Притча о самом главном диалоге
– Отче, я совсем запутался, – горько сказал он. – Я горячо молюсь, прошу Господа подсказать мне, как быть, но Небо молчит. Почему Бог не отвечает мне?
Старец ласково посмотрел на юношу и ответил:
– Ты ошибаешься, чадо. Бог никогда не молчит. Он непрестанно говорит с человеком, но делает это событиями его жизни.
Юноша удивленно поднял глаза, а старец продолжил:
– Каждая встреча, каждая трудность или неожиданная радость – это ответ Бога. Послал ли Он тебе сегодня тяжелого, сердитого человека – это Бог спрашивает тебя: «Умеешь ли ты прощать?». Послал ли Он тебе неожиданный успех – это Он проверяет: «Не забыл ли ты о благодарности?». Окружил ли Он тебя тишиной – это Его призыв заглянуть в собственное сердце и очистить его от накопившегося мусора. Жизнь – это непрерывный разговор Творца со Своим творением.
– Но как же мне услышать Его? И как мне Ему ответить? – тихо спросил молодой человек.
– Слышать Его ты научишься тогда, когда перестанешь роптать на обстоятельства и начнешь видеть в них Божий Промысел, – ответил старец. – А отвечает человек Богу не красивыми речами и не долгими молитвами без исправления сердца. Человек отвечает Богу исключительно своими делами! Твой ответ на Божьи слова – это то, как ты поступаешь прямо сейчас. Протянул ли руку просящему, удержал ли язык от осуждения, отпустил ли прошлые обиды ради мира в душе. Твои поступки – это и есть твое исповедание веры.
Свидетельство о публикации №226061501607
