Роза не подходит под формат конкурса кактусов
Я принёс комиссии розу.
- Роза не подходит под формат конкурса кактусов, - сказал юноша в модных квадратных очках, фыркнув в мою сторону.
- Но она такая же колючая, - возразил я.
- Это не имеет значения.
- Но она тоже цветёт.
- Это не важно.
- Она тоже растёт в земле.
- Не суть.
- Она тоже пьёт воду и фотосинтезирует.
- Мелочь.
- Она зелёная.
- И что мне, зелёный трамвай тоже принять на конкурс?
- Она живая.
- Вы мне зубы вздумали заговаривать?! – яростно подскочил кактусовый судья. – Я сказал: роза не подходит! Не подходит! Точка! Убирайтесь! И заберите свою такую же колючую, цветущую, зелёную и какую там ещё розу!
Я испугался. И действительно убрался прочь. Я не ожидал такого ответа. Мне казалось, что роза – тоже немного кактус.
Позднее я и роза сидели на подоконнике, слушая перекличку ночных соловьёв. Она молчала и размышляла. И я молчал и размышлял. Мне не нравилась складывающаяся ситуация. Я не понимал, искренне не понимал, почему роза не подходит под формат конкурса кактусов.
В утренней тиши роза сказала:
- Знаешь, мне кажется, я не такая уж и колючая. По крайней мере, у тех кактусов, что были в очереди с нами, игл куда больше. Знаешь, мне кажется, я чрезмерно цветущая…
- Это почему же? – возмутился я.
- Я выпускаю свежие бутоны каждый месяц, а те кактусы, что были в очереди с нами, цветут раз в несколько лет.
Я молчал.
- Знаешь, - продолжила роза, - я расту в садах Европы, не песках пустынь. Я пью чаще. Да, фотосинтез и зелёный цвет опровергнуть трудно, но мне кажется…. Мне кажется, я недостаточно прекрасна и жива, чтобы получить ту золотую статуэтку.
Я хотел ответить. Но не смог. Не смог, потому что слёзы застлали мысли и слова, когда увидел, как роза, опечаленная поражением без права бороться, склонилась к корням.
Следующим утром я снова пришёл к комиссии конкурса кактусов.
- Здравствуйте, я – кактус! – заявил с порога размалёванный зелёным маркером я. На голове моей болталась съехавшая набекрень аляписто-розовая шляпа, а из зелёного плаща торчали зелёные шипы.
Юноша в модных квадратных очках разразился смехом.
- Вы – кактус? Ха! Тогда я – носорог!
- Нет-нет, послушайте, я действительно кактус. Кактус двадцать второго века! Модерн-кактус, не слышали разве? Что ж, друг, выходит, ваши часы не просто стоят, а идут в обратную сторону. Сегодня быть кактусом – это чувствовать себя кактусом. Да и взгляните: я такой же колючий, зелёный, цветущий.
- А как же пески пустынь? – возразил критик.
- А вот они, у корней! – воскликнул я, притопнув сапогами. Из раззявленных подошв высыпалась добрая горсть песка. Злая предпочла пока остаться внутри.
- Хм, допустим. А вы пьёте воду?
- Очень редко. Я весьма засушлив: перебиваюсь чаще кофе, чаем, киселём.
- Хорошо. Что насчёт фотосинтеза?
- О, вообще никаких проблем! – вынув из кармана плаща зелёную камеру, я щёлкнул себя несколько раз, ослепив юношу зелёной вспышкой, и затем протянул ему пачку свежих зелёных фото, напечатанных камерой прямо на месте, на зелёной бумаге. – Вот. Ознакомьтесь. И так каждый солнечный день. Синтезирую фото ежеминутно.
- Потрясающе! – воскликнул критик. – Вот, что значит настоящий кактус! Приходите на наш конкурс завтра! Будем с нетерпением ждать!
И следующим утром я пришёл. Продемонстрировав жюри, зрителям и обывателям всю свою кактусовость, я с нетерпением замер на сцене в ожидании отметок. Но услышал контрольный вопрос:
- Вы живы?
- Конечно! – не медля, ответил я.
- Кактус не может сказать наверняка, жив ли он. Спросите любого другого конкурсанта сами, и вы убедитесь в этом.
- Значит, я – первый кактус, осознавший себя живым и заявивший об этом публично! – тут же парировал я, но был осмеян.
- Нет, вы не кактус. Вы – роза, - ответил многоголовый жюри и выставил наивысший балл. Злая горсть песка, обескуражена, бесчувственно высыпалась.
Придя домой, поставив золотую статуэтку перед увядающей розой, смыв грим и сев на подоконник, я вздохнул:
- И как так…. Ведь ты – настоящая роза. А я – не кактус.
Роза молчала. Металлический кактус светился в сиянье Луны. Отражая Солнце, она не становится им. Отражая других, мы не становимся ими. И бывает горько, когда в моде только кактусы, и критик не даёт шанса иным, но вдруг побеждает не растение вовсе.
Свидетельство о публикации №226061300938
