Ч. 17 Десантники наступают
С.Г. Горшков предложил внести изменение в приказ командующего Южным фронтом, полученный 7 сентября, в котором предписывалось на следующий день произвести высадку десанта:
высадить десант не в двух, а в трёх местах. Его предложение было принято. Времени ему отпустили в обрез, ни о какой основательной подготовке десанта не могло быть и речи.
Тем не менее, контр-адмирал сам провёл с офицерами своего штаба и со всеми командирами, задействованными в операции, тактическую игру «Организация, обеспечение и высадка тактического десанта».
Перед десантниками поставили задачу разгромить гарнизоны врага в населенных пунктах в районе своих мест высадки, а затем атаковать и захватить Мариупольский порт, удерживая его до подхода частей 44-й армии.
Вечером 7 сентября первый десантный отряд, которому предстояло перерезать дорогу Мариуполь – Мангуш, в количестве 157 человек под командой лейтенанта К.Ф. Ольшанского на двух катерах «морской охотник» вышел из Ейска в море.
По плану он должен был приступить к высадке в час ночи, но из-за шторма прибыл к месту высадки у посёлка Ялта на два с половиной часа позже. Противник был захвачен врасплох, поэтому десантники потерь не имели.
Второй отряд в количестве 160 человек под командой капитан-лейтенанта Ф.Е. Котанова на двух бронекатерах и двух катерах-тральщиках должен был высадиться в районе села Мелекино и оттуда продвигаться к Мариуполю вместе с третьим отрядом.
Третий отряд в количестве 120 человек под командой капитан-лейтенанта Красникова на двух сейнерах предстояло высадить у села Песчаное.
Должен сказать, что разбираясь с этой операцией, я встретил три разных варианта описания, как проходил десант второго и третьего отрядов. На мой взгляд, наиболее достоверный вариант изложен в книге М.С. Монакова.
Он совпадает с тем, что писали немецкие историки. Итак, цитирую М.С. Монакова: «Другие отряды свою задачу не выполнили. Бронекатера возвратились в базу из-за свежей погоды, а третий отряд был обнаружен дозорными катерами противника, вступил с ними в бой и понёс потери.
Командир этого отряда из-за полученного ранения вышел из строя, а его заместитель решил, что без артиллерийской поддержки высадить морских пехотинцев на берег он не сможет».
Ничего этого Константин Фёдорович Ольшанский не знал. Он оставил в месте высадки группу прикрытия из 25 человек под командованием младшего лейтенанта П.Р. Криулина.
Группа выполнила свою задачу, но была окружена и вся уничтожена противником. Остальной отряд Ольшанского продвигался к Мариуполю. Морские пехотинцы вступили в бой с превосходящими силами противника.
Учитывая численное превосходство немцев, К.Ф. Ольшанский разделил свой отряд на шесть групп, каждой из которых поставил задачу и определил маршрут движения. Все группы прорывались самостоятельно.
Они действовали в тылу противника, отвлекая на себя значительные силы, пока 11 сентября не соединились с наступавшими частями Красной Армии.
Тем временем С.Г. Горшков соединил второй и третий отряды десанта, которым не удалось высадиться, в один объединённый отряд.
Его командиром он назначил капитан-лейтенанта В.Е. Немченко. В ночь с 9 на 10 сентября отряд высадили в районе Мелекино.
Высадка прошла незаметно для врага.
Десант занял Мелекино, а затем Песчаное. С моря корабли прикрытия поддерживали десант и вели бой с немецкими БДБ (быстроходные десантные баржи), вооружёнными артустановками.
На рассвете десант атаковали превосходящие силы противника. Капитан-лейтенант Немченко оставил отряд прикрытия из пулемётчиков, а сам с остальными бойцами ворвался в Мариуполь, где захватил порт, который удерживал до подхода наших войск.
Отряд прикрытия полностью погиб.
После освобождения Мариуполя С.Г. Горшков перенёс в него свой командный пункт.
13 сентября он получил указание от командующего Южным фронтом генерала армии Ф.И. Толбухина подготовить высадку десанта в Бердянск.
Высадку десанта назначили на 17 сентября. Поскольку людей в десант из 28-й армии выделили поздно, тренировку с ними произвести не удалось, поэтому командующий флотилией приказал в каждое подразделение армейцев направить небольшую группу опытных морских пехотинцев.
Как он потом писал, «эта мера себя вполне оправдала». Совместными действиями с войсками 26-й армии десантники захватили порт и город Бердянск.
Немецкая флотилия теперь базировалась в Геническе, куда С.Г. Горшков планировал высадить десант, но эти планы изменились.
Его вызвали к представителям Ставки Верховного Главнокомандования: Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому и наркому ВМФ адмиралу Н.Г. Кузнецову.
Они сообщили, что флотилия возвращается в подчинение Северо-Кавказскому фронту, а её главной задачей является содействие войскам этого фронта в освобождении Таманского полуострова и подготовка к десантной операции на Керченский полуостров совместно с силами Черноморского флота.
С.Г. Горшков 20 сентября 1943 года прибыл к командующему Северо-Кавказским фронтом генерал-полковника И.Е. Петрова, который приказал ему совместно с командующим 9-й армией организовать наступление на Темрюк.
В ночь на 25 сентября 1943 года катера Азовской военной флотилии высадили на побережье восточнее станицы Голубицкая первый эшелон Темрюкского морского десанта - 738 человек.
Второй эшелон высадить не смогли из-за штормовой погоды.
Продолжение следует
На фотографии: Мариуполь после освобождения. Улица Артёма.
Свидетельство о публикации №226061400695
Как подумаешь, сколько человеческих жизней за словами " был полностью уничтожен противником".
С искренним уважением
Елена
Елена Ахмедова 14.06.2026 21:40 Заявить о нарушении
