Рассказ-притча- Хорошие люди
Жили были как-то на свете хорошие люди. Это были два друга Пётр и Павел. Пётр прилежно грыз гранит науки, да во всем старался быть идеальным. «Потому мне даже с друзьями встретиться некогда»- говорил он сам в себе, со скорбью и самохвальством одновременно. Его друг Павел напротив, плохо учился, но при этом утешал, помогал, в общем, бегал между людьми по самым разным нуждам их души и тела. И вот, настал как-то в классе день контрольной работы. Подходит Павел к Петру и говорит: «Дай списать, ну пожалуйста». «Что случилось?» - спросил Петр. «Да у брата моего Ванюши велосипед сломался, я ему чинил!» «Самому надо учиться!»- ответил Пётр другу, думая, что тот просто ленится выучить материал. «Ясненько» -смиренно ответил Павел и пошел восвояси, ведь подобные отказы были для него привычны. Шли годы, парни выросли и каждый думал, что он хороший человек, но у Павла были жена, дети и его неважнецкое образование, которое так и не пригодилось ему в работе. А у Петра ничего подобного, кроме его науки и самолюбования, ведь дружить он так и не научился, да и наука-дама ревнивая, либо она, либо все остальное и вроде с ней можно жить, но будет ли она радовать, так, как хорошие люди?
Свидетельство о публикации №226061601126
