Ферма. Обретение
25 августа 1995 года
Отец Энтони Маррс был официальным исповедником священников католической епархии Ричмонда и потому входил в ближний круг епископа Уолтера Салливана. Поэтому он совершенно не удивился, когда помощник епископа позвонил ему и передал приказ Салливана немедленно прибыть к нему в кабинет.
Удивление - причём такой мощности, что он чуть в обморок не упал – ожидало его в кабинете епископа. И не столько в лице полковника армии США женского пола (хотя с такими старшими офицерами он никогда не сталкивался), сколько потому, что рядом с ней сидела... его дочь.
Жанет Сьюзан Суонси, похищенная неизвестными лицами более трёх лет назад. Похищенная, чтобы сначала вынудить его нарушить тайну исповеди… а затем помалкивать по этому поводу.
Полковник представилась: «Я Джоан Лайтнинг, заместитель начальника Отдела особых расследований ФБР. Вчера наш спецназ освободил Вашу дочь, которую незаконно удерживали в рабстве более трёх лет…»
«Дочь???» - изумилась Жанет. «Я его дочь??? Я дочь католического священника???». Епископ уточнил: «Бывшего католического священника»
Протянул отцу Маррсу напечатанное на листе бумаги заявление с просьбой о снятии священнического сана. И прокомментировал: «Надеюсь, Вы понимаете, что после того, как Вы нарушили тайну исповеди… неважно, почему, Вы больше не можете исполнять обязанности католического священника?»
Отец Маррс кивнул, подписал заявление, передал епископу и предсказуемо осведомился: «Что теперь со мной будет?». Ответила неожиданно Джоан:
«Наказывать Вас не за что; Вы такая же жертва; Вы доктор психологии… найдём Вам место в хорошем университете в Европе…». Энтони Маррс аж дар речи потерял, а Жанет не менее предсказуемо осведомилась: «А со мной?»
Полковник Лайтнинг уверенно ответила: «Пройдёшь реабилитацию… у нас обширный опыт в этой области… ты вроде как психологией интересовалась, пойдёшь учиться в тот же университет, где твой отец будет преподавать – Вам уже давно пора обрести друг друга…»
И положила на стол ключи: «Это от гостевой квартиры Отдела в столице… трёхкомнатная, есть где разместиться… вас туда доставят прямо сейчас». И неожиданно материнским тоном добавила:
«И никаких упрёков – просто любите друг друга. И помните: любовь – самая могущественная сила во Вселенной…»
Свидетельство о публикации №226061501490
