Прежде чем уйти в монастырь
«Он же [Иисус Христос] сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит» (Мф.19,11-12). Этими-то «скопцами», которые ради Царства Небесного оставили всё мирское и ушли в православный монастырь на добровольное мученичество, и являются православные монахи и монахини. Но не жалеть о них надо, а радоваться о них, «ибо много званых, а мало избранных» (Мф.22,14).
Но есть исключения. Будущего старца архимандрита Павла (Груздева), оставшегося в детстве без родителей, взяла к себе в женский монастырь его родственница (монахиня); и он так с четырёх лет привык к монашеству и благочестивой жизни, что во всю оставшуюся жизнь не смог от этого отказаться. Почему? Потому что благодать Святаго Духа всегда пребывала с ним, даже в заключении, оберегая от бед и наставляя на истину.
Свидетельство о публикации №226061501100
