Как долго людям добрый дом служил...

Смотрю на дом – отдельная Планета,
Как долго людям добрый дом служил.
Прочувствовать тепло картины этой
Случится тем, в домах кто этих жил.

Сейчас пятиэтажки те «не в моде»,
В которых мы всё детство провели.
А прежде были «в фаворе» в народе...
Поклон домам тем низкий до земли!

Где все друг друга знали поимённо,
И кто из нас в каком подъезде жил,
И чем-то это не было мудрёным,
Всё потому, что каждый дом любил.

В них жизнь не просто шла, а твёрдым шагом –
Сад – школа, дальше – институт – завод.
Добра и дружбы, те дома, под флагом
Стояли не один прекрасный год.

В них засыпали сладко мы под сказки,
Что нам читала мама перед сном,
И спали с нами куклы и салазки,
Чтоб вместе просыпаться добрым днём.

В своём дворе мы до темна играли,
С балкона мама нас звала домой,
И если вдруг мы что-то забывали,
Лежало во дворе, не брал чужой.

Буханку хлеба, что из магазина,
Ломали мы на всех, ведь так вкусней,
Мы были все двором своим едины,
И дружбы нашей не было верней.

P.S.
Давно всё было... Только держит память,
Давая твердь ногам, да и душе...
Спасибо, память, что, как прежде, с нами –
На том родном, любимом этаже...
14.06.2026 г.


Художник картины "Окна детства." Степан Каширин (г. Москва)
(20x30см.) Холст, масло.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →