Мы должны расстаться

- Мы должны расстаться…
Он сказал это почти буднично - так, будто между нами не было ни дыхания, ни ночей, ни общего молчания, которое громче любых признаний.

«Мы должны расстаться»…
- Ты же это не серьезно, правда?

Я не сразу поняла, что тишина тоже может быть ответом. Он не повторил. Просто смотрел так, будто уже ушёл - ещё до того, как закрыл дверь.

Я вчера тебя ещё любила.
Это даже не признание - это факт, который не успел устареть.

Но Амур все стрелы вытащил обратно.
И оставил нас без боли попаданий - только с пустыми следами на коже.

Я держу разбитое сердце так осторожно, будто оно стеклянное и уже треснуло от одного взгляда.
Я вижу лишь отблеск печали на стене -
и понимаю: это не тень тебя, это тень меня без тебя.

Я отдала тебя ей своей же рукой.
Не потому что не любила.
А потому что любовь иногда умеет становиться формой освобождения.
Соврать или сдаться? Тишина..

И в этой тишине нет победителей. Есть только те, кто остался.

Хочется написать все, что я чувствую, но ручка не пишет по моим слезам.
Чернила будто отказываются быть свидетелями того, что нельзя исправить.
Как ты мог со мной так поступить -
вопрос, который не ищет ответ, потому что ответ уже разрушил меня однажды.

Я искала в себе причины, как ищут свет в закрытой комнате.
Пока не поняла: свет не приходит туда, где его не ждут достаточно долго.

Я нашла в себе силы уйти.
Не эффектно, не громко -
а так, как уходит вода из треснувшего сосуда: неизбежно.

И снова заставила себя жить.
Не как прежде - не как “с тобой”.
А как “после”.

Я простила все обиды.
Не потому что они стали легче.
А потому что я стала больше, чем они.

Стала сильней.
И в этом нет победного крика - только спокойная ясность женщины, которая однажды уже умерла внутри любви…
И выбрала родиться заново.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →