Новогодье

За окном завывала вьюга, а в помещении было тепло и уютно. В углу стояла наряженная ёлочка, результат долгих совместных усилий и ругани. Юля была уверена, что ничего бы из этой затеи не вышло, если бы не вовремя подоспевший дед Мороз. На удивление, он никуда не торопился, а с энтузиазмом помогал наряжать ёлку. Хлопнув в ладоши, он зажёг красивую гирлянду, разноцветными огоньками оживив библиотеку. Верхний свет погасили, добавив волшебства и праздничной атмосферы.

Йольский кот прицеливаться к блестящему красному шарику, раздражённо поглядывая на Булочку. Булочка виляла хвостом, желая принять самое активное участие во всеобщем весельи.

– Кстати, можешь идти домой, – вещая очередной шарик, сообщила Юля Васе.
– Юля, ну что ты… – осуждающе покачала головой Мария Степановна.
– У него одни аннунаки в мыслях, – пояснила Юля.
– Ну… вообще… я пересмотрел своё отношение к ёлкам, – признался Вася. – И так у вас здесь хорошо… Можно записаться в библиотеку?
– Конечно, что ж ты спрашиваешь? – удивилась Мария Степановна. – Вообще-то я тебя уже вписала, так что заходи в любое время.
– А меня? – вдруг спросил дед Мороз.
– Само собой, – кивнула Мария Степановна. – Такие гости нам нужны.
– Вот и ладушки, – Юля села на стул, сложив руки на коленях. – А как хорошо вышло! Новый год состоится!
– Конечно, состоится, – дед Мороз стукнул посохом о пол.  – Можешь загадать желание.
– Я хочу… Я хочу счастья! – выпалила Юля, зажмурившись.
– Так оно есть у тебя, – ответил дед Мороз.
– Да? – удивилась Юля.
– Конечно, – кивнул дед Мороз. – Ты обрела его в тот самый миг, когда взяла то, не знаю что.
– Булочку?

Лиза вдруг хихикнула и закружилась вокруг Юли.
– Ну ты даёшь! – воскликнула она. – То, не знаю, что – это всегда счастье. Поэтому под запретом, чтобы слабаки сразу сдавались и даже не попытались узнать, что же это такое.
– А собака – всегда счастье, – добавила Мария Степановна и погладила Булочку. – Приводи её в библиотеку, у нас будет первая библиотека в городе, в которой счастье можно погладить.
– Пожалуй, то, не знаю, что для тебя не только Булочка, – вдруг улыбнулся дед Мороз, покосившись на Васю. Тот смущённо помахал гипсом.
– Ну на то, не знаю, что я точно не потяну. Но… может пойдём завтра на каток? – предложил он. – Всё вместе.
– Ага, – фыркнула Юля, – одной сломанной руки тебе недостаточно?
Вася смутился ещё больше, а Мария Степановна вдруг хлопнула в ладоши.
– Каток подождёт как минимум до завтра и никуда не денется, а вот закуски станут! Идёмте у столу! Новый год на пороге!

А за окном танцевала вьюга, рассказывая новогодние сказки. И воздух был наполнен ароматом мандаринов и ели. И в воздухе разлилось волшебство.

22.12.2024


Рецензии