Чужой. Часть вторая. Глава девятая

                Глава   девятая.
Встреча Виктора и Анюты. Любовь. Что такое Любовь, рассказывает Наумов.  Профессор и другие люди спорят на эту тему. Наумов благословляет Виктора и  Анюту на совместную жизнь.


Впервые Анюта увидела Виктора у Профессора. Она частенько приходила к его  сборщице живицы Нинке Чижику по делам и просто поболтать. Нинка многое в  жизни повидала и напоминала ей Екатерину.
Мужчины для Анюты были все одним лицом противоположного пола. Она  подчинялась им, когда они требовали от неё того, чего хотели. Петро презирал её, но  пользовался её услугами.
Нет, Анюта знала про любовь и про то, что мужчины живут с женщинами  по-  другому . Но это было где - то в другом недоступном мире кино или в книгах. Нинка  про мужиков говорила коротко - « козлы». Однажды Профессор ей заметил, что  козлы в природе отличаются от «козлов» в человеческом обществе и не несут ответственности за их действия, потому оскорбительно очень для них такое  сравнение.
Анюте  Виктор понравился своим поведением, мягкостью и в то же время, какой - то  скрытой внутренней силой. Язык бы не повернулся послать его на.., как например  Кольку Лысого, или другого такого же прилипчивого мужичонку из вздымщиков.
Она даже втайне понимала, что позови он её, и она не откажется, но как раз такие  люди никогда не предложат ничего подобного, чтобы не потерять лицо, или потому, что они действительно из другого теста.
Каждый раз, встречая его у Профессора, она замечала, что и он смотрит на неё по  особенному, не оценивающе, раздевая глазами, а как, бы пытаясь заглянуть ей в глаза и увидеть в них, что - то важное для него.
Со временем они стали разговаривать, и видимо, это общение словом сблизило их,   появилось у обоих желание видеть вновь друг друга.
Однажды, в очередной «банный вечер», на Центральном участке зашёл разговор о любви. Снобы из «высшего общества» презрительно усмехнутся:
 - Что понимает это «быдло» в любви и в других высоких чувствах.
Как ни странно для них, понимают. Бог даёт мудрость, не зависимо от причастности  к какому- то классу и обществу. Он же на всех людей излил благо своей Любви, наделил всех чувствами.
Жалость, сострадание  чаще бывает у того, кто любит ближнего своего. Можно всё знать о любви и говорить, о ней красиво и с восторгом, но не испытывать её.
О любви говорить русские люди стыдятся. Некоторые считают это чувство тайным.  Может это идёт от православия, от тех таинств, что даёт людям Бог? А  может это от  таинственной русской души, которая не привыкла разбрасываться словами?
Вот в какой - то там Америке или Франции люди постоянно и в семье, и в обществе  говорят:  « Я, люблю тебя!»
В России принято о любви говорить или в церкви, или в правительстве.
Даже любимая девушка из, любящего её, парня клещами вытягивает слова:
 « Я люблю тебя».
Поэтому разговор о любви зашёл только благодаря Библии. Завёл его Наумов,  рассказывая всем о Любви.
 -  Бог есть Любовь!  Если в человеке есть чувство любви, значит, он имеет в себе  Бога - так начал он свою проповедь.
- Хэ, любить можно всё, даже грех. Что же за любовь тогда выходит. Вон наш Скупердяй деньги любит больше всего на свете, за них душу продаст, где же здесь  Бог? - заметил Майор.
-  А вот Бляндинка каждого мужика любит, прямо Магдалина какая - то. Это что любовь, или грех? -  съехидничал Колька Лысый.
-  Вы попробуйте меня понять. Если в человеке есть Бог - Любовь, то не пойдёт Бог  на грех, не допустит Он этого. Невозможно самому против себя идти. Изначально было Слово и Слово это Любовь.
Не какая - то там похоть женщины к мужчине и наоборот, а истинная Любовь. Это Она нас всех предупреждает о грехе, останавливает через совесть. Многие пытаются  подменить Бога и приписать Ему греховность. Но есть в Библии слова, что  определяют Любовь.
«Любовь: долготерпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не  гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не  радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется,  всё переносит. Любовь никогда не перестаёт».
-  А у животных проще. Их Бог Инстинкт не допускает до того, что нельзя. Человеку  нужно возвратиться до уровня Инстинкта, научиться у животных всем неиспорченным чувствам.
 Если любить самку, то, как голуби или лебеди любят. А любовь волка к волчице!  Ведь животные, птицы сохраняют любовь без изменения  в потомстве, а люди уже похоть, срам за любовь считают. Скажи, Виктор, я прав  или нет? - высказался  Профессор.
- У животных те же чувства, что и у человека. Только нет обмана. Любить  животные умеют гораздо  бескорыстнее чем человек, возьмите, к примеру, собаку - ответил Виктор.
- Поехало, у Профессора союзник появился, теперь держитесь люди  - хихикнул Лысый.
- То, что ты Бога заменил Инстинктом, неправильно  - начал Наумов.   -  В Библии  Бог говорит, что создал человека по подобию своему.  И создал его после всех зверей  и птиц. И дал человеку право управлять ими. Но человек впал в грех, отодвинулся  от Бога и от Природы.
 Стал жить своим разумом, который гораздо несовершеннее  мудрости Божьей. А животные несут в себе закон, данный им Богом при создании, и  по нему поступают.
-  Значит всё зло и все отрицательные чувства в человеке от его разума? Человек, имея Добро, сознательно выбирает Зло. Бог сделал ошибку, создав человека,  оставил бы одних животных и мир был бы идеален - сказал Майор.
- Бог пытается исправить человечество через своих пророков. Их было много на  земле: Илия, Моисей, Иисус Христос. Иисус Сын Божий принёс на землю людям  Любовь.
 « Заповедь новую принёс Я вам, да любите друг друга».
-  Мудрёно всё это, человеку самому никогда не исправиться. Раз Бог Создатель, то  Он и в ответе за него. Взял бы и переделал человека  вновь - выдал своё мнение  Майор.
-  Бог наделил человека свободой выбора. Хочешь стать другим - следуй за Богом.  Хочешь жить, как живёшь - живи. Только ответ придётся держать за свои дела.
- Ну и где же здесь свобода выбора? Если не пойдёшь за богом, то он тебя на осину  или в пекло, так что ли? - заметил Лысый.
- Значит так, чего то или кого, то человек должен бояться. Видимо вся система на земле и на небе построена по одному принципу - засмеялся Майор.




     продолжение   http://proza.ru/2026/06/15/268


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →