Рассказики
(Из объяснительной записки ответчика по случаю поступившей жалобы на словесное оскорбление).
Кара — это же мой знакомый! Имя его такое, он армянин. Мы с ним раньше, бывало, часами могли разговаривать и песни пели армянские. Армянского-то я не знаю, но могу очень даже душевно подтянуть, если особенно на длинной ноте.
А месяц тому назад я познакомился с Валентином, ну, и стал с ним больше времени проводить... А Кара-то, конечно, давай меня ревновать к нему, к Валентину.
Он, Кара, заикается и от волнения никогда его имени выговорить точно не может. У него только последний слог хорошо получается: «-нтин». А как скажет он «-нтин», так расстроится и в себя уходит, и может так часами один оставаться.
Ну вот я и прозвал его в шутку — «Карантин». А что, нельзя, что ли? По дружбе ведь...
Воробей
Когда я жевал свой пирожок, сидя в сквере на скамейке, ко мне подлетел воробей.
Я не люблю драться и поэтому только чуть пригрозил ему, сказав, как можно строже: «Вора бей!»
Но воробей, видно, не понял и стал скакать прямо возле моих ног. Тогда я подумал, а за что мне его, собственно, бить? Ведь он у меня ещё ничего не украл.
Тогда я положил свой пирожок на скамейку и отвернулся, делая вид, что залюбовался хорошенькой девушкой... И тут из-за кустов, сзади, выскочила какая-то дворняга и схватила мой пирожок!
Я вскочил и что было мочи закричал: «Держи собаку!» Куда там! Всё напрасно.
Но даже после этого никто так и не стал называть собаку «держисобакой», она так собакой по имени и осталась.
Но ведь кто-то же назвал воробья воробьём?
На пике
Больше всего на свете Макар любил творить. Он до того любил это дело, что не пропускал ни одного удобного случая. Обычно начиналось у него всё на кухне, где он ставил перед собой стакан. А покончив со стаканом и со всей бутылкой, он сразу же начинал творить.
Он творил с такой силой и так самозабвенно, что ближайшие к нему слушатели, соседи, поотшибали себе все руки о батарею. А после третьего звонка в полицию, как правило, наступал антракт до следующего представления.
Но однажды, когда перерыв этот затянулся, и когда обеспокоенные соседи стали расспрашивать жену Макара, где он и что он, она им на то отвечала, что Макар на «пике». А на каком пике, не уточняла. Но все и так прекрасно о том знали и понимали, что Макар сейчас на пике своего творчества.
Свидетельство о публикации №226061402097