Ферма. Связь времён
25 августа 1995 года
«У нас проблема» - мрачно изрекла Эрика Фосс, когда Зондеркоманда Д собралась в расширенном составе (те же плюс Брина Элден плюс Нора Хиггинс) собралась, чтобы найти оптимальный способ ликвидации фермы големов.
«… большая проблема. Очень большая проблема. Экзистенциальная…»
И объяснила: «Если молохане действительно осуществляют римейк предыдущей попытки организации размножения големов – а полученные нами данные указывают на это недвусмысленно…»
Ибо здание, построенное молоханами на территории заброшенной фермы по разведению рабов, действительно выглядело как уменьшенная копия знаменитой пражской Староновой синагоги.
Гилберт Оксли мрачно усмехнулся: «… то схема размножения аналогична…»
Нора Хиггинс вздохнула: «… поэтому, прежде чем покончить с детишками…»
«Големами второго уровня, если быть точным» - уточнил Гилберт.
«… нам необходимо уничтожить Линбаркского Голема… а это может сделать только один человек – руководитель Группы Омега… а он непонятно, где…» - мрачно заключила ирландка. Эрика покачала головой: «Два, вообще-то»
Гилберт снова усмехнулся: «Теоретически да, только вот её появление здесь и сейчас ещё менее вероятно, чем её чудесное спасение… пятьсот лет назад…»
Он ошибся. Ибо через считанные мгновения дверь в малый конференц-зал отделения ФБР в городе Ричмонде распахнулась и в него словно из Англии XVII века телепортировалась та, кого не может быть. Вообще. Совсем.
Лет тридцати на вид (скорее всего, даже чуть постарше типично британской… скорее даже английской внешности. Выше среднего роста, стройная (хотя фигура и не идеальная), смуглая кожа, длинная шея, аристократичное овальное лицо, широкий рот (который её не портил), пухлые чувственные губы, небольшая грудь, красивые карие глаза, густые вьющиеся чёрные волосы почти до лопаток…
Не красавица, в общем – но по-своему привлекательна… даже притягательна. Загадочно-мистически притягательна – было в ней что-то от средневековой колдуньи… и от королевы тоже. В частности, аура королевы.
Её королевскую ауру не портила даже её ну просто совсем не королевская одежда – которая, честно говоря, вообще ни в какие ворота не лезла. Ибо одета она была… в точности как мужчина-пуританин времён Елизаветы Великой: белая рубашка под чёрной курткой, перехваченной широченным чёрным кожаным поясом; чёрные брюки и чёрные же сапоги до колен.
К этой одежде было положено приложение в виде огромной чёрной шляпы в стиле герцога Бекингэма, меча и кинжала… которое имело место лишь частично. Ибо шляпы на гостье не было; кинжала тоже… а имевшийся за спиной меч был двуручным – в стиле Сансона Великого.
В прямом смысле – им его владелица (сама его выковавшая – она был мастером кузнечного дела европейского уровня) за почти три столетия отсекла не одну сотню голов по всей Европе.
«Ты категорически вовремя» - с заметным облегчением произнесла Эрика. Пуританка пожала плечами: «Я всегда категорически вовремя».
И предсказуемо осведомилась: «О существовании люденов всем известно?»
Агент Джонсон покачала головой: «Мне нет». Джиллиан спросила: «В смысле, физически бессмертных?». Англичанка пожала плечами: «Я предпочитаю термин застрявшие во времени… изначально мы так себя называли… но, по сути, да»
«Почему людены?» - заинтересованно осведомилась теледива. Ответила Эрика:
«Согласно легенде Группы Омега, когда в конце прошлого века Преображение людей в бессмертных было поставлено на поток, первым стал австрийский барон Людвиг фон Людендорф – никакого отношения к германскому генералу не имеющий… но его никто не видел – из мне известных…»
«Теперь известно» - вздохнула агент Джонсон. Джиллиан кивнула, а пуританка вздохнула – и сбросила Царь-Бомбу: «Я Анна Болейн, до сих пор законная королева Англии…»
Так называемый судебный процесс над Анной Болейн был проведён с настолько грубейшими нарушениями (она была абсолютно невиновна ни по одному из пунктов обвинения), что ни приговор, ни аннулирование её брака с королём Генрихом VIII не имели никакой юридической силы.
Поэтому чудесным образом выжившая Анна Болейн до сих пор была законной королевой Англии. Политические последствия этого были потенциально катастрофическими для британской короны… точнее, были бы, если бы Анна не поладила с Елизаветой II.
Не в последнюю очередь потому, что последняя курировала британское отделение Группы Омега с 1945 года и была в курсе… много чего. В том числе, и одиссеи Анны Болейн. Которая поладила с нынешней королевой не столько потому, что Елизавета была из династии Виндзоров, а не Тюдоров… сколько потому, что на удивление совестливая Елизавета принесла Анне официальные извинения от имени Букингемского дворца.
«Но Вас же…» - агент Джонсон запнулась. Королева Анна добыла из поясной сумки цифровую видеокассету формата Panasonic D5 и протянула Эрике:
«Как закончите с этим делом, устрой присутствующим кино-видео-сеанс… мне некогда объяснять, что да как… да и лучше один раз увидеть… тем более, такое»
Эрика взяла кассету, а Анна Болейн командно-королевским голосом объявила:
«Я единственная, кто присутствовала при ликвидации обеих Големов в Праге – при императоре Рудольфе II… и при рейхспротекторе Гейдрихе…»
Присутствующие изумлённо уставились на неё. Она объяснила:
«Я подстраховывала обоих фон Таубе – Иоганна в веке шестнадцатом и Роланда в веке двадцатом… кроме того, я ликвидировала Ирландского Голема в приюте Магдалины в Киллили в ноябре сорок первого… это не то же самое, конечно – но достаточно близко…»
Эрика кивнула и официальным голосом объявила: «Понятно… принимайте командование зондеркомандой, Ваше Величество…»
Анна Болейн кивнула – и приступила к инструктажу:
«Поскольку в округе тихо… пока тихо, можно быть уверенным в том, что нам противостоит один Большой Голем и полтора десятка големов второго уровня в неизвестной степени превращения…». И объяснила присутствующим:
«Голем второго уровня создаётся путём обмазывания свежего человеческого трупа – ещё не остывшего – без внешних повреждений, магической глиной… в данном случае речки Дикарки…». Сделала небольшую паузу и продолжила:
«С течением времени тело постепенно становится глиняным…». Джиллиан, в процессе подготовки к роли Даны Скалли перечитавшая чуть ли не всю мало-мальски известную фантастику, кивнула: «… как в повести Глиняный бог…»
«Приблизительно» - кивнула Анна. И продолжила: «После того, как я ликвидирую Большого Голема, детишки рванут на открытую местность…»
Глубоко вздохнула и продолжила: «Здесь не Прага сорок первого; всё нужно делать тихо… относительно, поэтому спецназ в количестве тридцати человек – по два на каждого голема – выдвигается на трёх М113 со спецоружием…»
«Я тоже хочу поучаствовать» - уверенно заявила Брина. «Это моя земля, а эта нечисть…». Она покачала головой. «И я» - уверенно заявила Амара. «И я» - добавила Джиллиан. Эрика и Нора кивнули: «И мы тоже». Гилберт кивнул.
Королева вздохнула: «Хорошо… от вас ведь не отвяжешься». И объявила: «Добавим Humvee – ещё один пулемёт М2 для подстраховки не помешает – там все и разместитесь…». И глубоко вздохнула: «С Богом… дубль три…»
Свидетельство о публикации №226061500997
