Субботним вечером. Архив. Репортаж от 13. 10. 1981
13.10.1981, «Молодой Ленинец».
Субботним вечером. Невесёлый репортаж об одной «весёлой» компании.
Обычный субботний вечер. В общежитии ГПТУ-7, где 99% проживающих – девчонки, готовились ко сну. Учащихся на выходной день осталось немного.
- Что ж, меньше и хлопот, - радуются вахтёр Ирина Васильевна и дежурный мастер.
Быстро наступает тишина, только слышен негромкий разговор дежурных ребят из милиции в комнате «Дзержинец» да шум вечерней уборки.
- Хоть бы эта ночь прошла спокойно: моё дежурство редко бывает без происшествий, - начала разговор Ирина Васильевна.
Договорить не пришлось: за окном послышался смех, а через секунду – другую --- звон разбитого стекла.
Вместе с ребятами выбегаем на улицу.
Видный, изысканно одетый молодой человек недовольно размахивает руками перед милиционерами, пытаясь сохранить своё «достоинство» и независимость в присутствии двух привлекательных спутниц.
Он требует от людей в форме не прикасаться к нему и предоставить удостоверение, дающее им право «так оскорблять» его самого и девушек.
Подружки не уступают ему «в компетентности» законов: «Не имеете права!», «Немедленно отпустите!», «За оскорбления ответите!», «Мы будем жаловаться!»
При первом же взгляде на эту «невинную» троицу было ясно, что они нетрезвы.
На мою просьбу успокоиться, одна из девушек с вызовом бросила:
- А ты кто такая?! Иди, спи!
Ирина Васильевна сразу узнала в девчатах выпускниц нашего училища. Обе жили в этом общежитии по три года.
- И….а Н .... а В ..... а, - с вызовом представилась одна из них, когда их всех «пригласили» войти в помещение, - 1961 года рождения!
Руки в карманах, модные джинсы, кокетливо – независимый взгляд.
Девушке нравилось быть в центре внимания, она ощущала себя героиней и прямо-таки любовалась собой.
- Да, я комсомолка! – ответила она с вызовом на мой вопрос.- А тебе какое дело? Давай, вали отсюда!
Другая девушка, Е……а Л .... а Н .... а, 1962 г.р., в отличие от первой, всё больше молчала.
Вскоре выяснилась и причина молчания. Соскочив со стула, она весело крикнула сержанту:
- Вспомнила! В деревне Токуши я родилась, а не в Петропавловске.
Скоро выясняется, что работает она обвальщиком на мясокомбинате, а её подруга – пока нигде: полгода назад уволилась с того же мясокомбината.
Чувства стыда, смущения или раскаяния за своё поведение ни у одного из них не было.
Хмель придавал силу голосу, напористость и толкал на хамское поведение.
«Глава» и «защитник» юных подруг – электрослесарь «Курганармхиммаша» В … Ж….в, 1962 г.р. - тоже старый знакомый общежития ГПТУ-7.
С удивительной чистосердечностью признаётся:
- Дав, бил раньше здесь стёкла, частенько штрафы платил … Сколько раз? Не помню. Вы у вахтёров спросите, они лучше меня знают.
После составления протокола всех троих увезли в райотдел милиции. Все они, безусловно, будут наказаны.
Казалось, можно вздохнуть с облегчением. Но покоя душевного не наступило.
Вроде бы не первый раз окно разбили, бывало, их и по шесть штук кряду вдребезги разлеталось, но кто их бьёт?
Пьяный прохожий пустой, только что выпитой бутылкой … Подросток, демонстрируя «героизм» и «отвагу» перед дружками … Пьяная компания, ищущая развлечений …
Субботний вечер давно окончен. Наступила тихая осенняя ночь. Конец и моему невесёлому репортажу об одной «весёлой» компании, которая вряд ли когда-нибудь весело вспомнит этот, теперь уже прошедший вечер.
Т.Ломова, член Штаба по борьбе с
правонарушениями среди подростков при Октябрьском РОВД.
Свидетельство о публикации №226061501357
