Линия жизни

Его считали чудаковатым, звали между собой " очкариком", но тем не менее всегда при встрече всегда тянули к нему руки, закатывали глаза к небу и говорили: " А скажи- ка мне, Васенька, будет ли мне счастье в этой жизни или нет смысла ждать?.. "
Он брал её левую руку, хмурил лоб и честно ей говорил:
"Подожди ещё два годика, твой суженый ещё не созрел,... вот тут... повезет тебе... родишь троих... поболеешь маленько...  потом еще два раза выйдешь... "
"Ох, Господи... ждать - то сколько!..
А нет ли там чего про сегодняшний вечер?.. Мож, будет чего?.. "
Он долго водил пальцем по руке, приближался очками к линиям, отдалялся от них и тяжело вздыхал:
"Нет... ничего не вижу.. не могу сказать... "
"Эх, жаль...,, - вздыхала пышногрудая доярка, - такая красота пропадает!.. "

.. Он от природы был одарён этим свойством, он знал это, но не хотел останавливаться. Изучил биографии всех известных людей, от Вольфа Мессинга до Джуны, проштудировал все медицинские книжки, какие были в библиотеке, говорил с врачами, задавая им неординарные вопросы...
Видели его даже в городском морге, куда он повадился ходить к пожилому доктору.
Пришёл как-то к нему в его "офис", поставил на стол  пакет с напитками в стеклянной таре и опять же задал неординарный вопрос: можно ли ему здесь... " покрутиться "?
Патологоанатом, серьезно изучил содержимое пакета и махнул рукой:
" Крутись... "
В наличии было несколько "единиц", накрытых белой простынёй, одни были уже отработаны, другие ждали своей очереди.
Василий долго ходил среди этого  мёртвого царства, брал руку каждого из них и долго смотрел на линии руки...

Потом он садился напротив " хозяина"  и рассказывал ему о его "гостях".
" Вот тот, номер восемь, мог бы жить.
Но попал под машину... сам виноват.. не надо было пить... ".
" Хозяин" дядя Коля поднял бровь:
"Ух, ты..! А ведь и вправду! .. Привезли недавно переломанного.. Когда вскрывал- как будто бутыль с самогоном нюхал.. "
" А вон та женщина, номер тринадцать, умерла при родах... Не надо ей было рожать... Хотя... линия жизни прерывается именно на этом... "
Дядя Коля поперхнулся солёным огурцом из банки:
" Точно!.. Сама как ребенок.. да и ребенок тоже не выжил... Куда торопилась! Пожила бы ещё! "
" Не пожила бы..., - серьезно сказал Василий, - у неё на руке " написано":
"Жизнь оборвется в семнадцать.. "
Дядя Коля отодвинул стакан, взял Василия за руку и повёл в дальний угол.
Взял руку девушки, внимательно посмотрел на неё и строго спросил, как учитель спрашивает отъявленного "троечника" : " Может, я не понимаю чего... но где тут: " семнадцать лет"? "
"... А Вам и не понять..", - спокойно ответил " троечник "опытному учителю. 

Пока дядя Коля заканчивал обеденную паузу, Василий как бы между прочим называл номер клиента и называл диагноз.
Тот умер от цирроза печени, вон та совершила суицид, а бабуля под номером тридцать исчерпала до конца свой
" моторесурс" и померла своей смертью.

Дядя Коля трезвел на глазах.
Он долго смотрел на Василия и лишь
выдавил испуганно:  "Шаман!.. '
Василий лишь усмехнулся:
" Дядя Коля.. а можно я ещё приду?"..
Человек в белом халате решительно махнул рукой:
"Приноси... "

... Через несколько дней в заведение, куда не ступала нога человека, кроме ноги дяди Коли, ступила нога Василия.
Он поставил пакет на стол, услышал
"Иди." и пошёл.
Снова холодные руки, законченные судьбы, понятный диагноз...

Вдруг Василий схватил "хозяина" за руку:
"Доктор!... А что здесь " сорок пятый"
делает? "
"Как " что"?, - пытался отшутиться доктор, - все они ждут встречи с Всевышним... но сначала у них-
"встреча" со мной.. Работа, правда, не из легких.. Вот и твой "сорок пятый"..
скоро дождётся... "
Дядя Коля выпил рюмочку для " настроя"
и в упор поглядел на очкарика:
"А... ЧТО? ".. 
... "Не трогайте его, пожалуйста!.. Я видел его руку.. У него линия жизни не оборвалась.. Он живой!.. "
Дядя Коля чуть не подавился солёным огурцом!.. Округлил глаза..
"Пойдём.. разбудим.. ", -попытался пошутить.
" Нет.. не разбудим.... Он конечно же ни на что не реагирует, он... не дышит
.. он.. понимаете.. Спит!... У него- ЛЕТАРГИЯ.. Он все слышит на уровне подсознания, но не может ни на что реагировать.. Не трогайте его!... "
" И что ты предлагаешь делать? -спросил всё ещё не уверенный доктор. - Может, нальем ему и спросим?.. "
Василий вытер пот со лба:
"Понимаете, дядя Коля.. такие случаи были!.. Надо его не трогать.. Но если максимально прекратить доступ кислорода, то через два- три дня организм встанет на дыбы!... Так с Гоголем было! "

Дядя Коля любил Гоголя и очень сожалел, что так с ним обошлись...

... В результате был приглашён главный врач больницы, пришли и другие спецы, долго смотрели на ладони, проверяли зрачки и в конце концов "главный" скомандовал : "Везите обратно... "

.... Прошло две недели.
Василия вызвали в ЦРБ. Приехали на
"Скорой" и сказали, что его... ждут.
Когда он вошёл в палату, то чуть не лишился чувств.
Он узнал.. "смертельно больного", который смотрел на него добрыми глазами...
Больной попытался встать , но у него не получилось. Извинился..
" .. Сил ещё маловато.. Но врачи говорят, что пошёл на поправку.. "
И тут у него навернулись слезы..
"Спасибо Вам... я всё помню.. я всё... слышал... Но это было как во сне.. Не мог проснуться.. Вы спасли мне жизнь.. "
Василий был очень рад за Степана Михайловича, почётного донора и примерного семьянина:
"Теперь я буду жить вечно!.. Как Ленин...
" Мне нравится Ваше чувство юмора!, -сказал Василий, - положительные эмоции всегда продлевают жизнь! "..
И посмотрел ещё раз на руку Степана
Михайловича.
Взгляд его помрачнел.
Выходило, что жить ему оставалось четыре года, и что умрет он от онкологической болезни, когда отказывает лимфатическая система:ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗ...
... Он ничего не стал говорить выздоравливающему больному, но все таки намекнул:
"Вечно, конечно, ещё никто не жил, кроме.. Ленина.. а вот умереть может каждый.. "
"Я буду ВТОРЫМ!,... после него..  - всё никак не мог нарадоваться жизни больной-, ничто теперь не нарушит моего бессмертия!.. "
Василий собрался уходить.
"Кроме одной маленькой гадости.. "-
сказал он.
Больной возмутился: " Это какая такая
"гадость"?
" ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗ.. "
 Больной закатился безудержным смехом.
"Знаете, а Ваше чувство юмора мне тоже очень нравится!! ".

Прощаясь, Василий крепко пожал рождённому заново человеку руку с затухающей линией жизни...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →