горы) абсолютно реальна. А два других факта, постоянно нас сопровождающие по жизни – Фантазии и Воспоминания – ненастоящие, эфемерные как облака, живущие только в нас между многочисленных извилин. Эти три фактора не могут пересекаться, как параллельные прямые в ненавистной мной математике!!! Ан нет, дружище, даже в этой аксиоме нашлись исключения…
 Я вдруг чётко осознал, что бетонных стен между Действительностью, Фантазиями и Воспоминаниями больше не существует! В моём случае, их разделяют тонкие простынки, висящие на шаткой проволоке, которые легко гоняет в разные стороны весёлый ветер. Эйнштейн с кружкой кофе в руке, размышляющий о перекрёстке событий, школьный друг в шортах, громко смеясь называющий меня придурком и скромно улыбающаяся медсестра с подносом – они все реально осязаемые, яркие, живые, настоящие!!!
 И все в моей палате…
_ _ _


- Ха-ха, повеселил так повеселил! Вижу, постарался, хороший экземплярчик нашёл! Весёлая история получается!
- Да уж, ради такого дела пришлось грех на душу взять – менингит ему прилепить. Пользуюсь редко, прости Господи, но всегда веселит!
- Ну раз такое дело пошло, я тоже в долгу не останусь! Тоже грех на душу возьму, но всё только для того, чтобы он глубже осознал весь свой путь греховный, пройденный без Бога в душе! Потому как вижу, что не сильно-то он и кается. Ну и мы посмеёмся…
- Всё во славу Бога!
- Всё во славу! Щас я ему в рифму…
_ _ _

 Наконец появилась моя лечащий врач, молодая стройная женщина. Нет, она конечно же исправно проводила осмотры и опросы, но сегодня был особый день. Подходил к концу основной цикл лечения. Последние два дня я сдавал всякие развёрнутые анализы, лежал в жужжащей трубе и на сегодняшнем обходе ждал поздравления по поводу благополучного исцеления…
 Врач появилась с какой-то ещё одной молодой врачихой, сухо поздоровалась, быстро села напротив меня и без всяких предисловий задала в лоб конкретный вопрос – знаю ли я, что являюсь носителем вируса гепатита «С»?
 Я обомлел. Учтивая улыбка так и застыла на моём лице. Видимо, выдали только глаза, наполнившиеся (в который уже раз за последнее время!) тихим ужасом.
 Лечащий врач сухо сказала, что данный факт не отразится на лечении и всё будет хорошо. Просто мне обязательно нужно заняться после выписки этим вопросом и быстро засобиралась к выходу, как и пришла. Сопровождающая её девочка лепетала что-то про то, что у них качественно и недорого, но я уже плохо слушал.
 Похоже, у кого-то осталась целая сумка сюрпризов и он решил отдать всё мне… Спасибо.
_ _ _

- Кстати, насколько я знаю, эта зараза передаётся только через кровь. Наркоманом он никогда не был. А настолько менять его прошлое не в нашей компетенции.
- Нет, конечно! Обойдёмся без наркомании – мы ж не черти, прости Господи! Чуть подправим некоторые события…
_ _ _

 Утренняя новость перечеркнула все мои прошлые сомнения и переживания. Я опять был разбит и брошен в пропасть отчаяния. Как такое вообще могло произойти со мной? Откуда? Когда? Каким вообще образом??...
 Через какое-то время я сумел взять себя в руки, проанализировать имеющиеся факты и найти ответ. Я вспомнил. Я всё вспомнил, осознал и пришёл в ярость!
 С началом боевых действий с соседним государством возникла необходимость наличия донорской крови в расположенных по городу госпиталях. Подарок в виде небольшой суммы денег и двух официальных выходных дней стал серьёзным стимулом для желающих сдать кровь на благородное дело!
 Раз в квартал несколько желающих с нашего предприятия садилось утром в служебный автобус, ехало через весь город в пункт переливания крови и возвращалось весёлыми, с двумя оплачиваемыми выходными в кармане! Так продолжалось пару лет. Я не пропускал ни одного выезда.
 В начале осени мне вдруг отказали в процедуре после предварительного взятия крови из пальца, сославшись на видимо плотный завтрак, возможную недавнюю пьянку и уже немолодой возраст. Ничего из трёх перечисленных фактов, по моим наблюдениям, не было, но скандалить я не стал. Бывает.
 Каково же было моё удивление, когда через три месяца, аккурат перед Новым годом мне отказали снова! В руках у медсестры на помятой бумажке без печатей и подписей напротив моей фамилии стояло пояснение – гепатит «С». Она по-доброму улыбнулась, сказала, что ничего страшного и направила в кабинет 213, где мне всё объяснят. В кабинете сидела пожилая тучная тётенька-врач, которая, усадив меня перед собой, также по-доброму улыбаясь пояснила, что ничего страшного не происходит. Просто я опять что-то скушал, плохо поспал, где-то выпил и вообще, в моём возрасте лучше уже не ходить по донорским центрам, а заниматься своим здоровьем дома. На вопрос про гепатит «С» тётенька ещё раз тепло улыбнулась и сказала, что это пишут просто для острастки наивных доноров, никуда ходить не надо, всё будет хорошо!
 Какой же я был баран, поверивший этой корове в белом халате! Что мешало в течение недели не торопясь сдать кровь в независимом центре? Ведь я же собирался! Я бы не потерял целых полгода развития болезни!! Какой же я баран… с гепатитом «С»...
_ _ _

