Сказка

В тихом доме. Ночью тёмной.
На краю скалы огромной
Одинокий Домовой
Ходит с пыльной головой.
В тот же час в воде вонючей
В мутном озере под кручей,
Весь опухший и смурной,
Воду мутит Водяной.

В окружении русалок
С грустью смотрит он на скалы
И на дом, где нет воды:
«Вот бы жить пойти куды.
Там и тихо, и тепло,
Днем, конечно же, светло,
И в любое время года
Не зависишь от погоды.

Можно жить да поживать,
Кильку в соусе жевать.
Тишина и благодать —
Рай земной, ни дать, ни взять.
Если кто и есть живой, —
Только тихий Домовой».
А бедняга уж давно
Смотрит вниз через окно.
И глаза его, как вёдра,
Распахнулись. Крутобёдра,

Величава, Полногруда
Дева плещется. Оттуда
Смех серебряный её
Бьет студеною струёй.
Домовой всю ночь страдал:
«Вот бы жить пойти куда.
Там любовь. Свобода. Нежность.
Здесь — тоска и неизбежность.

Там Любовь и Чистота,
При любом раскладе там,
Даже, если б не был мил,
Хоть бы голову помыл»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →