1630. Хуторская чертовщина. Погостили и будет
А чего было Лидке не поделиться, когда у неё вволю было этого молока, от той самой коровы, что они с Васькой купили по дешёвки у Петра Мальцева, да и заметно подросла телочка.
Припомнился анекдотический случай, когда по хутору прокатился слух, что Лидка понесла не известно от кого, а потому и съехали по дальше от позора.
И что творилось, когда они с Васькой приехали в хутор, чуть ли не плевались завидев их, а разобравшись, что это отелилась у них корова, разочаровались, ох как разочаровались, не вышло грандиозной сенсации, но и не случилось общественного извинения.
А перед тем как корова с тёлкой пришли из стада, Васятка на себе припёр мешок травы, объяснив Пал Андреевичу, что сегодня особо не располагает временем, а так всегда вернувшись с работы запрягал своего Кондрата и ездил на нём за травой, нагрузив по самый верх тележку.
Вернулись гуси со свободного выгула с подросшими гусятами голов этак пятьдесят, которых определили в просторный базок и бросили свежей травы.
Видел Злотазан и наседку с дюжиной маленьких цыплят, а вот самих курочек попалось ему с пяток при одном важном петухе.
Поглядывая на эту вечернюю суету по хозяйству невольно подумалось, сумеют супруги Харитоновы удержать своих руках это хозяйство или же как в молодые годы спустили отцовское наследство под ноль.
Спросите, а ему какая до этого забота?
А самая, что ни наесть прямая, благосостояние Харитоновых гарантирует ему безбедное существование, являясь надёжными поставщиками съестной продукции, в своём хуторе он ещё не присмотрелся, кого бы прочно подцепить на крючок и использовать в своих корыстных целях.
Дождавшись, когда супруги управятся со своим хозяйством, покуривая папиросу присел к столу под раскидистым тутовником, раздумывая, как он собирается увезти с собой выпечку.
Из интереса перед этим заглянув на кухню, отметил накрытую стопку пирогов, огромную чашку с пирожками и шесть больших хлебов, укрытых тёплой верхней одеждой.
Вполне удобно было бы всё это сложить в две корзины, перевязать верёвкой и погрузить на ишака.
Только ничего подобного ему не попалось на глаза, пару сумок вполне бы подошло, только где их взять, не понятно с чего ему вспомнился Васятка вносящий через калитку мешок набитый травой.
Как он сразу не сообразил, мешок, что может быть проще, крепко и прочно завязывается гузырь, ровно посередине в мешке делается прорезь, вот вам и готовая перемётная сума, к тому же достаточно вместительная.
Любая проблема разрешима, если приложить к ней маленько соображения, из любого положения всегда найдётся выход, только сумей вовремя сообразить.
После ужина на свежем воздухе чего бы не заняться сборами в дорогу, оно бы ещё денёк другой погостить, в шею никто не гонит, да засела подлючая заноза в голове, уже который раз напоминая ему, гоняясь за чужими сокровищами, как бы не лишиться своих.
И ведь права зараза, оставленные клады без его присмотра могут подвергнуться опустошению.
После сытного ужина и выпитого дрянного самогона занялись с Васяткой мешком, не сразу удалось его уговорить пожертвовать кусок пошитого тряпья, но одно только упоминание, что тогда ему придётся задержаться до следующего дня имело конкретное воздействие.
Оно бы по уму мешок зашить, но эта возня может затянуться на целый час, а то и того больше, да и где искать эту цыганскую иглу, а к ней дратву, проще перевязать шпагатом и ни какой тебе волокиты.
Возник другой вопрос, не менее важный, как проделать в середине мешка дыру, просто прорезать или же вырезать круг, сошлись на том, что округлое отверстие будет более удобно.
Уже с переходом вечера в ночь принялись паковать продукты, Пал Андреевич не забыл намекнуть Васятке.
-Михалыч, ты мне одолжи четверную бутыль самогона.
-Только не говори, что у тебя подобный продукт на исходе.
-Лично видел, если позабыл, то могу показать где.
Процесс очередного вымогательства прошёл вполне удачно, была предоставлена четвертная бутыль с самогоном и наказом возврата пустой тары.
На самый низ с обеих сторон положила по караваю, каждый весом до полутора килограмм, на них выложили завернутые в бумагу пироги с различным наполнением, Лидка ловко крутила из газет кульки, наполняла их пирожками и укладывала в мешок.
В довесок положили молодой чеснок, лук перо и пучок редиса, всё это со своего огорода в балке.
Присев на дорожку, Злотазан обратился с просьбой к Васятке.
-Михалыч, имею к тебе одно маленькое одолжение, проводить меня с моим ишаком на ту сторону.
-Не хотелось бы вновь вступать в полемику с злыми охранниками огородов.
-Чудиться им в каждом идущем расхититель огородов, как бы по дурости не пальнули из ружья.
-Имею на этот счёт предупреждение, один раз сумел договориться, а второго раза может и не быть.
-Ты уж посодействуй, тебя здесь и на той стороне каждый знает.
Ну как в таком разе откажешь гостю, уж если выпроводить, так уж точно знать, что обратно не вернётся.
Казалось бы оставалась самая малость погрузить на Заблудая мешок с провизией и отправляться в дорогу, но не тут-то было, Богдан, которого приманили пирожком, сообразил, что его решили околпачить, навесив на него поклажу, заупрямился и дал на попятную.
Оно бы его пару раз стегануть по спине кнутом для науки, но зная его подлый характер пришлось Злотазану пойти на уговоры и скормить ишаку несколько пирожков.
Только после этого ишак позволил взвалить себе на спину поклажу с уговором предложенным ему его кладбищенским приятелем, за каждую пройденную версту одаривать пирожком, было бы обещано, главная цель получить согласие.
С пожеланием доброго пути было покинуто подворье супругов Харитоновых и эта немногочисленная процессия направилась по направление к балке, придерживаясь накатанной дороги.
Хитрец и проныра как предчувствовал, что без очередного происшествия им не обойтись, после того, как спустились в балку и преодолели брод, где по утверждению интригана воробью будет по колено и выбрались по другой берег канавы, речкой это можно назвать с большой натяжкой, были остановлены грубым окриком.
-Это кого там нечистая носит, кому по ночам не спиться?!
-Вот я вам по шастаю, вот я вам полажу по огородам!
-А ну-к вертайтесь обратно, не заставляйте меня применять силу!
-Пальну без всякого предупреждения!
-Товарищ, погодь пальбу открывать,
окликнул сторожа Васятка,
-нам только пройти на ту сторону.
-Провожатый я, Василий Михайлович Харитонов, житель этого хутора, может слыхал о таком?!
-А по мне хоть пан барон, не позволено по ночам здесь ходить, знать должен, если из этого хутора, как утверждаешь.
-Да откуда мне ещё быть, не из Новокановки же, из своего хутора гостей провожаю,
пытался Васятка объяснить упёртому сторожу.
Понимая, что эта перепалка может затянутся на долго и этот упёртый сторож по своей скудности ума может заставить вернуться обратно, как специалист конфликтных ситуаций решил вмешаться в эту бессмысленную дискуссию.
-Послушай меня гражданин хороший,
с поставленным ораторским голосом произнёс хитрец и проныра,
-ты здесь свои права нам не качай.
-Где написано, что по дорогам запрещено ходить по ночам?
- А если запрещено, то почему не поставили шлагбаум, не написали и не выставили предупреждение, что с приходом ночи по этой дороге запрещено ходить и ездить?
-Это попахивает самоуправством с твоей стороны, а согласно уголовному кодексу за это могут и по шапке дать.
-Время буржуев, помещиков, капиталистов и всякой погани кануло в лету и теперь живём согласно новому кодексу, где все поголовно равны в своих правах.
-Так что будь любезен не проявлять по отношению к нам своей агрессии.
-И не надо в нас тыкать своим ружьишком, мы не из тех, кто шастает по чужим огородам.
-А я вам не сова, чтоб видеть в темноте, кто пробирается дорогой или лезет в огород.
-Моё дело предупредить, а коль пожелаете своевольничать, то могу и пальнуть, с меня сбудется.
-Давай папаша, продолжай кормить комарьё, а нам пора двигать, у нас дальняя дорога, должны успеть к первому проходящему поезду.
Оно бы пойти дальше, да Заблудай вновь проявил упрямство, пришлось пойти на хитрость, говоря ишаку.
-Я смотрю на тебя Заблудаша и удивляюсь, ты не совсем понял о чём только что говорил этот грозный мужик с ружьём?
-Он так и сказал, если ты не понял, говорит пальну из ружья, если не уберётесь немедленно.
-Ну как знаешь, стой и жди, когда тебе в зад влупят заряд дроби, а мы с Василём пойдём, нам наши задницы ещё понадобятся.
Моральное воздействие оказалось действенным, стоило пройти вперёд, как ишак последовал следом, а Злотазан выкрикнул сторожу.
-Папаша, через четверть часа мой родственник будет возвращаться обратно, смотри в него не пальни, не хватало нам поминки по невинно убиенному справлять.
-Так пусть голос подаст, а не топает молчком,
ответил сторож и смачно приложил к своей роже ладонь, убив нескольких наглых кровососов женских особей.
Через довольно широкую балку вышли к горе и поднялись по извозу наверх, где наскоро и распрощались, Васятка побрёл обратно, а одинокий путник на пару с ишаком, вышли на проезжую дорогу и направились в обратный путь.
Настроение было прекрасное, лучше и не придумать, если бы этот упрямый ишак не выкинул очередной фортель, видите ли, ему обязаны предоставить обещанный пирожок.
Раз обещали, так чего не исполнить своего пожелания, хитрец достал из перемётного мешка пирожок, но отдавать Богдану не торопился, а заложив руки за спину и держа в них пирожок не спеша побрёл по дороге, говоря ишаку.
-Хочешь пирожок, так давай поспешай, не когда нам по среди дороги останавливаться.
Хитрость вполне удалась, Заблудай тянулся к пирожку, казалось ещё маленько и он ухватить эту вкуснятину, но хитрец и проныра успевал удалиться, так и шли по дороге, один вышагивал впереди, а другой следовал сзади.
В довольно поступательном темпе отшагали вёрст десять, то ли дошло до ишака, что его дурят, а скорее всего он устал, возможно была и другая причина, Богдан остановился и как бы его не приманивал к себе прохиндей, не желал сделать ни единого шага.
Пришлось пойти на уступку и скормить пирожок ишаку, а после не продолжительных уговоров продолжили путь, идя рядом друг с другом, преодолев расстояние до самого села Ростовановского, где произошла случайная или же нет встреча с Бубырём, местной нечистью, обитающей при здешней церквушке.
Это он окликнул Злотазана, узнав своего давнего знакомого.
-Эй Злотик, выкормыш усадебный, чего тебя занесло в наши края?!
- А я ещё вчерашней ночью приметил вас,
подойдя ближе произнёс он,
-этого ишака признал сразу, он частенько разгуливает по нашему кладбищу, ещё подумал, кто это с ним мимо нашего селения подался в дальние края.
-Оказалось это ты Злотя.
-Как оно ничего Бубырь, вижу вышел на большую дорогу, случаем не разбоем занялся?
-А чего, по нынешним временам нашего брата особо не уважают, да и вообще не признают в нас былую мощь мерзопакостных интриганов.
-Так ты говоришь знаком с моим Заблудаем?
-Знаком не знаком, а частенько вижу, приходит из соседнего хутора к нам на кладбище, уж чего ему нравиться посещать подобные места понятия не имею.
-А за чем тебе Бубырь знать, чего он туда ходит, нравиться вот и ходит, верно говорю Заблудаша?
-Вот видишь и он со мной согласен.
-Туда вы Злотик прошли налегке, а обратно вижу везёшь на осле поклажу, что перевозишь если не секрет.
-А у тебя что Бубырь, совсем нос соплями забился?
-Неужели не учуял, какая там в мешке вкуснятина лежит?
-Потому и спрашиваю Злотя, что не пойму, откуда таким невероятным ароматом попахивает.
-Оттуда Бубырёк, всё оттуда, вот ходил в гости к своим должникам в Ново-Спасскую, как видишь нагрузили по полной всякой снедью.
-А хочешь самогону хлебнуть, у меня имеется четвертная бутыль, чего бы нам не выпить за встречу, да закусить всякой всячиной.
-Не откажусь, раз угощаешь.
Удивительно было бы другое, если бы Бубырь отказался бы наотрез принять от давнего знакомого дармовое угощение.
Став с разных сторон ишака, используя его как стол, Злотазан вынимает бутыль, вытаскивает кукурузную пробку и протягивая Бубырю, говорит ему.
-На держи, смотри не упусти, испробуй этого пойла.
-Надеюсь не думаешь, что я тебя собираюсь отравить?
Принимая бутыль в свои руки он с иронической подоплёкой отвечает.
-Не знаю как на счёт меня отравить, не вижу в этом твоей выгоды, но вот проверить на мне годиться ли это пойло для внутреннего потребления, есть малое опасение.
-Пей Бубырик, не сомневайся, я сам в гостях не одну чарочку этого самогона влил в себя и ничего, жив здоров, как видишь.
Бубырь приложился к горлышку, сделал несколько глотков, а оторвавшись от бутыли скривил свою рожу, возможно пылавшую огнём, благо в темноте этого не видно, протянул её обратно, с трудом выдавив из себя.
-Ну и отрава, чистейший клопомор, так всего и перекосило.
-Ты Бубырёк покопайся в мешке, вон редисочкой или лучком подзакуси.
-А то и пирожок возьми, ты заешь эту противность довольно просто зажевать, это с непривычки кажется тошнотворное пойло, а ещё пару раз глотнёшь и привыкнешь.
-Я по первой тоже так думал, а потом ничего, под хорошую закусочку пошла внутрь как миленькая.
Поглядывая с каким аппетитом Бубырь поедает пирожок с редиской, приложился к горлышку, сделал пару глотков, прочувствовав лично на себе, что Бубырь был прав.
Ну и Васятка, ну и подлец, подсунул отвратительное пойло, хотя на ужин выставил продукт достойный уважения.
Не подавая вида, без всякого желания скомпрометировать самого себя, одобрительно кивнул головой оторвавшись от бутыли, а заткнув горлышко куском кукурузного початка, положил посудину обратно в мешок, ухватил пучок луковых перьев и принялся активно жевать.
К этому моменту Бубырь слопал пирожок и из возникшего интереса спросил у своего давнего приятеля.
-Не думаешь ли Злотя податься в чужие края, как твои приятели Песя с Шобой?
Сделав перед собой неопределённое движение рукой, с таинственной задумчивостью ответил.
-Я тебе так скажу Бубырик, меня изрядно помотало по разным сторонам света и удалённым местам иного склада проживания, и скажу тебе на чистоту, хорошо там, где нас нет.
-Ты пойми дружище, привычка это такая занудная штуковина от которой трудно избавиться, приспосабливаясь к иным житейским условиям.
-Уж если меня придавит нужда и деваться станет некуда, то я с большим удовольствием переберусь к своим должникам, проживая у них на полном обеспечении.
-Это ты о каких должниках Злотик упомянул?
-Ну как о каких Бубырёк, о тех самых, откуда только что прибыл к тебе.
-Ну не знаю, я бы не решился, но если у тебя найдётся пуд золота, то можешь рассчитывать на тёплый приём.
-А так, чтоб за здорово живёшь забраться на чужую территорию у тебя ничего толкового не выйдет.
-Наш станичный бабай Змеярин по сравнению с ихним, сама щедрость, особо не контролирует и не прижимает, живём себе припеваючи и ни о чём не печалимся.
-А там у них ничего подобного и близко нет, злодей на злодее и каждым думает как бы за чужой счёт поживиться.
-Живи Злотя в своих владениях и не рыпайся туда, где потом взвоешь от навязчивых поборов.
-Не зря я тебя Бубырь повстречал, вразумил ты меня, дал понять, что к чему и кто чем дышит.
-Да они там всегда жили обособленно, вроде как отвернувшись к нам спиной поглядывая в сторону Моздока, ну пусть туда свои зенки пялят, а нам и здесь не плохо живётся.
-Ну что Бубырик, ещё глотнём самогону, если имеешь желание повторить полнейшее отвращение, корча свою рожу, кривляясь в самопроизвольных гримасах.
-У меня Злотя имеется предложение иного характера, будто по этому случаю, случайно разжился бутылкой разбавленного спирта.
-А чего сразу молчал, так бы и сказал без всякого стеснения, мой спирт в обмен на мою отменную закуску.
Богдану вся эта суета вокруг него заметно поднадоела, да и каким нужно обладать терпением, когда возле тебя вкушают всякие вкусности, а о тебе даже не вспоминают.
Решив своим ишачьим умом составить компанию встретившимся приятелям, дал задний ход и вот его голова становиться третьим участником этой ночной попойки.
-Заблудаша,
обратился к нему Злотазан,
-ну чего тебе не стоится на одном месте, разве ты не понимаешь важность этой встречи?
- У нас с Бубырём деловой разговор для твоего понимания особо не интересен.
А глянув в большие глаза ишака, одёрнул своё высокомерие, понимая всем своим нутром, они сейчас могут заплакать или это явный намёк вызвать к себе сострадание, и как бы там ни было решил проявить к ишаку свою учтивость.
Оторвав от редиски пучок ботвы, протянул её Богдану говоря.
-На вот скушай, очень вкусная и сочная ботва.
-А чего это ты свою морду воротишь?
-Ты ж пойми меня правильно и не подумай, что я собрался по издеваться над тобой.
-У меня этого и в мыслях не было, а ботву тебе даю для поднятия аппетита и правильного пищеварения.
-Жгучий вкус ботвы разбудит твои вкусовые рецепторы, после чего получишь от меня пирожок.
13 — 14 июнь 2026г.
Свидетельство о публикации №226061401114