Эпилог.

- Кстати, давно хотел тебе напомнить об одном нашем эксперименте. Ну, помнишь, с русским экземпляром пару лет назад по их меркам?
- Которого после убийства собственной жены сделали депутатом?
- Ну нет, тут для России всё стандартно и неинтересно. Я про тот наш весёлый случай с гепатитом и менингитом.
- А, вспомнил. И как он?
- Представляешь, всё получилось, как нельзя лучше: стал как все, из толпы не выделяется, церковь и больницу посещает исправно, людей не тревожит… В серой толпе его сейчас не очень легко будет найти, да оно и ни к чему. Я тебе лучше его письмо старому другу зачитаю. Слушай:
«Здравствуй, дорогой мой друг Юрка!
 Говорят, всё возвращается на круги своя, вот и мы возвращаемся к бумаге и перу! До тебя совсем стало не дозвониться – гудки вроде идут, а трубку никто не берёт. Да и ты, как я понял, до меня дозвониться не можешь - входящих не видно. Связь плохая. Вот, решил так написать.
 Я, слава богу, жив пока! Ну а здоровье… Впрочем, как у всех людей нашего возраста, можно сказать, нормальное – анализы, таблеточки…
 С работы меня, конечно, выперли. Да оно и понятно, кому нужен тормозящий кабинетный работник с головной болью и плохой памятью? Хотя, как выяснилось, и на другие работы пожилой дурак с моими хроническими болезнями не нарасхват. Уж куда только не ходил. В общем, перебиваюсь случайными заработками. Ну ничего, бог даст – найду ещё!
 Кстати, нет худа без добра – появилось время ходить в храм. Часто стою там на коленях, размышляю, грехи свои замаливаю, а их ох как много! Спасибо Всевышнему, что никогда не бросал и помогал. Да вот и сейчас помощь его постоянно чувствую!
 С любимой женщиной расстался, сейчас один. Я её понимаю, кому нужен вечно жалующийся больной мужик без денег? Нас таких тыщи. Да и остальные друзья как-то порастерялись. Не звонят, не пишут. Правда, слава богу, есть с кем поговорить – сосед иногда заходит, ещё и поесть приносит. Ну как «сосед». Живёт в районе наших домов, без особого места жительства. Познакомились как-то во дворе, оказался хороший мужик просто с тяжёлой судьбой. Общаемся иногда с ним и его другом.
 Кстати, как там твоё творчество? Продолжаешь писать? С удовольствием послушал бы твои новые песни. А я вот совсем не пишу. Да и гитару продал – за квартиру нечем было платить. Ну ничего, бог даст, новую куплю и ещё споём!
 А вообще, у меня всё хорошо: особо не голодаю, особо не болею. Есть где жить, есть что почитать, есть куда сходить и с кем поговорить. Всё с божьей помощью, чего и тебе желаю! Пиши, брат Юрка, хоть ты, а то иногда так тоскливо бывает. Очень жду!»
 Ну, каково?
- Да уж, просто песня, а не письмо! Приятно слушать!
- А я о чём? Не зря, так сказать, свой хлеб едим – людей думать заставляем, на путь истинный наставляем, к Богу обращаем!
- Ой, не зря!
- Ну и слава Богу!
- Богу слава!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →