Футбол - это прежде всего игра. «Весёлая игра», как сказала одна моя хорошая знакомая. Конечно, даже в самой азартной игре присутствует расчёт. Но одно дело шахматы, карты, домино, и другое - преображение физической и эмоциональной энергии в осмысленное движение. Красота современного футбола всё больше напоминает движение на шахматной доске. Оно и красиво, и осмысленно. Но когда расчёта больше, чем эмоций, исчезает радость движений и красота зрелища, ожидание экспромта, ощущение тайны. Некоторые команды приняли новую тактику полностью.Цель её- сохранить мяч и выманить противника из зоны защиты в открытое поле. Это разумно, но граничит с монотонностью. Другие не принимают эту узду. Играют страстно, как и подобает молодости, правда, переходя границы правил, делая это слишком откровенно. Но худшие мои ожидания насчёт увядания игры, к счастью, не сбылись. Футбол остаётся праздником для души, а матчи высококлассных команд делаются всё лучше и лучше.
Для меня-футбол- веселая игра. Однажды с неграми играла возле иностранного общежития, а в другой раз- в роще между сосен. Стволы были воротами, но главное- воздух и улыбки!!!Прежде всего, футбол это активное действие, а зрелищность, прагматичность, расчетливость... Мало ли во что можно превратить живое действо...
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.