Огорчение Раскольникова. Преступление
Религиозно-философская школа Е.А.Авдеенко
конспект лекций
На что обычно читатели романа не обращают внимания? На то, что Раскольников, будучи ещё студентом, кормил и содержал своего бедного чахоточного университетского товарища в продолжение полугода. Когда тот умер, то ходил за его старым отцом, потом поместил старика в больницу, и когда тот тоже умер, то похоронил его. А ещё было, что Раскольников как-то ночью во время пожара вытащил из огня двух маленьких детей, будучи сам обожжён. Из Писания мы знаем, что жертву Каина Бог не принял, а герой романа был сострадателен и готов к самопожертвованию. Встаёт вопрос: принимает ли такие его дары Бог? Можно ещё вспомнить смерть молодой невесты героя. Она была очень слабого здоровья. Нищим любила подавать, мечтала о монастыре и иногда плакала, когда о нём говорила. Итак, что этими повествованиями нам Достоевский хочет показать? Он хочет показать все истоки и этапы преступления, он прослеживает корни его из таких глубин, где преступного замысла ещё нет и в помине. Оказывается, что преступление начинается с того, что герой романа делает то, что Христос завещал делать ближнему своему, поэтому, в финале, преступник был способен пройти и воспринять сознанием и душою все этапы наказания и выйти из этого падения, не потеряв ума. По замыслу автора характер преступника изначально в чём-то должен сильно контрастировать с преступлением. А кто этот характер преступника сразу заметил и подчеркнул, был филолог классик, переводчик древнегреческой поэзии, директор императорской классической гимназии Иннокентий Анненский. Для него этот роман был понятен, ибо он понимал, что перед ним трагическое произведение. Он пишет: «Преступление будет отвратительным: кровь с мозгом, запахом и грязью. А тащить преступную идею осуждён очаровательный мальчик, нежный, сильный и даже умный. Для большей прозрачности скажу даже сильнее: более явной наглости, чем Раскольников художественная мысль себе у Достоевского никогда не позволяла». Да, наглость это – двух женщин убить топором, что позволяет себе человек, будучи изначально сострадательным и отзывчивым. Но Достоевский оставил нам замечательное свидетельство своего наблюдения за жизнью каторжников - «Записки из мёртвого дома»: «В продолжение нескольких лет я не видел между этими людьми ни малейшего признака раскаяния, ни малейшей тягостной думы о своём преступлении, и что большая часть из них внутренне считает себя совершенно правыми. Это факт. Только в остроге я слышал рассказы о самых страшных, неестественных поступках, о самых чудовищных убийствах, рассказанные с самым неудержимым, с самым детски весёлым смехом. Я знал даже убийц до того весёлых, до того никогда не задумывавшихся, что можно было биться об заклад, что их совесть не сказала им никакого упрёка». Это был плод осмысленных наблюдений писателя – о просто неизмеримой дистанции между характером преступника и характером преступления, которая позволяла увидеть то, как человек входит в преступление, и как он проходит через наказание. Здесь Достоевский идёт на риск, но он ломает стереотип нашего мышления, основанный на том, что преступление совершают именно плохие люди. В его трактовке преступлений мир не делится на преступников и хороших людей.
Итак, герой романа изначально по духу сострадателен. Ему постепенно открываются беды жизни, которые касаются его сердца. И что же происходит в душе? Происходит то, как сказано в Священном Писании: «И стало весьма печально Каину» (Быт.4:5). Уже после преступления Соня начинает расспрашивать Раскольникова - откуда же, с чего же всё началось? Он пытается ей что-то объяснить, но чувствует, что врёт, сознаётся, что врёт, а она продолжает его просто допрашивать. С чего началось, с мысли о деньгах?.. Нет. С теории, что всё позволено?.. Нет. А началось всё с чувства, с самого загадочного естества человеческой жизни. Раскольников говорит ей: «Соня, у меня сердце злое. Ты это заметь. Этим можно многое объяснить. Я озлился, озлился, это слово хорошее. Я тогда как паук в угол забился». Вот оно – каинское. Огорчился человек. Сострадательный человек, видя сколько кругом бед – огорчился. «И стало весьма печально Каину, и он испал лицом» (Быт.4:5). Когда человек опускает голову к земле, это НЕ значит, что он сам сник и душа его обессилила. До совершения преступления в душе человека последовательно происходят некоторые превращения, когда поражаются одна за другой основные способности души. Душа человека, по христианскому учению, трёхчастна – ум, чувства и воля. Поражение души Раскольникова началось от сердца, от чувства, когда в естественное и божественное чувство жалости приходит возмущение и озлобление несправедливостью мира. Когда они приходят, что чувства человека превращаются в страсть. Это очень тонкая грань перехода из света во тьму, и она ведёт к порабощению ума. Т.е. чтобы ум перевернулся, чувства должны быть ну очень огорчёнными. Огорчённые чувства ведут к озлоблению сердца и создают ту почву, на которую садится и прорастает злая мысль. Свидригайлов, последовательный оппонент Раскольникова, всё это ясно понимает, говоря: «Разум-то ведь страсти служит». Это значит, что сам по себе ум такие теории, как у Раскольникова, не выдумывает. Для того чтобы выдумать теорию двух разрядов человечества, возвести это в принцип, необходимо было, чтобы сердце человеческое было сильно огорчено. Затем, на этой почве огорчённости и озлобленности, возникает отвлечённый взгляд на нравственную возможность преступления, а именно: «Некоторые люди необыкновенные, имеют право разрешить своей совести перешагнуть через иные препятствия, единственно только в том случае, если исполнение идеи иногда спасительной может быть для всего человечества того потребует». Эта идея обретает историческое обоснование у Раскольникова, а именно: «Все законодатели и установители человечества, начиная с древнейших, продолжая Лекургами, Солонами, Магометами, Наполеонами и так далее, все до единого были преступниками уже тем одним, что давая новый закон, тем самым нарушали древний, свято чтимый обществом, и от отцов перешедший, и уж, конечно, не останавливались и перед кровью, (если только кровь уж совсем невинная) могла им помочь». Эта идея не нова, но что в ней оригинального, то это то, что грех отрицается, а совесть сохраняется. Получается абсурд - кровь по совести, которая подменила понятие - грех. Да, и это есть подмена, ментальная ошибка, которая скрывает от Раскольникова абсурдность его теории. Его ум болен. Среди же законодателей человечества, среди их героев Христа конечно нет в этой теории. И тут, по поводу этой теории Достоевский становится беспощаден, показывая нам, что у человека в результате остаётся только рассудок, логика. Писатель очень не любил это состояние, когда от всего целостного состава ума остаётся только огрызок безнравственной, рассчётливой и беспощадной умственной способности. Раскольников до последнего действия называет то, что он задумал - мечтой, фантазией, предприятием. Он до конца надеется, что его воля выдержит и совершит всё задуманное. Но он ошибается. Воля не выдерживает. Таким образом, Достоевский показывает, что преступление было насилием помысла над огорченный душой, именно - насилием, когда воля не выдерживает. Помысла, когда ум болен. Над огорченный душой, когда страсть заменяет чувства. Но здесь очень важно знать, что Господь не оставляет огорченного человека. Каина Господь предостерегал, спросив: «Почему ты стал так сильно опечален, почему испал лицом? Умолкни в себе. К тебе обращение его (дьявола), а ты господствуй над ним» (Быт.4:5-7). При поникшем лице в Каине происходила интенсивная деятельность ума в разговоре с самим собой и со враждебным духом. Т.е. когда созревает преступный замысел, в помыслы человека входит дьявол. Раскольникову Достоевский даёт возможность высказать эту мысль. Герой чувствовал, что ему всё время кто-то рядом прислуживает, обстоятельства вокруг складываются так, чтобы подтолкнуть его к роковому шагу: «Не рассудок, но бес. А старуху чёрт убил», говорит Раскольников. Слова странные в устах неверующего человека. Бог в Писании говорит важные слова Каину: «Ты огорчился не потому, что Бог не принял твоих даров». И Раскольников делал же ранее всё то, что Христос завещал, а беды, нищеты и смерти меньше не стало. По этому поводу Достоевский выражает важную мысль: никакая внешняя причина не может объяснить и оправдать преступление. Причина превращения сострадательного человека в убийцу только в нём самом. Герой романа имел предупреждение от Бога и в реальности, и во сне. Он делает последний визит к старухе, называя его пробой, как репетиция - замечал движения, шаги, взгляды. Но он испытывает инстинктивное отвращение к своему замыслу, говоря: «Неужели такой ужас мог прийти мне в голову? На какую грязь, однако, способно моё сердце». Это состояние Мармеладова - некуда больше идти. Точно в таком состоянии будет Раскольников после убийства.
Раскольников получает письмо от матери. Она за него молится. Молитвы матери сильны, и Раскольников видит себя во сне ребёнком вместе с отцом. Это сон-предупреждение, сотканный из сплошных связных символических деталей. Всё в этом сне взаимосвязано и ведёт к развязке. Во сне он видит забитую насмерть лошадь, и он обхватывает руками мертвую и окровавленную морду лошади, целует её в глаза и губы. Во сне человек не может изменить видения, волевым усилием изменить что- либо. Раскольников во сне увидел себя сострадательным. И что же происходит после сна? Он признается себе: «Я знал же, что всего этого не вынесу, так чего же я всего себя мучил?» На душе его вдруг стало легко и мирно. «Господи, покажи мне путь мой, а я отрекаюсь от этой мечты своей». Точно нарыв на сердце его вдруг прорвался: «Свобода, свобода!»
И это был один из последних эпизодов перед убийством. Он и сердцем умилился, и к Богу воззвал, а потом убил. А потому убил, что перемены души не произошло и от каинских мыслей герой не отрешился, следовательно покаяния не было. Сострадание и умиление пережитые во сне не изменили убеждения, что Родион Раскольников имеет право требовать крови. И вот он, бес, который совпадением обстоятельств тихонечко подталкивает его к роковой черте. И он сам это чувствовал. Вот, случай, которого он не искал, а нашёл. Подслушал невольно разговор о том, что старуха тогда-то останется одна. И что с ним происходит?..
«Он пошел к себе, как приговоренный к смерти. Ни о чем не рассуждал, и совершенно ни о чем не мог рассуждать, но всем существом своим вдруг почувствовал, что нет у него ни свободы рассудка, ни воли, и что всё вдруг решено окончательно».
Раскольников был ведом на преступление как на казнь, механически, словно кто взял его за руку и повёл за собой. Каин также, до того как убил брата, переступил какой-то порог внутри себя. Раскольников думал, что его воля всё это выдержит, но она не выдержала этого давления ожесточенных чувств и озлобленного ума. Произошло крушение души. Отчего? Ещё раз повторим - от огорченного сердечного чувства к больному уму, от которого осталась лишь его безнравственная часть, которая есть - рассудок. После этого, на этом остатке, последовательно сокрушается воля, которая уже не может поднять и укрепить человека. Это всё о преступлении.
Свидетельство о публикации №226061501743
