Добежать до мечты
Добежать до мечты 2
Прошло пять лет с той поры, как Даниил поступил в металлургический университет. Всё это время он исправно учился, не оставляя «хвостов» за собой ни на одном курсе. А получив диплом, он вернулся в родной город уже специалистом. Ради такого события, Анна Ивановна, мать Даниила, устроила званный ужин у себе дома, в субботний вечер. На этот ужин были приглашены только родные; Игорь с женой и дочкой, и Наталья с мужем. Когда все уселись за стол, мать Даниила поинтересовалась:
-И куда ты теперь с этим дипломом? На производство берут только тех людей, у кого есть стаж не менее трёх лет. А у тебя такого стажа нет.
-Я в курсе. Но сначала я женюсь. Моя Ксюха тоже в этом году окончила учиться и ей тоже надо искать будет работу. И мы с ней уже решили после свадьбы поехать на север к её дяде. Он там на предприятии, в Норильске, большим начальником числится. И там таких специалистов не хватает. Мы с ним по телефону переговорили, он обещал нам помочь, как с жильём, так и с работой. Проблем не будет.
-А почему ты не пригласил свою Ксюху к нам на ужин?
-Потому, что и у них тоже такой же ужин. Тоже хотят отметить это событие. Она ведь в этом году так же защитила свой диплом и теперь свободна.
-Ладно, показывай всем присутствующим тут свой диплом. Поздравляем тебя! Ты у нас молодец! - сказал Игорь, а когда все посмотрели на его диплом, продолжил: - Теперь бы хорошую работу тебе найти.
-Будет и хорошая работа, я думаю. Поеду, устроюсь. Голова на плечах есть и немного варит, руки, ноги при мне, так что, всё будет нормально. Через год ко мне в гости приедете, посмотрите.
-Обещаем, а свадьба когда же? - Игорю не терпелось узнать всё и сразу же.
-Завтра мы с матерью пойдём к родителям Ксюхе, договоримся. А в ЗАГС сходим в понедельник.
-Даниил, у тебя, я смотрю, всё расписано по минутам. Ты не меняешься, каким ты был раньше, таким и остался. - заметила сестра, Наталья.
-Ладно вам болтать, пора и выпить за здоровье сына, за Даниила. Он у нас везучий, всё преодолеет! Пожелаем же ему счастья! - сказала Анна Ивановна.
За столом шёл обычный ужин. Много вели разговоров разных, много шутили. Не вышли из-за стола до тех пор, пока не приговорили всё то, что было приготовлено, в том числе, и питьё. Посуду девчата быстро убрали со стола и Наталья с Оксаной всю её перемыли с поставили на место. Наталья уже давно смирилась с тем, что Оксана жена её брата. Девушка эта не нравилась Наташе и она не хотела, что бы Игорь жил с ней. Наталья знала, что её брату нравится другая, но почему-то он женился на Оксане. Наталья причину его скоропостижной женитьбы предполагала, но о своей догадки ни кому не говорила. Брат давно взрослый и в армии отслужил, ему виднее, с кем жить и кого в жёны брать. Постепенно и она смирилась с выбором брата.
А на другой день было воскресение. Вечером, в пять тридцать, Анна Ивановна вместе с Даниилом отправились к родителям Ксении, просить её руки, или, как раньше это называли, сватать. Правда, в наше время это не всегда получается. Молодые люди сами договариваются о создании семьи и родителей только ставят в известность, а иной раз и без этого обходятся.
У девушки родители в это время находились дома. Ксюша их предупредила о том, что придёт Даниил с его матерью в шесть часов или чуть меньше, но около этого. Им, если идти пешком, как раз минут тридцать потребуется. К этому времени мать девушки приготовила всё, что надо было, к знатному ужину.
Семья Ксении была не бедной. Родители оба трудились, не покладая рук. Мать Ксюши была продавцом, а отец её хирургом в городской больнице.
Сама Ксения была единственной дочкой в семье. Росла она в любви и ласке. Выросла хоть и одна в семье, но эгоисткой не стала. Обычная, хорошая девчонка. И к тому же, красивая, каких свет не видывал. Её белокурые, пышные волосы густой волной спадали до плеч, ясные голубые глаза были, как озёра, а длинные и чёрные ресницы стояли стражниками вокруг этих озёр, прямой и чуть вздёрнутый нос, яркие губы, а на щёчках маленькие ямочки, когда девушка улыбается.
Даниилу она понравилась с первых дней учёбы в школе. Они даже одно время сидели вместе за одной партой. Но потом их учитель рассадила, что бы они не разговаривали на уроках. За годы учёбы в школе чувства Даниила не ослабли к этой девушки, наоборот, только окрепли. И девушке Даниил очень нравился. Они поклялись друг другу быть верными до конца своей жизни и не разлучаться.
Ровно в шесть часов вечера, как было сказано, открылась дверь и в дом вошли Даниил и его мать.
-Можно к вам? - спросила Анна Ивановна.
-Проходите, гости дорогие! - ответила мать Ксюши.
-Здравствуйте! Мы к вам по делу. У нас купец, так сказать, у вас товар. Ну это я к слову, а так мы пришли сватать вашу дочь за моего сына.
-Да вы проходите, не стесняйтесь! - и мать девушки указала широким жестом, куда им следует пройти. То, что их единственная дочь выбрала этого парня, они давно знали и выбор дочери поддерживали. Они о родителей парня знали. Не так хорошо, но знали, что родители парня замечательные люди, не пьют, не сквернословят, ведут приличный образ жизни. А отец Даниила, Константин, был в их районе очень уважаемый человек и когда он погиб, то на его похороны пришёл не только весь район, но и весь город, наверное. А это о много говорится. К плохому человеку ни когда столько народу не приходят на его похороны.
И когда гости прошли в зал, то обнаружили там большой стол, уставленный различными блюдами. Сели все за стол. Наступили минута молчания. Хозяева ждали развязки и выжидательно смотрели на мать Даниила. А она застеснялась от такого приёма и не могла собраться мыслями. Она понимала, что начать этот разговор необходимо именно ей, а не хозяевам этого дома. Наконец, она справилась с волнением.
-Вам и нам хорошо известно, что наши дети дружат с первого класса. Их дружба переросла в любовь. Так пусть же эта их любовь будет длиться вечно! Наши дети собираются создать свою семью. Вам же говорила ваша дочь на эту тему, наверное.
-Да, конечно. Они, даже, наметили план их дальнейшей жизни. - подтвердила мать девушки.
-Ну и что вы скажете по этому поводу? Согласны ли вы, что бы они поженились?
-Что бы они поженились, мы согласны, но что бы уезжать от нас, с этим мы не смирились. - заметил отец девушки. - Неужели нельзя и тут найти приличную работу?
-Без стажа это сделать будет сложно. А им не терпится. Они взрослые люди и им решать, что делать, я думаю. - сказала Анна Ивановна.
-Ну, молодые, что молчите? Рассказывайте, когда в ЗАГС пойдёте, как дальше жить станете? Что вы решили? - подала свой голос мать Ксюши.
-Мы решили так, сразу после свадьбы поедим к дяде на север. Там поработаем три года, как положено и вернёмся к вам. За это время, может, на квартиру накопим. Приедем и приобретём себе жильё.
-Не знаю, накопите ли вы на квартиру, там ведь не так, как у нас. Продукты дорогие, одежда тоже, а зима длится чуть не год, город же этот стоит за полярном кругом. - сказал отец.
-Но и платят там больше, чем здесь. Да к тому же, через полгода северная надбавка идёт. Я узнала у дяди.
-А по-моему, пусть они едут, молодым хочется пожить самостоятельно. Пусть испытают на себе эту самостоятельную жизнь! Смотришь, не дожив до трёх лет, вернутся назад, как миленькие. - решила Анна Ивановна.
-И что мы решим? Свадьбу справлять станем или нет? - поинтересовалась мать девушки.
-Я полагаю, что надо. В понедельник пусть сходят в ЗАГС, там решат на какое им число назначат, а мы, пока, готовиться станем. Я предполагаю, что свадьба будет в августе или в конце июля, скорей всего. Им месяц дают на то, что бы они подумали хорошо.
-А где мы справлять свадьбу станем? Ресторан заказывать будем или обойдёмся кафе? - спросила мать невесты и тут же получила ответ от своего мужа.
-Какой ресторан, какое кафе? Разве мы не в силах нашей девочки сделать свадьбу у себя в доме? Или у нас места мало? Я знаю, что и у жениха дом не маленький. Но если там мало места будет, то у нас свадьбу отпразднуем. Я за то, что гулять дома будем! А вы как на это смотрите?
Анна Ивановна подумала с минуту, а потом высказала своё мнение:
-Мне, конечно, всё равно, где гулять станем, но думаю, что в доме лучше будет. Там можно эту свадьбу растянуть на два дня или на большее, а в ресторане или кафе погуляешь только один день. Правда, подготовки к этой свадьбе много будет и потом уборки тоже не мало. Решайте сами.
-И что решать? Коль решили, что в доме, так значит и будет. Только гулять начнём у нас в первый день, сразу после регистрации, а на другой день пойдём к жениху, там ведь невеста после свадьбы должна остаться, по идем. Да что мы всё говорим и говорим! Потом окончательно решим, что и как, а сейчас, гости дорогие, кушайте на здоровье! Одними разговорами сыт не будешь. - подвела итог мать девушки.
Отец Ксюши взял в руки бутылку вина, открыл её с шумом и наполнил бокалы, стоящие перед каждым. Разговор о свадьбе на какое-то время прекратился, но после того, как все выпили и закусили, вновь возобновился. Долго сидели гости за столом, обсуждая все нюансы. Обсудили всё; и с чего начнётся эта свадьба, и как проходить будет, и как она завершится.
А в понедельник Даниил и Ксюша отправились в ЗАГС. Регистрацию им назначили на конец августа.
У Игоря за это время тоже произошли небольшие изменения в его семейных делах. Анфиса, его дочка, подросла. Ей исполнилось уже пять лет. Девочка была шустрым ребёнком и умным. В детский сад её не устраивали, Оксана сама занималась с ней постоянно. Да и бабушка много помогала. В молодые годы Матрёна работала в школе. Она учила детей начальный классов, а когда семья Игоря поселилась в её доме, взяла опеку над ними, в частности, над их малышкой. К пяти годам Анфиса могла уже свободно читать и писать сама и без всякого принуждения. И пожилой женщине было в радость заниматься с девочкой. Она была такая интересная, задавала такие ей вопросы, что они часто ставили Матрёну Степановну в тупик. Но старушка не сдавалась и всегда находила ответ на её вопрос, каким бы трудным он не был.
Оксана ни где не работала, была домохозяйкой, следила за дочкой и за своей домоправительницей. Хозяйка того дома, что они снимали, была слишком пожилая, но бодрая старушка. Болезни её не сломили. И хотя она часто болела, но держалась молодцом. В постели не лежала, как бы её не старались болезни уложить туда. Она, даже, по утрам делала зарядку, разминала руки и ноги, растирала все суставы, утверждала, что жить не сможет без этого.
Конечно, девочку можно было оформить в детский сад, но тогда и Оксане надо было бы искать для себя работу. А этого делать она не собиралась, считала, что муж должен зарабатывать деньги на жизнь, а она следить за детьми и домом.
Игорь с ней был полностью согласен. Его вполне устраивало то, что когда бы он не пришёл домой, всегда есть что поесть, в доме прибрано, его ребёнок сыт и доволен, одежда чистая и поглажена. Что ещё надо для жизни? Теперь он уже не помышлял о том, что бы расстаться с Оксаной. Ещё неизвестно, какая будет вторая жена, возможно, такая грымза попадёт, что и жизни не рад станешь! Он смирился со своей судьбой. Да к тому же, Оксана ждёт второго ребёнка. УЗИ показало, что это будет мальчик. А о мальчике какой мужчина не мечтает? Мальчик — продолжатель рода человеческого. Ребёнок должен появиться у них на исходе лета. Да и Оксана, видя, что муж изменился, повеселела, ожила прямо.
На работе у Игоря тоже было всё в порядке. Он успешно и быстро выполнил ремонт. Правда, не он один там ремонтом этим занимался. Даниил помогал ему, а ещё он пригласил тех, кто останется после ремонта с ним трудиться. В первую очередь он позвал к себе товарища одного, что жил на той же улице, через дом от того места, где Игорь снимал для своей семьи жилище. Звали этого человека Алексей. Он уже был семейный. Жил у родителей своих с женой и сыном. У него и легковая машина своя имелась. Вот только с работой ему не повезло. Предприятие, в котором он трудился, обанкротилось и закрылось. Найти он себе подходящую работу ещё не нашёл. А тут ему Игорь и предложил место в своей мастерской.
-Не переживай. Поработаешь в нашей мастерской немного, смотришь, и место себе подберёшь, если тебя что-то не устроит у нас. А может, так понравится работать у нас, что не захочешь куда-то переходить и останешься насовсем. Можно будет и свою фирму открыть. Это уж от тебя зависеть будет.
Алексей на такое предложение согласился и стал трудиться в мастерской вместе с Игорем и Даниилом. Только Даниил тут так, временно работал, пока не чем заняться было.
Мастерская у Игоря была на отшибе и он понимал, что мало кто из владельцев машин о ней знает. Поэтому он с первых дней своего существования данной мастерской старался изо всех сил выполнять всю работу качественно. Он знал, что от этого зависит всё и в первую очередь, число посетителей. В первые дни и в самом деле их, посетителей этих, было слишком мало. Но вскоре слух об этой мастерской разнёсся по городу и что бы попасть в данную мастерскую, люди стали записываться на месяц вперёд. Рабочие там были вежливыми, заказ выполняли качественно, а самое главное, всегда запасные детали у них имелись.
А Даниил помогал своему брату и во время учёбы, когда приезжал домой. Они там, в этой мастерской, чуть ли не жили. Трудились без всяких выходных и праздников. Но зато и денег зарабатывали много. Игорь скопил уже достаточную сумму, что бы купить себе квартиру, где либо, не далеко от мастерской. И он с женой уже подсматривал такой вариант себе. Но пока не выходило ни чего. Да и с хозяйкой съёмного жилья его семья так подружилась, что расставаться с бабушкой было не просто.
И вот подошло время женитьбы. Месяц пролетел, как одно мгновение. Перед днём свадьбы ни жених, ни невеста не могли спокойно спать. Парни вообще решили устроить Даниилу мальчишник, но не где-нибудь в ресторане или кафе. Они решили на задах огорода Даньки посидеть вечерком, приготовить шашлык, захватить с собой пивка. В тишине и спокойствие. Ни кто мешать им не станет. За огородом Даниила протекал ручей с чистой водой. А вокруг этого ручья образовалась небольшая полянка, густо поросшая травой и кустарником разным. Вода в ручье была такая чистая, что её можно было пить. Но ни кто из жителей этой улице и соседней, с другой стороны ручья, этого не делал. Ещё не известно было, откуда этот ручей вытекает и по каким местам он протекал прежде, чем свернуть к этой улице. Да и жители тех улиц, между которыми ручей протекал, бросали на зады своих огородов всякую дрянь, возможно, и ручью что-то доставалось. Улица, на которой жил Даниил со своей семьёй, шла под уклон. Та улица, на противоположной стороне тоже своими огородами клонилась к ручью. Получалось так, что сам ручей протекал в самом низу и так быстро, что журчал, словно высказывал своё неудовольствие тем, что свои воды пустил по этим местам.
За огородом у Даниила была довольно большая поляна, поросшая по краям кустами малины. Мальчишки, когда у них находилось свободное время, с большим удовольствием ходили на это место, собирали там ягоду. Им казалось, что в этих местах малина, по чему-то, крупней и слаще, чем в их огороде. В изгороди, на задах, была сделанная маленькая калитка, что бы не скакать через забор, а спокойно выходить через калитку. Так же было удобней. Калитку эту сделал ещё отец, когда жив был. Теперь она всё время напоминала мальчишкам об отце.
Накануне перед свадьбой Игорь, Даниил и Алексей собрались и стали решать, где им лучше мясо взять на шашлык. И решили ни в магазине, ни на рынке его не покупать, а взять у соседа. Он всё время держал овец для своих нужд. Вот парни и решили купить одну молодую овцу у него. Ведь самый вкусный шашлык получится из такого мяса. Они так и сделали. Под вечер пошли к соседу, рассказали ему всё, для чего им нужна овца и как можно моложе. Сосед их выслушал и сказал:
-Я вас правильно понял, молодой барашек вам нужен на шашлык для мальчишника? Идите, выбирайте сами. У меня их не много, но на такие цели я одну рад вам удружить. Пусть это будет мой подарок вам.
-Спасибо! Но деньги мы вам за барашка заплатим.
-Не надо мне деньги, берите так. Я же сказал, что это будет моим подарком к вашей свадьбе.
-Ещё раз, большое вам спасибо!
Парни сами всё сделали и приготовили такие шашлыки, что прямо тают во рту. Они и не забыли про соседа, отнесли ему тоже часть горяченьких ещё шашлыков.
Долго сидели парни на поляне той за огородом, пока от барашка не осталось ни чего. Интересный мальчишник у них получился.
А на утро у Даниила была свадьба. Но перед свадьбой той была регистрация. С утра Даниил встал рано. Умылся, побрился, как следует поел, хотя ему и не хотелось, шашлыки ещё не переварились и стал собираться к невесте. Решено ведь было, что сразу после регистрации, гулять на свадьбе станут в доме невесты.
Даниил к свадьбе приготовил некоторую сумму мелких денег, специально менял для этих целей. Вдруг, придётся платить подружкам невесты, если они потребуют от жениха выкуп. Кто их знает, этих подруг, что им в голову взбредёт? Приготовив всё, что положено для этих целей, он вышел из своей комнаты.
Анна Ивановна тоже ночью спала беспокойно. Всё боялась, чтобы не забыть что-то. Ведь свадьба это так волнительно. Ни кому из детей она ещё не делала такой свадьбы и теперь её душа была не на месте.
-Мама, ты готова? Время уже девять часов утра. Нам пора. Сейчас к Игорю подъедем и тронемся в путь.
Как и ожидалось, у ворот дома, где жила невеста, Даниила с его спутниками встретили подруги Ксении. Они ни в какую не хотели открывать калитку и впускать жениха со своими спутниками в дом за невестой, пока он не уплатит некоторую сумму. Но не зря Даниил приготовил целую кубышку монет на этот случай. Он вывалил целую кучу этих монет перед ними, пусть считают. А пока подружки занялись счётом, Данька пробрался в дом к невесте своей. Она была в свадебном наряде и такая Даниилу показалась красивой, что у него сладостно забилось сердце.
В назначенный срок свадебная процессия была уже на месте. Церемония регистрации брака прошла быстро. Их, даже, фотографировали на память. После всех этих процедур вся свадебная процессия прошла к памятнику погибшим героя в Великой Отечественной войне и возложили цветы к подножью. Машина в которое приехали в ЗАГС родители невесты, уехала домой. Им не терпелось проверить всё самим, что бы было всё на месте и стол накрыт к приёму гостей.
А молодожёны после того, как цветы возложили к памятнику, решили прокатиться по городу и потом только отправиться домой. К этому времени столы приведут в полный порядок.
Погода в этот день стояла отличная. На небе ни облачка. Слабо дул южный ветерок. Вот и решили гулять не в доме, а во дворе накрыть столы.
Молодые решили заехать к фонтану, что на Тыргане находится. К этому фонтану всё время приезжают и пешком приходят те, кто отважился завести свою семью. Постоят у фонтана, полюбуются, походят вокруг него и отправляются дальше. Это уже как традицией стало.
А между тем, родители Ксении и те, кто помогал им, приготовили всё, что необходимо для застолья хорошего. Столы были расставлены во дворе буквой «П», накрыты скатертью. На столах в ровный ряд бутылки выстроились с разным питьём, на вкус, кому покрепче, кому послаще. Салатов разных наставили, угощений всяких. Не стол получился, а скатерть самобранка. Горячих закусок только не было, пока, там. Решили горячее чуть позже подавать, когда все за стол сядут.
Новобрачных встретили у калитки с караваем хлеба, пока шли к столу, осыпали их пшеном, приговаривая:
-Чтобы так у вас деньги водились, как пшено это сыплется на вас.
Перед началом гулянья, молодых поздравили с торжеством, преподнесли им подарки, а затем весёлая свадьба началась. Тамада у них была женщина средних лет, да такая озорная выдумщица, что скучать гостям ни минуты не позволяла. И не только гостям, молодых в покое не оставляла, игры разные с ними проводила. Они и картошку чистили, и «детей» пеленали, и на коляске их возили. А жених даже дрока колол, доказывая всем гостям, какой он хозяин будет в доме своём.
В первый день свадьбы гуляли до тех пор, пока на улице темнеть не начало, только потом гости стали расходиться по домам. Со столов всё убрали, грязную посуду всю перемыли и только потом пошли спать. Новобрачных отпустили на покой раньше. Они так устали за целый день, что чуть держались на ногах.
А с утра, чуть только взошло солнышко, гости снова стали подходить. На этот раз тамада придумала новую забаву для жениха.
-Посмотрим, - сказала она, - как жених любит свою тёщу. Сумеет ли он увести тёщу до своего дома на обычной тачке, что в хозяйстве помогает! Не на машине, а на обычной тачке.
-Да запросто. - не растерялся Даниил. Он знал, что в своём доме у каждого нормального хозяина такая тачка имеется. Он заглянул под навес, где стояли разные инструменты для работы на огороде и вытащил от туда тачку. Она была ещё не старая, даже на ней краска не облезла. На ней что-то возили, это видно было сразу, но тачка была чистая и на ней пыли даже не было. Видно, недавно её использовали в работе.
Даниил вывез эту тачку в центр двора и обратился к своей теперь уже жене:
-Ксюха, принеси какое-нибудь старенькое покрывало, а то матери твой неудобно будет сидеть в тачке, если я не покрою эту тачку.
Ксения быстро исполнила просьбу мужа. Даниил взял кусок старенького покрывала, целого не нашлось, только половина, и накрыл тачку.
-Карета подана! - сказал жених. - Прошу садиться!
Гости, которые уже пришли на свадьбу, заулыбались и ободряюще захлопали в ладоши. Пришлось матери Ксении сесть в тачку. А Данька взялся за ручки и выкатил её на дорогу. Кто-то из гостей спросил:
-Может хватит над парнем издеваться?
-Нет, пусть везёт до своего дома! - настаивала тамада.
И Даниил всю дорогу вёз тёщу до своего дома. Жители улицы, на которой жил парень, встречали странную процессию, улыбались, провожая их взглядом. Анна Ивановна, выглянув в окно и увидев сына везущего в тачке свою сватью, удивилась очень. Но быстро вышла из дома, встречать гостей.
-Милости прошу, гости дорогие! Проходите в дом и рассаживайтесь за столом. Уже всё готово, вас только и ждём.
На второй день свадьбы гостей было меньше. Пили и веселились так же. Но больше танцевали и плясали. А в последней пляске ещё бросали мусор с деньгами под ноги пляшущих, а жених и невеста должны были собрать все деньги из-под ног и рассовать их по карманам. Ксения предупредила своего жениха о том, что гости какие-то не нормальные, вместе с тамадой, так что, от них можно ожидать всё, что угодно. Могут, например, как в предыдущей свадьбе жениха с невестой верх ногами перевернули во время пляски с деньгами и всё содержимое карманов их вытрясли. А что ждать от них на этот раз, неизвестно. Так что, будь готов к любым неожиданностям. И тогда молодые перед пляской надели фартуки, у которых были карманы с застёжкой на молнии.
Подвыпившие гости щедро бросали мелочь под ноги пляшущим, а некоторые из них не пожалел и бумажных денег. Но новобрачные были шустрые ребята, успели всё деньги собрать и по карманам их рассовать. В этот раз обошлось без всяких там переворотов, чему молодые были очень рады.
Свадьбу отгуляли хорошо. Не было на ней ни каких скандалов, брак. Все были веселы. Много шутили, много пили и ели. Свадьбой остались все очень довольны.
Гости разошлись по домам, а молодожёны подсчитали деньги, что с пола собрали и те, которые им подарили. Оказалась приличная сумма.
-Ну, теперь немного переведём дух и отправимся к твоему дяди в Норильск. - сказал Даниил Ксюхе. - Надо спешить, ведь там быстро зима наступает, трудней станет добираться до тех мест.
-Знаешь, дорогой, как об этом подумаю, сразу страх меня продирает! Ведь зима там длится все девять месяцев! И ночи там длинные.
-А может, тогда и не уезжать туда?
-Что ты такое говоришь? Нас уже там ждут!
-Интересно, а в том городе народу много ли живёт? - поинтересовалась Анна Ивановна. Ксения после свадьбы осталась жить в семье Даниила.
-Точно не знаю, но я смотрел в интернете недавно, так там говорилось, что тысяч сто семьдесят было на то время. На снимках и видеороликах город большой, однако, очень много брошенных домов. В советское время много понастроили их и людей, естественно, там было больше. А сейчас, как и в других городах, предприятия все позакрывались и люди уехали на большую землю в поисках работы.
-Вот видите, люди оттуда бегут, а вас туда, как магнитом тянет. Оставайтесь,
-Простите, Анна Ивановна, но мы слово дали, а его надо держать. Мы там долго жить не станем. Через три года вернёмся к вам.
-Мамулечка, не переживай. Всё у нас будет отлично!
-Ну, Бог вас храни!
А через три дня молодожёнов родители провожали в дальнюю дорогу. А ещё спустя неделю Даниил позвонил своей матери.
-Привет, мама! У нас все отлично. Добрались до Норильска без приключений. Народ там доброжелательный. Для нас дядя Ксении подготовил сразу жильё. Там есть горячая и холодная вода, ванна, туалет, всё в квартире, как и у нас было. Магазины под боком, до моей работы рукой подать. Ксения работать будет в поликлинике. Она тоже рядом. Так что, не переживай. Снега здесь, пока, нет, но в скором ожидается. Город ведь наш за полярным кругом.
Забегая немного вперёд, хочется сказать, что Даниил и Ксения влюбились в те места, что остались там жить надолго. Чем их покорил север, неизвестно, только там они стали очень нужны людям, все в городе том их знали в лицо, каждый вежливо здоровался при встрече. Ну, это и понятно, ведь Ксения каждый день принимала детей в поликлинике. Она же детским врачом была, значит, почти каждый житель того города побывал хоть раз на приёме врача.
Каждый год они в отпуск уезжали отдыхать куда-нибудь на море. Обычно они ездили на Чёрное море. Нравилось им купаться в водах этого моря, загорать на его берегу. А после отдыха на море, они всегда заезжали к своим родителям. Только жили там немного, отпуск то не резиновый.
Оксана, как лучшая подруга Ксении, тоже была на свадьбе той, хотя ходила последнее время беременной. Чувствовала она себя не плохо. До появления малыша ещё было целых две недели. Тайно, она завидовала своей подруге. Даниил был красивый парень. Игорь тоже. Только Даниил был плотный, высокий, статный, а Игорь худощавый и жилистый. Но зависть эта была не чёрная, ни чего плохого своей подруги она не желала. Просто, ей было обидно, что у Ксюхи всё складно получается. И университет она окончила, и замуж теперь выходит, и собираются с мужем на север уезжать, где их уже ждут рабочие места. Чем ей не жизнь? У тут всё крутишься по дому, пеленки, распашонки, стирка, готовка, ни какого тебе уважения нет!
Однако, на своего мужа не жаловалась, она его любила просто. Он тоже у неё был очень даже привлекательный, не пил, как другие его друзья и даже не курил. Один недостаток у него имелся, он был трудоголиком. На работе торчит всё время, а вернётся домой и там себе работу находит. Что-то чинит, строгает, ремонтом дома занимается.
На второй день после отъезда Даниила с Ксенией, Оксана с утра почувствовала себя плохо, хотя до родов ей оставалась ещё неделя. Игорь только что ушёл на работу. Анфиса с бабушкой в огороде лук чистили и косы с луковиц плели. Таким образом Матрёна Степановна хранила всё время лук. Навешает вязанки с луком на кухне, а потом всю зиму лук из этих вязанок срезает. Она и Оксану научила из лука вязанки те плести. Теперь вот и Анфисой занялась, тоже учит косы плести из лука, а потом их связывать, что бы вязанки получились.
Оксана была на кухне, посуду мыла и вдруг обнаружила, что воды у неё отошли. Она бросила мыть посуду, за телефон схватилась.
-Алло! Скорая, приезжайте скорее, я, кажется рожаю. - сообщила она, когда у неё спросили, что случилось.
Оксана успела вещи, что она приготовила для такого случая, собрать в один пакет до приезда скорой. Не прошло и десяти минут, как машина скорой помощи остановилась у калитки того дома, в котором роженица находилась.
Матрёна Степановна увидела машину скорой помощи у калитки, сказала:
-Анфиса, отложи на время работу, идём к матери. Что-то стряслось с ней. Видишь, скорая помощь около нашего дома остановилась. - девочка была не глупым ребёнком, быстро сообразила, что к чему.
-Это, видно, мой братик хочет родиться. Пойдём, поглядим. - они оставили свой лук в покое и пошли в дом. А там как раз её мама уже собралась вместе с доктором выходить из дома. Увидев свою дочку, она сказала:
-Слушайся бабушку. Я уезжаю в больницу. Вернусь через неделю только вместе с братиком. А вы Матрёна Степановна, присмотрите за девочкой, что бы она что не натворила. А то она на всё способна.
-Не переживай ты за нас, всё будет нормально. - и Матрёна Степановна незаметно перекрестила Оксану, идущую с доктором скорой помощи.
К обеду Оксана родила мальчика весом три килограмма и семьсот граммов, а ростом в пятьдесят сантиметров.
Игорь о рождении сына узнал в то время, когда с работы вернулся. После свадьбы своего брата, он старался на работе не задерживаться. Понимал, что жена последние дни ходит и всякое может случиться. Поэтому, после шести часов вечера он всегда находился дома. И в тот день он пришёл домой в шесть часов. Услышав, что кто-то вошёл в дом, выбежала Анфиса в прихожую.
-Папа, у нас, наверное, родился мальчик! - доложила она отцу. - Маму увезла скорая помощь.
-Когда это случилось? - поинтересовался Игорь.
-Ещё утром.
-А что вы мне не позвонили?
-Звонили, но ты был занят и не отвечал.
-Тогда я сейчас смотаюсь в больницу и всё выясню. Потом буду ужинать.
И Игорь уехал в больницу. Пробыл там недолго. Вернулся очень довольным, прямо сиял от счастья.
-Папа, видел маму? У неё теперь есть мальчик? - поинтересовалась Анфиса.
-Маму видел, но в палату к ней меня не пустили. Через окно смотрел. И малыша видел. Он с ней в палате находится. Скоро к нам вернутся, дней так через пять, я думаю.
-А как моего брата зовут?
-Имя мы ему ещё не придумали. Вот ты как хотела, что бы его звали?
-Ну, не знаю. Мне нравится имя Рома. Можно его так назвать?
-Ну, если тебе Рома нравится, значит, так его и назовём.
Мальчик у Оксаны родился с весом в три килограмма и семьсот граммов, а длиной в пятьдесят два сантиметра. Ел он хорошо и с первых дней своего рождения пошёл на поправку. Был он спокойный мальчик, мать свою лишний раз не беспокоил и выписался с весом почти в четыре килограмма.
Забирать маму с ребёнком приехали Игорь с дочкой и Анной Ивановной. По дороге в больницу Игорь купил букет цветов, коробку конфет и бутылку шампанского. Когда Оксана вышла в приёмную в сопровождении медсестры с малышом на руках, Игорь вручил цветы молодой мамочке, а бутылку с вином и коробку конфет — медсестре. Она улыбнулась счастливому папаше и сказала:
-Благодарю вас за подарок! Приходите ещё к нам за дочкой или сыном.
-Дочка у нас уже есть и сына сейчас забираем, так что, возможно на этом и остановимся.
-Подумайте хорошо, возможно, ещё и к нам вернётесь. Желаю вам счастья!
Роман был спокойным и смышлёным ребёнком. Когда ему исполнилось два года, умерла у них хозяйка дома, в котором их семья снимала комнату. Умерла она внезапно. В пятницу вечером истопили баню. А топили они её в летнее время каждый день по вечерам, что бы перед ужином смыть всю грязь, что за день набралось на теле, а в зимнее время два раза в неделю. Это было в начале лета. Как всегда, вечером, после работы, все помылись в бане, переоделись во всё чистое и отправились ужинать. Оксана всем подала горячее, все ели и даже маленький Роман. Потом пили чай. А после этого Оксана стала мыть грязную посуду, а Анфиса ей помогала. На кухне больше ни кого не было.
Вдруг, до Оксаны долетел какой-то звук, словно что-то упало тяжёлое. Она домыла посуду в раковине и пошла взглянуть, что там её мужики натворили. Она, естественно, сразу на них подумала, что они уронили что-то в комнате. Но её мужчины мирно сидели на полу и гоняли машинку на ковре. Вернее, с машинкой развлекался Рома, а Игорь смотрел на то, как мальчик управляется с ней. В комнате было всё нормально. Значит, ни чего они не роняли. И в это время закричала Анфиса:
-Мама, мама, иди скорей сюда! Бабушке плохо!
Оксана, а следом за ней и Игорь с сыном на руках, бросились на зов девочки. У порога комнаты, в которой спала хозяйка, лежала на полу лицом вниз Матрёна Степановна. Анфиса сидела около неё и плакала. Оксана схватилась за телефон и стала звонить в скорую помощь. Дозвонившись, она сказала:
-Приезжайте немедленно, человеку очень плохо!
А когда поговорила, бросилась к хозяйке. Её уже перевернули на спину. Глаза её были закрыты и лицо приняло какой-то безжизненный оттенок.
-Что с ней? - спросила она Игоря.
-Боюсь, что скорая ей уже не поможет. - вздохнул Игорь, а Рома добавил: - Баба спит.
Машина скорой помощи приехала очень быстро, словно она уже стояла наготове и только ждала, когда её вызовут. Врач скорой помощи только мельком осмотрел её и сказал:
-Ей уже другая машина нужна. Мы здесь уже не поможем.
-Она что, умерла? - удивилась Оксана.
-Похоже на то.
Милицию пришлось ждать долго. Приехали двое. Пока всё осмотрели, пока со всех сняли показания, пока труп увезли в морг, прошло не меньше часа. И только тогда вся семья пришла в себя.
-Что теперь делать станем? - поинтересовалась Оксана.
-Жить дальше, как жили. - ответил её муж.
-Надо бы её родственников разыскать, а нам квартиру покупать и как можно скорее.
Но с квартирой им спешить не надо было и родственников бывшей хозяйки им не пришлось искать. Оказалось, что всё движимое и не движимое Матрёна Степановна ещё при жизни своей переписала на Игоря и его семью. Но оставаться в этом доме Оксана категорически не захотела. И когда они похоронили Матрёну Степановну и вступили в наследство, купили себе трёхкомнатную квартиру, а дом, которой им достался в наследство, продали и очень быстро. Квартира их была на Институтской улице, в самом её начале.
Наталье очень везло в жизни. И хотя она вышла замуж сразу после школы, поступить в горный техникум успела. Она боялась, что не сможет его закончить нормально из-за того, что появятся дети и придётся брать академический отпуск. А этого ей очень не хотелось. Можно было, конечно, предохраняться от беременности, но она считала это ерундой и не хотела что-либо предпринимать. «Пусть будет, что получится, - решила она, - всё в руках Божьих.» Но прошёл год, а потом и ещё год. Беременность так и не наступала. Наталья забеспокоилась не на шутку. А Павел спросил её напрямик:
-Зачем пьёшь противозачаточные?
-Да ни чего я не пью! К чему ты затеял этот разговор?
-Тогда скажи, почему у нас с тобой до сих пор нет детей?
-А я по чём знаю!
-Сходи в больницу, проверься.
-Да я уже там была. Гинеколог сказала, что у меня всё в порядке. Надо мужа проверить.
-Ну, если надо, значит, проверим.
У Павла всё тоже было в полном порядке. Но он не мог понять, почему всё так происходит? И вот когда Даниил с Ксенией переехали жить в Норильск, Наталья почувствовала, что беременная. Она не могла поверить в это. Отпросилась с работы и помчалась к врачу. В то время она уже работала секретарём в адвокатской конторе. Её Павел тоже уже не учился и работал шофёром на машине, развозил молочные изделия по магазинам.
С большим волнением Наталья вошла в кабинет к врачу. Её всё не верилось в то, что она станет, наконец-то, мамой. Участковый гинеколог сразу узнала пациентку.
-Что на этот раз произошло? - поинтересовалась она.
-Я пришла провериться. У нас, кажется, получилось!
-Хорошо, проходите за ширму, раздевайтесь. - И после осмотра, сказала: - беременность не большая, шесть недель только. Вставать на учёт будем?
-Конечно, я же так о ребёнке мечтала!
-Тогда я вам выпишу направления, надо сдать все анализы и результатами снова ко мне.
-Спасибо, Вера Игнатьевна!
-А мне то за что? Это спасибо своему мужу скажите. Можете быть свободны, пока.
Домой после работы Наталья вернулась счастливая. Она вся светилась от счастья. Её мужчины находились уже дома. Дедушка в последнее время часто болел. На улицу редко выходил. А Павел уже вернулся с работы и даже успел приготовить на ужин гренки. Он их очень любил и по возможности часто готовил, дополнительно к ужину. Увидев свою жену в таком состоянии, он не мог понять, что случилось с ней.
-Ты, часом, не выпила?
-С чего ты взял?
-Вид у тебя не нормальный.
-Просто, у меня отличная новость. Сядь на стул, а то упадёшь от радости такой. - Павел исполнил её желание.
-Так что же произошло? Говори, я же сижу уже.
-У нас с тобой будет ребёнок!
-Не врёшь?
-Правда, правда. Я у доктора была. Шесть недель уже, представляешь! Значит, ты скоро станешь папой!
-Вот это новость, так новость! Даже и не верится.
-Не радуйся слишком. Дети — это бессонные ночи, крики, пелёнки, распашонки. Счастья мало.
-Глупая! Дети — это наша радость, наше счастье, наше продолжение. Быстрее бы это случилось!
-Ну, вот, а ты переживал, что я бесплодная!
Дед тоже слышал их разговор, поинтересовался:
-Выходит, вы меня прадедушкой сделать собираетесь?
-А разве тебя это тревожит? Представляешь, ты станешь не просто дедушкой, а прадедушкой!
Мамой Наталья стала шестого июня. В этот день, много лет тому назад, родился наш любимый поет и прозаик, Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому, молодые родители не стали морочить себе голову и придумывать какие-то там имена, а назвали своего мальчика Александром, в честь знаменитого поэта. Наталья очень любила произведения этого поэта и мужу она сказала, что если мальчик не станет писать стихи, как Пушкин, так пусть хоть имя его носит.
А когда Наталья вышла из больницы, то молодые родители стали решать, как им жить дальше. Дом, в котором они живут, не большой. И раз ребёнок родился, то может и ещё кто-то появится у них. Значит, надо жильё приобретать другое. Опять же, с дедом проблемы одни. Одного его не бросишь в этом доме, надо брать с собой.
Дед услышал разговоры эти, горько и обидно стало ему.
-А что тут со мной решать-то? Сколько мне ещё осталось жить? Может, сегодня ещё шевелюсь, а завтра и сдохну. Делайте, как вам угодно будет и не смотрите на меня. - вставил он своё слово.
А через несколько дней он слёг с высокой температурой. Видно, где-то его простудило. Организм уж старый, ослабленный, сопротивляться болезням уж не мог так, как раньше. Наталья вызвала ему скорую помощь. Врач скорой помощи осмотрел больного и сказал:
-Придётся вашего дедушку увезти в больницу. Подлечится он там и ещё долго проживёт.
Наталье было бы лучше, если бы старика вообще ни куда не увозили, лучше бы он не болел, но если так получилось, может, это и к лучшему. А возможно, болезнь у него не простая. Услышал он, как молодые планируют дальнейшую свою жизнь и понял, что он мешает им, тянет, как груз и не понят, куда. От разных мыслей у него и поднялась температура. Но это всего лишь домысли.
