493 Свадьба Геракла

493 Свадьба Геракла.
Пока ехали в Огнеград, Сашка серьезно поговорил с Власом о предстоящей свадьбе. Влас признался, что первый раз за последние двадцать лет, первый раз окунулся в семейный уют. Даже дочь Натальи называет меня наш дядя Влас. Сашка понимающе кивнул, а дальше что? Не знаю, честно ответил Влас. Хорошо, вздохнул Сашка, пока будешь курировать канатную мануфактуру, а там видно будет.
Свадьба Геры в Огнеграде уступала по значимости, только недавнему приезду Иоанна Тринадцатого. Один список гостей чего стоил: Хан Батур, два сына Горного Князя, Алекс, сын Маршалла, Аркаша, сын Казначея, Воеводы Туры и Черного Стана, Ольгерт, Николай, Корней командир рейтарского полка и Илларион, командир гусарского полка. В общем весь цвет армии, и это, не считая обоих Командоров и родственников с обоех сторон. Сашка и офицеры ФИГи держались в стороне, стараясь не привлекать внимания. А что, Петр и Марк еще не приехали, поинтересовался Сашка. Нет, загадочно улыбнулся Гера, но извинения и подарки прислали! Боятся, значит уважают, пошутил довольный Сашка. Подарки для молодоженов были разные. Отличился Батур, он подарил прекрасную гнедую кобылу, накрытую белой попоной. Как раз, под твоего черного коня, воскликнул Михаил, прискакавший буквально в последний день перед свадьбой. От ФИГи преподнесли два ларца. В одном лежал серебряные фляжка и три стакана, а во втором жемчужное ожирелые и под него серьги. Фуррор произвел Царский гонец, в чине капитана гвардии. Он предал от Иоанна поздравления и скромный подарок, в виде музыкальной шкатулки. И добавил, что фарфоровый чайный сервиз, ждет их во Дворце. Молодожены были счастливы, правда немного меньше, чем их родители.
На второй день Батур пригласил Сашку к себе. Я много думал о твоих словах, начал Батур с порога. И если бы я не знал тебя и Геру, то не поверил бы не слову. Мы два года чудом отбиваемся от Восточного Хана и Ливонцев, а ты говоришь о возвращении наших иконных земель, это как может быть? Сашка не спеша сел на ковер. Это долго объяснять, но я в этом уверен. Что бы прийти к этому выводу, мне пришлось проанализировать много информации и поговорить с разными людьми. В начале зимы будет последний Военный Совет в этом году. Я приглашаю тебя в Башню и постараюсь разложить все по полочкам, но на это надо много времени. А если очень коротко, то все сводится к следующему. Что бы выжить, ты не ослышался, именно выжить, Древлянское Царство должно расширяться, и расширяться за Каменный Кряж. Почему, да потому что там и меха, и прочие богатства, которых у нас не хватает. У нас почти нет золота и серебра, меди и железа. Мы заметно отстаем в военном плане от южных соседей. А купить все что требуется Иоанну, можно только за меха, других денег у нас нет. На юг мы не пойдем, силенок не хватает, а за Каменный Кряж уже пошли! Теперь, что касается Восточного Хана. Еще сто лет назад, я бы такое не сказал, но времена меняются. Появление полевых пушек и фузей, изменило военное дело. И армия Восточного Хана, хоть и многочисленная, но уже не так сильна. А после того, как в игру вступили Эмир Бухарский и Султан Сельджуков, он обречен. Произойдет это в следующем году, или через пять лет, для него мало что меняет. Как только он потерпит серьезное поражение, мы захватим Тамгу! А дальше дело времени, по мере продвижения за Каменным Кряжем, будем продвигаться и южнее. А ты уверен, что Сельджуки разобьют Восточного Хана, спросил Батур. У них армия не меньше, плюс пушки и фузеи, пояснил Сашка. Буде хуже, если его разобьет Бухарский Эмир, задумчиво сказал Батур. Да, согласился Сашка, тогда на степь будет много желающих. Но Тамгу мы все равно заберем, а там будет видно! И как Иоанн узнает о том, что творится далеко в Степи, поинтересовался Батур. Скорее всего, ему расскажу я, загадочно улыбнулся Сашка. Батур опустил глаза и надолго задумался. Затем взглянул на Сашку и подал руку, на меня всегда можешь рассчитывать!
Через два дня Сашка с Власом и Михаилом уехал. Перед отъездом, обнимая Геру, Сашка спросил, а Глафира вернется во Дворец? Да, через две недели мы выезжаем обратно, подтвердил Гера. По дороге Михаил рассказал о своей поездке в Соледар. В общем все прошло, как запланировали, запасы на зиму отвезли, соль, орехи и немного мехов забрали. Как Сашка и хотел, Юргена с братом высадили в Свияже. Михаил передал письмо Канцлера-Секретаря командиру гарнизона, с просьбой оказать помощь и безопасность для его людей. Поселили там, где Юрген и хотел, на огороженной слободке, примыкавшей к Свияжу с севера, через речку, впадающую в Белую. Правда там уже жили четыре семьи плотников и рыбаков, и пришлых приняли недоверчиво. Михаилу даже пришлось отвести их старшего в сторонку и вежливо объяснить, кто есть кто. На обратном пути он вернулся проведать как дела и передал Юргену почти два пуда соли. Это очень удивило жителей слободки, и добавило уважения к новым соседям. Тем более, что после случайной драки одного из рыбаков с Юргеном, желающих цепляться к новеньким у них отпало.
В Столицу Сашка вернулся один, если не считать сопровождавших его агентов ФИГи. Здесь жизнь текла своим чередом. Александр доложил, что особых новостей не было, если не считать очередного заказа Пашки! И что за заказ, с интересом спросил Сашка. Указ Иоанна, о присвоении дворянских званий особо отличившимся воинам и новых чинов офицерам. И сколько таких набралось, спросил Сашка.  Девять новых дворян и тридцать один офицер. Первым в списке был Александр, сын Аполлона, которому присваивалось генеральское звание. Сашка замер от неожиданности и быстро просмотрел весь список. Но ни одного офицера ФИГи в нем не было. Александр правильно оценил реакцию Сашки и сообщил, что по поводу наших людей, Иоанн ждет личный доклад Сашки.
На утро Сашка принес на завтрак свои предложения по членам ФИГи. Иоанн молча забрал их на рассмотрение. И где наш молодожен, улыбнулся Царь. Через две недели, вместе с Глафирой прибудет во Дворец, доложил Сашка. Еще новости есть, поинтересовался Иоанн. Если не считать того, что Влас собрался жениться, то нет, без особой радости ответил Сашка. А ты господин генерал что ждешь, поддел Иоанн. Так ведь Указ еще не объявлен, уклончиво ответил Сашка.
На следующее утро Иоанн вернул Сашке его прошение с небольшими изменениями. В результате которых Гераклу присваивалось звание полковника, Александру, Власу и Ивану звание майора, а Михаилу и Герману звание капитана. Не обошли вниманием и остальных агентов ФИГи. Филларета, того самого Фила и Федора-моряка произвели в поручики, а Спиридона Доброго и бывшего казака Кондрата в прапорщики. Вернувшись в Башню, Сашка передал Александру свое прошение. Тот внимательно прочитал и одобрительно кивнул. Надеюсь, что одни экземпляр всего напечатанного ты оставляешь для нас, напомнил Сашка о своем распоряжении. Александр улыбнулся, скоро у нас буде целая библиотека! Нет, поправил его Сашка, это будет наш личный архив!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →