Письмо из прошлого

*фанфик

Элис уже готова была проклясть тот день, когда они нашли эту старую книгу, но тут перед их глазами развернулся совершенно потрясающий вид…

****
– Нам определённо надо попасть туда! – глаза Роберта горели, словно он только что отыскал клад.
– Зачем? – Элис был заранее скептически настроена, однако, её младший брат с воодушевлением поддержал Роберта.
– Давай, Элис, когда, если не сейчас? Лучшего времени сложно будет найти.
Элис закатила глаза и промолчала. Спорить с мужчинами всегда сложно, а периодами, когда им в головы влетает одна та же мысль – совсем невозможно.

Роберт и Элис учились на последнем курсе филологии, а младший брат Элис, Кевин, поступил на первый курс археологии в том же университете. Приключения у всех троих бурлили в крови, однако, Элис у них была зачастую голосом здравого смысла и осторожности. Поэтому, когда Роберт притащил откуда-то очень старую и потрёпанную книгу, Элис лишь подняла бровь и спросила:
– Ну?
– Нашёл, – ничуть не смутившись, сообщил Роберт и поведал, как он пробрался на чердак старого заброшенного дома, в котором некогда жил старый скряга Эндрю Тревертон, почти всю жизнь проведший в этом доме в затворничестве, однако на закате лет уехавший путешествовать. Что случилось с мистером Тревертоном Роберт сказать не мог, наверняка тот давно умер, поэтому Роберт не испытывал ни малейших угрызений совести, рассматривая своеобразную библиотеку на чердаке, а именно раскиданные по полу книги.

Из всех книг его внимание привлекла именно эта, рассказывающая о Портженнской Башне и её обитателях – Тревертонах, издавна живших в имении. Последними из Тревертоном были Эндрю и его брат, капитан, погибший в море много лет назад. Да и сам Эндрю покинул покинул этот мир, наверное, с полвека как.
– Ну? – повторила Элис, внимательно выслушав сбивчивый рассказ Роберта.
– Мы поедем в Портженнскую башню! – объявил тот.
– Зачем?
– Да это же, – Роберт задохнулся от негодования и непонятливости Элис.
– Это потрясающе интересно с точки зрения археологии, – поддержал друга Кевин. – Этой башне уже страшно подумать,сколько лет. А вы, как филологи, найдёте материалы про эту семью для своих курсовых работ. А может нам даже удастся встретить призрака? – тихо добавил он.
– Да какого ещё призрака, – возмутилась Элис, сдаваясь. Курсовые работы были их болью, время шло, а идей, о чём писать, не было.

Сборы не были долгими и уже на следующий день Роберт, Элис и Кевин, то и дело спотыкаясь, шагали по основательно заросшей тропинке по направлению к Портженнской Башне.
– Кажется, это место вымерло лет сто назад, – ворчала Элис.
– Возможно, так оно и было, но тем лучше для нас, – поддержал сестру Кевин и показал куда-то. – Смотрите!

Они подошли к полуразрушенной церкви, которую окружало старое кладбище. Оно казалось заброшенным. Никто давно не приходил сюда навестить своих предков. Элис села перед одним из камней, тщательно счистила мох с его поверхности.
– Здесь… совсем неразборчиво, – пробормотала она. – А вот тут уже можно прочитать: “Сара Лисон”. И ниже ещё “Розамонда Френкленд”.

Девушка задумалась. Ей показалось, что она где-то слышала это имя, будто бы была какая-то история, связанная с похороненной здесь женщиной. Но так давно, что уже стёрлась под натиском лет.
– Идёмте, – отряхивая руки, произнесла Элис. – И закончим с этим уже.
Ей вдруг стало неуютно на этом заброшенном кладбище, на этом богом забытом клочке земли, где когда-то процветал посёлок и жили люди, о! Сколько поколений прожило в той Портженнской Башне! Но не только люди умирают.

А Башню было видно отсюда. Некогда величественное, сейчас это здание представляло собой жалкое зрелище. Часть кровли обрушилась, внутри проросли деревья, доламывая крышу. Чем ближе подходили ребята, тем сильнее сжималось сердце Элис, тем тише становились Кевин с Робертом. Им казалось неправильным нарушать торжественную тишину этого места. В такой погожий день было видно море и даже шум волн долетал до Портженнской Башни. Элис закрыла глаза, пытаясь представить, как тут было раньше, когда разруха не захватила ещё это место. Северная часть Башни была разрушена практически полностью. Заброшенная ещ[ в лучшие времена, сейчас от неё остались лишь стены.

– Ого, – Роберт заглянул в одно из окон, а потом махом перескочил внутрь и закашлялся. – Вряд мы что-нибудь найдём! Здесь полнейшее запустение.

Стена частично осыпалась, потолок провалился, дав небу власть уничтожить остатки былого. Когда-то здесь ещё можно было что-то найти, сохранить, отреставрировать, сейчас же природа брала своё, медленно поглощая руины. Сколько-то лет пройдёт и даже воспоминания не останется от этих стен.
Роберт, однако, решил исследовать внутреннюю часть Башни, протянул руку Элис и та нерешительно последовала за ним. Кевин перелез через оконный проём самостоятельно.
– Зря мы сюда пришли, – поёжившись, произнесла Элис, пока они по щепкам и камням пробирались по северной части здания. – Здесь и призраков не осталось, здесь уже вообще ничего нет.
– Спокойно, сестра, раз уж мы тут, осмотрим всё, – проговорил Кевин.

Они дошли до парадной лестницы, разделяющей северную и восточную часть Башни. Здесь люди жили дольше, и эта часть сохранилась несравненно лучше. Элис осторожно толкнула дверь и та легко поддалась, впуская путников внутрь комнат. Всё здесь выглядело жилым, будто бы люди совсем недавно ушли из этого дома.

Элис теперь шла впереди, заглядывая в комнаты. Сначала они прошли через комнаты прислуги, пыльные и запустевшие, но с сохранившейся мебелью и утварью. Убраться – и никто не скажет, что помещения были заброшены. Затем они попали в каминный зал. Кажется, до недавнего времени камин топили: рядом лежали поленья, сам камин был чёрным от огня. У камина стоял старый диван, обитый бархатной тканью. В глубине комнаты стояла кровать с балдахином, а у окна столик и кресло-качалка, в которой сидел некий старый господин.

– Мистер… – удивлённо сказала Элис, подходя ближе, – простите, мы случайно набрели на ваш дом и совсем не хотели вторгаться…
Она дотронулась до плеча старика и тот осыпался прахом. Ахнув, Элис упала в обморок.
Роберт с Кевином подскочили к девушке и подхватили её под руки.
– Вот тебе и призраки, – проворчал Роберт. – Надо уходить.
– Вытащи её на свежий воздух, – попросил Кевин. – Надо же, встретиться с трупом не первой свежести.
– Это уже не труп, а мумия, – поправил Роберт. – Сколько же он тут просидел?
– Смотри, тут какое-то письмо!
– Идём отсюда, скорее, – Роберт чувствовал, что ему самому стало нехорошо и поспешил покинуть здание. Элис он подхватил на руки и вынес к огромному дереву, росшему неподалёку от особняка.

На свежем воздухе лицу Элис, побелевшему, словно простыня, вновь вернулись краски. Она тихо вздохнула и открыла глаза.
– Какое ужасное место, – прошептала Элис, ухватившись за руку Роберта. – И кто этот несчастный человек, оставшийся тут совсем один?
Роберт пожал плечами.
– Где Кевин? – снова спросила Элис.
– Идёт, – Роберт кивнул на показавшегося из особняка Кевина.
– Письмо! – крикнул Кевин, подходя к ним. – Оно было на столике.
Элис нахмурилась.
– Ты не должен был брать его…
– Ему уже всё равно, – отмахнулся Кевин и сунул листки бумаги в руки Элис. – Читай.
Элис покачала головой и вздохнула. Но всё же принялась читать.

“Дорогие мои Кэтрин и Элизабет!
С нетерпением я ожидал вашего приезда, но чувствую, что не увижусь уже с вами. Как дела у вас? У вашей драгоценной матушки Софии? Не забыли своего старого деда?

Вспоминаю о вас каждый день и час. Если бы мог, то сам бы приехал навестить вас, но годы дают о себе знать, боюсь, Портженнская Башня – последнее моё пристанище. Тяжело смотреть, как ветшает особняк, ещё тяжелее думать, что вы не захотели переехать сюда. Но я вас понимаю. Зачем молодым жить в таком запустении, вдали от цивилизации? Слышал, что Лондон очень изменился, по сравнению с тем, каким он был во времена моей молодости. Но оно, может, и к лучшему.

Кэтрин и Элизабет, мои дорогие внучки! Не чаю увидеть вас уже, но надеюсь, что письмо дойдёт до вас вовремя. Этот особняк после моей смерти по праву принадлежит вам. Не вправе вам указывать, как им распорядиться, но сердце болит при мысли, что он совсем разрушится и история этого дома будет похоронена навсегда. Все бумаги вы найдёте в моём столе.

Дорогие мои внучки! Исполните лишь одну мою просьбу! После завершения моего жизненного пути похороните меня рядом с моей матушкой Розамондой и бабушкой Софи. Это будет моя последняя просьба и надежда.

С любовью и грустью, ваш дед мистер Френкленд”.

– Тут подпись и дата… – растерянно сказала Элис, дочитав письмо. – Это написано десять лет назад, какой ужас!
– Значит, не зря мы сюда заглянули, – улыбнулся Роберт. – И вы знаете, что нужно делать.
– Хорошо, что он успел подписать конверт, – Кевин протянул Элис пожелтевшие конверт с адресом. – Бедняга, не успел отправить письмо и внучек не увидел.
– Да и они, похоже, не особо озаботились отсутствием деда. Десять лет прошло! – возмутилась Элис. – Но письмо мы, конечно, отправим.

Они встали с земли, Элис бережно вложила письмо в конверт и убрала в рюкзак.
– Надеюсь, адрес ещё актуален, – пробормотала девушка. – Так или иначе, но это лето нам запомнится надолго.

15.11.2024


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →