Войнушки на грядке. Реплика

Второй год (слава Богу, не пятый!) приходится "отстреливаться" от слизней.
Больших (до 15 см), живучих и жирных испанских, которых наши российские просторы и не знали никогда!

Наши-то слизни - слизняки против испанских! И потомства столько не дают, и не бедят столько. А эти - прямо варвары натовские!

Прошлой осенью во время подготовки теплицы к следующему сезону и мытья водой керхером (под давлением), огромные студенистые существа с рожками с большой скоростью стали покидать свои насиженные жилища. Только и успевали веником с совком счищать их со стен теплицы в ведро. Но они и из ведра умудрялись вылезти раньше, чем их уничтожишь: прямо и правда, сноровка такая, что можно сравнить с современными средствами ведения войн.

После "дезактивации" и применения химических средств борьбы с "рогатым врагом", оставили теплицу до весны. В надежде, что борьба даст результат.

Однако по весне стали появляться детёныши, в огромном количестве. Видно, дезактивация взрослых особей не помогла, либо они уже успели отложить большое количество яиц. Которые, вылупившись по весне, опять повели "наступление по всем фронтам".

Первыми пострадали ягоды садовой земляники, причём, чем спелее ягода, тем большее количество слизней в неё впивается.

И началась война, долгая и наступательная, не на жизнь, а насмерть:

- Муж, тащи сюда свою двустволку, а для меня - все рогатки, что имеются в арсенале! - завопила я.

- Чем стрелять будем, разрывными или шрапнелью? - тут же нашёлся муж.

- Лучше всего бы молотым красным перцем, но он дороговат для применения в больших количествах, в качестве оружия, - подытожила я.

- Тогда неси сюда отраву для слизней.

- Отрава только отпугивает, но не уничтожает. Будут размножаться.

- Что же делать? - одной рукой опираясь на двустволку, а в другой держа три рогатки, изрёк муж.

- Что-что, выстраивать стратегию! - подытожила я.


Первым делом изучили вопрос размножения врагов, их сильные и слабые стороны.
Оказалось, что все слизни - гермафродиты, имеют и мужские, и женские половые органы. Но спаривание для них - обязательное условие.

Копуляция (спаривание) происходит ночью или в пасмурные дни. Ей предшествуют «брачные танцы», которые включают преследование, кружение и соединение. Важную роль в поиске партнёра играет слизь, которую оставляют слизни. После таких танцев и обмена спермой слизни откладывают яйца.

Изучив тактические вопросы, перешли к разработке стратегии.
Ясно было одно: врагу не дать размножиться и заманить чем-то в ловушки.

Вечером в местах наибольшего скопления слизней расставили пластиковые тарелки для пикника с пивом. Так, чтобы им было удобно залезть, но трудно вылезти.
Оказалось, очень эти незваные гости любят простое человеческое пиво!
Их привлекает запах, пары, и они погружаются в пиво "с головой", пока не погибнут.

Наутро только остаётся собрать тарелки с погибшими "врагами".
Через несколько дней такой "засады" количество молодых особей резко сократилось.
И спелые ягоды на грядках им были уже не интересны!

----------------------

Вот и подумалось, может стоит написать о таком способе борьбы с "натовскими врагами" куда-то наверх, где принимаются решения о ведении боевых действий?

Чтобы научиться ставить "приманки"? говорят, китайцы уже не один способ приманки и поимки летающих машинок изобрели.

Глядишь, и урожай на грядке спасём!


Рецензии
Действительно, гаденыши-варвары натовские!
Как с ними бороться?
Русский ум обязательно придумает, как!

Поучительная байка!
Призадумаешься...

Зеленая!

Любовь Ржаная1   13.06.2026 11:39     Заявить о нарушении
Удивляет, почему нет в верховных эшелонах военных русских стратегов?
Где они, Скобелевы, Ушаковы, Суворовы?

Татьяна Сергеевна Дмитриева   13.06.2026 15:40   Заявить о нарушении