Наталья сидела с маленьким ребёнком, поэтому, в больницу к деду она не ходила. Павел вечером после того, как кончится рабочая смена, навещал его и то не каждый день.
Так прошла неделя. Улучшений у старика так и не наступило. А в понедельник рано утром позвонили из больницы, в которой лежал дедушка Павла и сообщили, что их дедушка скончался ночью. Павел, конечно, расстроился. Жаль ему было старика, всё же он ему заменил родителей в свой время.
Похороны были тихими, скромными. Людей на эти похороны пришло совсем немного, все были свои люди и соседи. А после похорон Павел сказал Наталье, когда поминальный обед кончился:
-Жаль старика, конечно, но может, это к лучшему? Он помог нам решить большую проблему. Без него проще станет. На днях я разговаривал с товарищем одним. Так он уезжает из нашего города с семьёй в Светлогорск. Нас тоже с собой зовёт. Поедем?
-А где этот Светлогорск находится?
-На севере Калининградской области. Считается, что город этот курортом на Балтийском море.
-И где мы там жить станем? Там, наверное, с жильём проблема?
-С жильём везде проблемы. Что, у нас их нет? - отбил нападение своей жены, Павел.
-Надо хорошо подумать, всё взвесить и тогда решать, сможем ли мы всё это преодолеть.
-Думай быстрей.
-А ты меня не торопи! Ни куда я не поеду, пока всё не узнаю. Это ведь тебе не шуточки! Переезд равняется с пожаром. Попробуй, пережить такое потрясение. Не дай Бог ни кому!
Наталья сдержала своё слово. Она прежде всего залезла в интернет и стала там искать всё, что говорится об этом городе, просматривать видеоролики. И наконец-то решила рискнуть. Они с мужем распродали всю мебель и дом, а сами пожить немного решили у Анны Ивановны.
Мать их от такого решения сильно не отговаривала, понимала, что дети давно выросли и живут своим умом. Отговаривать бесполезно. Однако, она не хотела, что бы дети её уезжали от родного дома так далеко.
-Что там в этом городе хорошего? - говорила она им. - Этот Светлогорск находится неизвестно где. Ни родных там нет, ни знакомых. Как вы там жить станете, да ещё с малышом?
-Ну, во-первых, город этот известен, климат там довольно мягкий, нам, я полагаю, вполне подойдёт. Раньше он был на территории Германии, а после войны перешёл к нам. А жильё мы себе найдём, я думаю. Так что, не переживайте за нас. А когда мы устроимся, обживёмся, то и вас переманим к нам жить. Вы нам ещё спасибо за это скажете.
-Ой, молодёжь! Всё вам не сидится на месте. Здесь и работа приличная есть, и жильё имеется, но вас куда-то несёт. Неугомонное вы племя!
-Ну, мамочка, не переживай! Вспомни свои молодые годы, тоже, поди, вам хотелось удрать куда-нибудь? А теперь наш черёд за мечтами бегать.
-Да всё я понимаю! Но как подумаю, страх одолевает меня.
-А вы поменьше думайте, вот дурные мысли не станут посещать вашу голову. - заметил Павел.
И всё же, молодое семейство уехали из родного города весной, когда их малыш подрос немного, стал самостоятельно сидеть, вставать на ноги и пытаться ходить, держась за что-нибудь руками. Павел только удивлялся, глядя на своего малыша:
-Смотри, какой шустрый малый! Ему нет ещё и года, а он уже пытается сам ходить.
-А что здесь удивительного? Я тоже пошла слишком рано, не было и года ещё. - заметила Наташа.
В начале апреля Пётр и его семья переехали в Светлогорск. Первое время они пожили у знакомого своего, который их приглашал переехать в этот город. Он сам был родом из этих мест, а что его занесло к нам в Кузбасс, не известно. Не понравился ему климат здешний, видно.
Игорь и Оксана переехали из дома Матрёны Степановны в пятиэтажный дом, который стоял на улице Институтской, в самом её начале. Квартира у них была большая, трёхкомнатная, во втором подъезде и на втором этаже. Остановка трамвая находилась рядом. А до мастерской Игоря остановка ни трамвая, ни автобусная не нужны были. До его рабочего места было рукой подать. И на машине можно было бы не ехать. Перешёл дорогу, прошёл с минуту пешком или на машине прокатился, вот тебе и мастерская, в которой он трудился. Всё складывалось лучшим образом. Дети росли. Детский сад и школа находились совсем близко от их дома.
Оксана устроила сына в детский сад. Анфиса их уже пошла в школу. Теперь и Оксане надо было о работе подумать. И она стала искать что-то подходящее. Но Игорь, вернувшись с работы, облегчил ей поиск.
-Как дела? - спросил он вечером супругу, садясь за стол ужинать. - Работу нашла?
-Пока нет.
-Ну я так и предполагал. А иди к нам работать. Работа у нас не пыльная. Будешь нам варить на обед что-нибудь, убирать в моём кабинете и в бытовке рабочих. У нас была такая уборщица, но она рассчиталась и ушла. А без неё мы, как без рук. Привыкли к её обедам.
-Не знаю… стоит подумать на твоим предложением. А продукты где брать, если варить что-то рабочим?
-Самой их покупать. Холодильник маленький у нас в мастерской имеется, плитка тоже есть с двумя конфорками. В холодильнике ещё немного продуктов осталось.
-А на какие деньги продукты эти покупать? Неужели тоже за свои?
-Нет, денег мы на своё питание выделяем. Решили следить за своим здоровьем и обязали уборщицу готовить нам обед в дополнение ко всему. Зарплата у нас уборщица получает немного, но и уборки тоже мало. Вот мы и решили немного ей зарплату поднять, и обязать приготовлением обеда. Прежняя техничка, как узнала о том, что ещё обед готовить надо, так сразу рассчиталась. Не любила она этим заниматься, хоть от неё не требовалось много. Обед простенький, но сытный должен быть. А что там ты приготовишь, не важно. Главное, что бы было что поесть в обед, что бы было сытно и вкусно. Так пойдёшь?
-Ладно, соглашусь. Всё равно, пока, не работаю. Готовить я умею и люблю.
-Да ты ни чего не потеряешь. Найдёшь что-то лучшее, в любой момент можешь уволиться, если что.
И Оксана стала работать в мастерской у Игоря. Ей было там очень удобно. Она успевала перед работой увести Рому в садик, Анфису отправить в школу, а затем спокойно идти на работу. И там, она не перерабатывалась. Сготовит обед мужикам, помоет за ними посуду, уберётся в бытовке их и в кабинете начальника, вот и рабочий её день пришёл к концу.
Так бы и жили они, не тужили, пережили удачно ковид. Но тут началась Специальная Военная Операция. Нацисты подняли голову и начали творить бес предел. И что бы устранить это, пришлось нашим ребятам браться за оружие. Одним словом, началась война между русскими и недобитыми фашистами. Тех фашистов, что воевали во время Великой Отечественной войны уже осталось немного и то воевать они уже не могли. Но выросли их дети и внуки, которые ненавидели русских людей, их культуру, их язык. Вот они-то и стали устраивать то там погромы, то в другом месте.
И один раз Игорь вернулся с работы в полной задумчивости. Оксана находилась уже дома. Увидев мужа в таком состоянии, она встревожилась.
-Что случилось на этот раз? - поинтересовалась она у него. - Может, я что-то не то сделала?
-Да ты тут ни при чём. Мысли меня одолевают разные.
-Что за мысли, поделись.
-Ты только не обижайся, но надумал я пойти на СВО. Буду Родину от фашистов защищать. Как ты думаешь? Поддержишь меня?
Когда Игорь произнёс только слова эти, Оксане стало не по себе.
-А как же мы тут без тебя будем? - невольно вырвалось у неё.
-Ты так говоришь, словно меня уже похоронила. Я ведь не навсегда уйду. И потом я пойду ремонтом там заниматься. Понимаешь? Чинить те машины стану, что пришли в негодность. Вторую, а может, и третью жизнь им буду давать. Там намного спокойней. Помочь ребятам надо. Понимаешь?
-Я всё понимаю. Избавиться от меня хочешь, ремонтом только прикрываешься?
-Ни чего подобного! У меня там сослуживец уже полгода находится и мы с ним переписываемся. Он тоже женат, но его жена даже слова против не сказала, когда он надумал пойти на СВО.
-Возможно, он работу потерял, может, деньги ему нужны были, вот он и решился на такой шаг. А у нас всё необходимое имеется. Что тебе ещё не хватает в жизни?
-Не обижайся, но я всё же пойду. Дети уже подросли. Роман скоро в школу ходить станет. Ты работаешь.
-А как же твоя мастерская без тебя станет жить?
-Как жили, так и будут продолжать. За меня, пока, Алексей останется. А через год я вернусь, не волнуйся. Там тоже такие руки нужны. Помогу парням и вернусь.
Прошло две недели всего и Игорь ушёл воевать. Как он там воевал, Оксане неизвестно. Они созванивались часто, но ни чего такого он не рассказывал. Говорил только, что работы тут слишком много, некогда даже нормально по телефону разговаривать. Техники здесь ремонтировать столько надо, что работаем с раннего утра и до позднего вечера, а иной раз и круглые сутки работать приходится. Время тут летит слишком быстро. Так что, любимая, жди, скоро вернусь к вам.
Своё слово Игорь сдержал, через год вернулся домой. Как раз сентябрь был. Роман, сынишка его в первый класс в тот год пошёл. Игорь сошёл с трамвая, когда домой, в свой город, вернулся и сразу же в школу направился, за сыном. Он в это время был ещё на последнем уроке. Через несколько минут урок окончится и первоклашки пойдут домой. Игорь так спешил, боялся, что не захватит своего сына в школе, уже уйдёт он домой. Но как раз успел. Он тихо приоткрыл дверь класса, в котором сын Игоря находился и стал смотреть, где там его мальчик сидит. А Роман и не подозревал, что его папа вернулся и на него смотрит. Учитель заметила Игоря, подошла к двери.
-Мужчина, вам кого?
-Я папа вон того мальчика. Вы уж меня простите, я только что вернулся с фронта. По сыну соскучился.
А Рома услышал голос отца. Он тоже его ждал с нетерпением, повернул голову на его голос, да как закричит:
-Папа вернулся! - и бросился к нему.
Учитель его смотрела на эту радостную встречу. Дети подскочили со своих мест. Всем хотелось взглянуть хоть одним глазком на папу Романа.
-Можно, я его заберу домой? - спросил Игорь.
-Можно. - разрешила Светлана Ивановна. И счастливые отец с сыном отправились к выходу из школы.
Вечером, когда все радостные события в доме прошли, и когда все собрались за столом на ужин, в том числе и его мать, которую Игорь пригласил, он сообщил:
-Минуточку внимания. Довожу до вашего сведения, что мы будем переезжать от сюда и скоро.
-Интересно, куда? - не удержалась Оксана.
-Да, куда это ты надумал, сынок?
-Я всё время мечтал уехать из этого города. А тут побывал на Украине и меня очаровали те места. Но поедем мы не в саму Украину, а в Анапу. Друг у меня в тех краях живёт. Вот и я решил там побывать.
-Час от часу не легче! Какой хрен тебя туда понесёт? Что ты там забыл?
-Мама, ну что ты такая, как маленькая прямо. Мы все уже давно живём своей жизнью и вправе своей судьбой распоряжаться сами. Понимаешь, давно я мечтаю пожить в тех краях. И вот подвернулся случай такой. Неужели ты полагаешь, что я не воспользуюсь им?
-Я всё прекрасно понимаю. Троих детей я на свет произвела, думала, что с ними вместе проживём под одной крышей всю жизнь. Отец, когда жив был, построил этот здоровый дом, что бы места всем хватило. А на деле что получается? Одного север привлёк к себе, другая к морю поехала, теперь и последний решил меня покинуть.
-Мама, это жизнь! Человек ищет где ему жить лучше, ты и сама это знаешь. А дом свой можешь продать, если хочешь и перебраться к нам, например, или к кому-то из нас. Купишь там себе что-то приличное для жилья и станешь там жить.
-Легко сказать, продай свой дом. Да как я его смогу продать, если в этом доме я с вашим отцом всё время жила, вы в этом доме у меня родились. Думала, что и ваши внуки ещё бегать там станут и я спокойно в нём до самой смерти доживу. А сейчас и не знаю, что делать? Как дальше жить стану.
Мамочка, ну не переживай ты так! Всё утрясётся, всё будет в полном порядке.
Анна Ивановна ушла домой в расстроенных чувствах. Долго не могла заснуть, всё думала, как жить дальше. А Игорь на утро встал в прекрасном настроении.
-Чему ты радуешься? - поинтересовалась Оксана.
-Как же не радоваться? Ведь у меня всё получилось, как я планировал. На СВО пошёл, что бы денег больше заработать. И у меня ещё небольшие накопления есть. Теперь нам точно хватит на переезд и там купить что-то подходящее для жилья. Я давно мечтал перебраться в тёплые края. И вот моя мечта исполниться в скором времени. Неужели тебе не хочется такого?
-А как же твоя мать? Ей будет здесь не легко одной жить.
-Почему же одной? Она ведь не на острове каком живёт. Вокруг неё столько народу вращается. Да и мы не улетаем на другую планету. Дом свой продаст и нам может приехать. Мы ей подберём что-нибудь для жилья. Ладно, давай станем собираться в дорогу. На новом месте нас уже ждёт свой дом. Я ведь не зря столько трудился, что бы добежать до свой мечты!
Свидетельство о публикации №226061400201
