Объявление

«Продам массив Дредноута. Клен»

И руки опускаются. Когда выхватываешь глазами знакомые вроде бы слова из массива этой такой давнишней знакомости! Гитары, концерты, софиты, аплодисменты, мокрые от пота рубахи и воротниковые бабочки. Афиши и новые комплекты струн, глубокие вибрато и киксы верхней ми в самый неподходящий момент. И что этот мир? В одно мгновение - чужой, далекий и нездешний. И что это за объявление такое? «Продам массив Дредноута». Да кому он нужен этот массив! Это что - розыгрыш? Кому нужна мастеровая, сделанная на заказ гитара, в поломанном мире? И так усердно маскируется вся эта поломанность, что даже выдается за вполне себе рабочую исправность.  И дело даже не в специфике пребывания в стране 404 ведущей весьма специфические отношения с 505-й. Окажись я в любом другом кусочке земного шара- объявление уже на станет прежним. Нормальным. Оно рассекретило себя. Выдало со всеми агентами. И как теперь жить в этом прежнем мире, когда открылась вся его безвременность? Как смотреть чемпионат мира по футболу, в котором марокканцы на равных играют с великими прежде бразильцами? Да что играют - возят мяч поперек поля, раскатывая устраивающую всех ничейку. А когда смотрел ЧМ в 1990 - сердце замирало, дух захватывало! Величие игры! И ее немощь спустя 36 лет. Но может и тут - ничего не поменялось? Изменилось лишь восприятие, отказывающееся воспринимать всё по прежнему?

Я стал комментатором матчей в своей голове. У меня тут собственный чемпионат мира, собственный дредноут из массива расколовшегося величия. И что хуже всего - никакого нового мира мне не открылось, мира любви, вдохновения, чего-то удивительного и прекрасного! Я не нашел. Я не знаю - где это и как это. Я знаю лишь что всё это - такой неумелый спектакль! Зрители не уходят лишь из чувства вежливости. А возможно им и некуда возвращаться. В зале хоть можно спокойно сидеть себе час с антрактом, согласно купленному билету. Но я не помню, как покупал билет! «Вот билет - на балет» А другого билета у меня в кармане нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →