Ассоль
Пошёл как-то раз В. И. Ленин побродить по берегу Финского залива.
Любил вождь природу вообще и море в частности, а ещё Владимир Ильич шибко уважал "Апассионату" Бетховена.
По бедности патефона и даже граммофона глава молодой Республики рабочих и крестьян не имел, и потому сонату для фортепиано № 23 ему исполняла верная подруга и жена Надежда Крупская. На том самом фортепиано, для которого Бетховен и писал свою знаменитую сонату.
До Рахманинова манере игры Крупской было примерно как до Китая раком, но к этому недостатку верной подруги вождь подходил философски...
- Техника дрянь, но человек играет как умеет. Я вот, хоть и гений, но пишу коряво, так как спешу. Одна Наденька мой почерк и в состоянии разобрать.
Бродить в одиночестве было приятно. Мысли вождя, наконец, покинули заботы о народе, о мире и войне, о затеянных им грандиозных переменах в лапотной России и...
Вождь позволил себе роскошь думать о том, что любимая маменька Ильича называла словом "пустЯки".
- Оно, конечно, фортепиано - штука замечательная...
Размышлял Ильич любуясь пейзажем.
- Но лучше бы Наденька играла на флейте. Пианино, а рояль тем более, лишены столь нужной мне, и не мне одному, компактности и, я не побоюсь этого слова, - интимности.
Порой человеку прямо таки архиважно уединение и...
Фортепиано все слышат, а с флейтисткой можно запереться в кабинете и - красота. Сиди, работай, пиши мандаты, а тебе на флейте играют...
Тут вождь обратил внимание на одинокую фигуру совсем юной девушки, почти девочки.
Она стояла у самой воды и задумчиво вглядывалась вдаль.
Вождь неспешно подошёл ближе и тоже стал смотреть в сторону горизонта, но ничего там не разглядел даже прищурившись и это дело скоро ему надоело.
- Как тебя зовут, товагищ?
Обратился Ильич к незнакомке.
- Ассоль.
Ответила девушка.
- А Вас?
Ленин привык уже к тому, что его все узнавали и слегка смутился.
- Ты что же, Ассоль, газет не читаешь?
- Нет.
- Ты, навегное, неггамотная!
- Грамотная, просто предпочитаю читать книги.
- Пгекгасно. И что же ты читаешь?
- Раньше читала много разнях книг, но наша с папой библиотека осталась дома, в Каперне, а в Петрограде мы недавно, так что сейчас, можно сказать, я и книг не читаю. Временно...
- Это дело попгавимое.
Сказал вождь и задумался...
- Посъюшай, э... Ассоль...
Ты, съючайно на флейте не иггаешь?
- Нет.
- А напъясно. Флейта - пгекгасный инстъюмент!
Ответил вождь и, насвистывая "Шутку" Баха, продолжил свой утренний моцион.
- Магкса читай, кгасавица, в нём вся сия!
Сказал напоследок и, натянув потуже кепку, задумался об электрификации страны.
Над молодой республикой рабочих и крестьян восходило солнце, алое как коммунистичнский стяг или паруса сказочного клиппера.
- В чём сила?
Воскликнула Ассоль вслед удаляющемуся вождю.
- Сия в "Пгавде"!
Пробормотал Ильич и его сутуловатая фигура растаяла в утренней дымке.
-2-
Девушка проснулась совсем рано, задолго до рассвета, когда все жильцы коммуналки ещё сладко спали в своих постелях.
Торопливо приготовив завтрак для отца она торопливо умылась, торопливо оделась и поспешила к морю.
Дома она не то чтобы вообще никогда не спешила, но даже когда спешила, то спешила как-то иначе, без суеты и паники, без внутреннего раздражения на себя и окружающий мир.
Дома всё было иначе, всё было другое. Особенно море.
Море, это - огромное зеркало, отражающее небо.
Небо над Петроградом было такое же хмурое, тяжёлое и неприветливое, как свинцовые волны Балтики.
Родной город, щедро освещённый ласковым солнцем, с одной стороны был прикрыт цепью гор, с другой обласкан тёплыми волнами моря.
И этих гор, этого ощущения укрытия от всех невзгод, ей тоже очень недоставало, хотя девушка прекрасно понимала, что горы её обманули и не защитили от беды.
И море тоже обмануло. И Эгль.
Белый корабль с сияющей громадой алых парусов, на деле оказался толпой пьяной матросни с красными знамёнами, изгнавшей её с отцом из милого сердцу дома, города, берега, из привычного ей уютного мира - сюда, в этот вечно хмурый мирок Достоевского и его полусумасшедших героев.
А кому, скажите на милость, нужны здесь её игрушечные кораблики?
На одном из литературных вечеров она услышала новомодного пролетарского поэта в дурацкой жёлтой кофте, который сообщил о том, что
- Вы видели розы?
А я на них с..л.
Стране
Нужны
Паравозы!
Стране
Нужен
Металл!
Но, время от времени, она шла к тому морю, которое было. Шла на неуютный, продуваемый всеми ветрами, берег Финского залива и по старой привычке вглядывалась в далёкую линию горизонта, зябко кутаясь в старую шаль.
15. 06. 2026
Город-герой Москва.
Свидетельство о публикации №226061500059
Да... Шла к морю, которое было.
Юлия Вениг 15.06.2026 08:53 Заявить о нарушении
Я уже и поэмь на эту тему написал, и несколько рассказов., это - очередной.
Ну и Ленин. Если собрать всё что написано мной о Вожде, да вместе, - выйдет вполне себе приличная книжонка страниц на многодцать. Хоть мультеги сымай).
Нестор Иванович Добрый 15.06.2026 09:40 Заявить о нарушении
