Мимоходом
" Земля вращается из-за того, как она сформировалась миллиарды лет назад. Наша планета возникла из гигантского вращающегося облака пыли и газа. В космосе нет сопротивления воздуха или трения, поэтому благодаря закону сохранения момента импульса планета продолжает двигаться по инерции.Это фундаментальное явление объясняется несколькими этапами:Колыбель из облака (протопланетный диск): 4,5 миллиарда лет назад Солнечная система была гигантским облаком газа и пыли. Под действием собственной гравитации облако сжималось и уплощалось, закручиваясь в едином направлении.Столкновения и рост: Из этого вращающегося диска рождались планеты. Они росли за счет столкновения космических «камней» (планетезималей). Поскольку эти объекты уже имели момент движения, Земля унаследовала общее вращение диска.Закон инерции: В открытом космосе практически нет трения. Тело, придя в движение один раз, будет вращаться бесконечно долго, если его не остановит внешняя сила.Отсутствие сопротивления: Земле не от чего тормозить, поэтому она вращается вокруг своей оси с огромной скоростью (около \(1670 \text{ км/ч}\) на экваторе).Для более наглядного понимания того, как из хаотичного облака пыли"
"благодаря закону сохранения момента импульса планета продолжает двигаться по инерции." А если бы человек не открыл этот закон, она перестала бы вращаться? Ладно, это придирка к изложению..
"Поскольку эти объекты уже имели момент движения, Земля унаследовала общее вращение диска". Т.е. надо понимать, что вращение происходит без приложения каких-либо сил. И даже гравитация не упоминается в этом наследовании...
Вообще-то, даже при вроде бы "устакановившемся" порядке вещей, пыль надо "протирать-собирать" ежедневно, т.е. она присутсвовала ВСЕГДА, и она хочешь- не хочешь, ВСЕГДА препятствовала любому движению. А ОНИ или Оно рассказывают , что в открытом космосе нет трения. Ну как можно отреагировать на детский лепет? Ьаюшки-баю, чем меньше знаешь, тем лучше спишь. А минута сна - мешок здоровья!
Первоначальный импульс на вращениене НЕ был одномоментным,а растянувшимся,возможно, на млн лет, в продолжение которых этот импульс плавно перешёл во взаимодействие ближайших небесных тел.
Десятки тысяч тонн пыли, оседающей из космоса на Землю, и те сотни тысяч тонн, ещё находящихся в окрестностях планеты, создавали трение, которое влияло и влияет на момент импульса Змли. Но почему он практически постоянен на протяжении млд. лет?
Он поддерживается, в основном, взаимодействием Земли с Луной, а НЕ ИНЕРЦИЕЙ.
Но если под инерцией понимать движение под воздействием внутренних сил тела, взаимодействующего только с "тканью" эфира, даже в отсутствие "поблизости" других небесных тел, тогда ДА! Это движение можно назвать инерционным.
Не существует движения без приложения какой - либо силы!
Свидетельство о публикации №226061401941
и посетить Его сайт - ВСеРОД.ру --- беЗплатно --- см.ссылку ---
--- http://русвсерод.рф/ ---- ПРИРОДНЫ ЗНАНИЯ РУСов.
СЕ БО(так вот).
Александр Семенов 12 27.06.2026 13:17 Заявить о нарушении
