Ответ миротворцам
Ответ миротворцам
Один из авторов, стихи которого мне нравятся, вдруг написал миротворческий комментарий и посоветовал брать пример с Китая, а не проводить СВО. Я не выдержил и ответил:
"Владимир, у Вас отличные стихи. Но в этом Вашем комментарии нужно уточнить, о какой политике России Вы говорите: о политике конца 1980-середины 2000-х, или о современной. Если о современной, то Вы путаете Божий дар с яичницей. Исходите из нормативистской посылки (этика, право, нормативная политика), а речь идет о других политических режимах и другой международной ситуации. Дай Бог, чтобы Китай не столкнулся с японскими нацистами, как в 1930-х годах. В АТР сейчас, слава Богу, до этого не дошло еще; баланс сил (сила России, Китая, КНДР, позиция стран АСЕАН) сдерживает японцев. Там еще есть КНДР, которая может "фейс" японцам легко начистить, да и с Южной Кореей у японцев еще на уровне генетической памяти осталась вражда. Но дело к тому идет, что японский нацизм поднимает голову. Вырастает и идет к власти элита, по-европейски безбашенная. Но пока там другая ситуация. В Европе ситуация в 1990-превая половина 2000-х была доведена с помощью байки о Европе "от Лиссабона до Владивостока", заверениями "НАТО не сдвинется ни дюйм" до края. Ельцин и Козырев с начала 1990-х не противились расширению НАТО на Восток. Грузию загрузили русофобией по "самые уши", Прибалтику включили в НАТО, Молдавию в ЕС тащат, а, возможно, Румыния ее присоединит. В Европе мировая финансовая элита, приводила, начиная с Меркель и Макрона, правителей с универсалистским уклоном, наращивая кадры русофобских марионеток Блэк Рок и других ТНК. Тут России пришлось после сладких речей 1990-х по-полной хлебнуть русофобской баланды, попахивающей уже нацизмом. Китаю, слава Богу, не довелось видеть подобное: как проводят кровавый майдан, как Крым готовят к бандеровской зачистке, жгут людей в Одессе, расстреливают мирную демонстрацию в Мариуполе, бомбят центральные улицы и парк в Луганске... Долго перечислять вплоть до Старобельска и музея Крымской войны. Европейский замаскированный русофобский нацизм в союзе с откровенной бандеровщиной пришел в действие. И России ничего не осталось, как проводить СВО. Китаю далеко до этого (нацизм в АТР еще не открыл свою личину). Надеюсь, Китай не повторит наши ошибки и сохранит баланс сил в АТР. А Ваши миротворческие советы выглядят, извините, как довольно нелепо.
Свидетельство о публикации №226061500882
