Глава 18. Мой дед и другие объекты
Штаб объединенных сил...
- Наконец то! – саданув по столу кулаком, и дав знак адъютанту прервать трансляцию моего танца с Океаном, с рычанием выдохнул Верховный Лорд, наблюдавший за моими водными кульбитами, с видом готовящегося к нападению коршуна. – Как знал, что с нее, глаз лучше не спускать.- закончил он с видом победителя.
- Ишь ты, как бесится. Бестия и есть. - сразу согласился с ним фельдмаршал, «вставляя» в высказывание зятя, свои – «пять реалов».
- Ничего, ничего… Если родит, сразу остепенится.- щелкнув камнями четок, и выпрямляясь, безапелляционно заявил Лорд.
- Чего она сделает?! Родит?! В смысле родит? Как родит? – опешил Дед. – От твоего сына, ты имеешь ввиду, что ли? – развернувшись в сторону зятя, и глядя на того ошалелыми глазами, растерянно уточнил он.
- Нет. От тебя. - решительно рыкнул на тестя Рез, пряча в глазах насмешку.
- Я, я… - совершенно смешавшись, подавился словами фельдмаршал.- Старый я уже… Для такого дела.- наконец нашелся он.
( Совершенно не понимая: шутит Верховный или нет? А если шутковать изволит, то в каком именно месте?)
- Дурное дело не хитрое! – взвился Рез.- Справишься! Кто - то же здесь, должен работать над демографией?! Вот ты, дорогой тесть, и потрудишься, на благо повышения рождаемости! Принесем, так сказать, тебя в жертву, интересам общества. Не зря же она тебя апельсинами закармливала? Завитаминился? Отрабатывай теперь! Приказ я сейчас издам. – рубанув воздух ладонью, сурово объявил Верховный.
- Что, что ты… сейчас издашь?!! Как приказ?! Зачем приказ?! - потрясенно пробормотал Риф в надежде смягчить зятя, быстро нащупывая рукой то место, где по всем анатомическим данным, у него находилось сердце.- Да она меня даже не кусала! С чего я то, должен?!
- Говоришь: не кусала?! – нависая над тестем, свирепо уточнил у него Рез.
А когда фельдмаршал, нервно сглотнув, уверенно затряс головой, зловещим шепотом пообещал:
- Ничего, дорогой тесть, это мы исправим! Я сказал:
- Приказ! Значит – все! Работай, брат! – с силой стукнув кулаком по столу, угрожающим тоном подтвердил Лорд свои намерения; и искоса глянув на вконец перепуганного, изумленного и начинающего закипать Рифа, чуть нервно расхохотался:
- Шутка юмора, старый дурень. У вашей.., научился. Не все же ей, меня доводить. Побудь теперь немного и ты, в моей шкуре.- недобро сверкнув своими желтыми глазищами, холодно заметил он.
-Не надо! – приподняв ладонь в отгораживающем жесте, решительно заметил фельдмаршал.- Меня, и своя шкурка, вполне устраивает.
- Ах, вот оно значит, как?! Хочешь все свалить на мальчика? Так значит, да?! – с недоброй насмешкой, язвительно заметил Лорд.
- Да. Вот так. В вопросах демографии, я полностью доверяю своему внуку. – скрестив на груди руки и задрав подбородок вверх, патетично подтвердил Дед, чуть срывающимся голосом.
- Ню, ню… - саркастически промямлил Рез, явно пародируя те невнятные звуки, что буквально пару секунд назад вырывались из уст, его растерявшегося тестя.
На что, фельдмаршал, воздев указательный палец к потолку, возмущенно вдохнул… Однако, высказаться не успел, поскольку, их содержательную беседу прервали…
Окружающий мир, ограниченный рамками внеплановых учений, решил напомнить этим двоим, и о других, не менее важных делах, требующих их контроля и вмешательства…
( И хорошо. Иначе, высокая темная фигура в надвинутом на лицо капюшоне, материализовавшаяся из лесной чащи, непременно бы заинтересовала беседующих…).
***
А в это время на Мяд…
Дождь все еще лил… Плотными, словно собранная в «гармошку» тюль, потоками воды, трудолюбиво поливая окружающее пространство. И мешая двоим, оседлавшим квадр, видеть, и так, прилично подзаросшею травой, дорогу.
Небо было черно, от сбившихся в клубок, висящих над их головами, туч.
Тем не менее…
Квадринг несся по узкой тропе, то и дело подпрыгивая, на приличных размеров ухабах, и постоянно норовя пойти юзом. Двое, в защитных костюмах, с опущенными на лицо забралами шлемов, ехали молча. Внимательно следя за трактом. И синхронно «работая корпусом», удерживали машину в равновесии, не давая ей уйти в неконтролируемый занос, или перевернуться.
***
Жесть!
Но…
Эта погода, как нельзя лучше, соответствовала моему настроению. Так что, мне нравилось!
Неровная каменистая дорога, что последний пьяница, постоянно петляла среди высоких холмов, отчасти защищающих нас от бури. Что и позволило квадроингу, достаточно быстро преодолеть расстояние: от мыса - до кластеров.
Однако, от шквалистых порывов ветра, все равно, перехватывало дыхание; колеса безбожно скользили, по наносимому буревыми вихрями на тропу, влажному песку; а мокрые ветви придорожных кустов, гнулись к земле… От души хлеща меня по рукам, и норовя, запутавшись в колесах, скинуть обоих седоков квадринга, на земь.
Так что…
Такое путешествие, требовало от водителя и пассажира, полной сосредоточенности на трассе, а не на беседе.
Потому, до дома, мы добрались в полном молчании. И слегка замерзшими. Костюмы, конечно, помогали удерживать тепло, но не в столь промозглую ночку.
Я почувствовала, как дед, аккуратно тронул мое плечо, едва я притормозила у ворот кластера:
- Ты уверена, что там никого нет? – раздалось в моем наушнике.
Коротко глянув на него, я кивнула:
- Уверена.
В доме, действительно, было пусто.
И дело было не только в том, что все были на учениях, и что я его закрыла, перед своим серфингом.
Нет.
Просто…
Энергетические линии пространства, в мое отсутствие, ничто не потревожило. Ментальное поле, не было нарушено. Я бы почувствовала…
Потому, с чистой совестью, и завела деда внутрь.
Пристроив квадринг в гараже, там же, поставив доску на её место, и сняв мото защиту…
После чего…
- Зайдем в мою комнату, я переоденусь. А потом, пойдем на кухню, поедим.- притормозив в холле, предложила я деду, взглядом показывая на свой гидрокостюм...
- В твою… - задумчиво протянул он. С недоверчивым интересом, и довольно жестким тоном, угрюмо уточняя:
- А у тебя, есть своя комната, внученька?
- Да. – твердо ответила я. С легкой улыбкой поясняя:
- Аппарты мне конечно, не по рангу, но Белоглазый, поделился вторым этажом. Так, работать удобнее.
Я почувствовала, что меня изучают… Спину окатило холодком.
- Белоглазый? – задумчиво уточнил дед:
- Это который, Генерал, и черный таяктланин, что ли?
- Он. И он же – штурман в нашем экипаже.- улыбнулась я, уже понимая, что родич смотрит на меня, то ли как на сумасшедшую, то ли как на врушу. А возможно, что я в его представлении, вхожу одновременно и сразу, в обе эти категории.
И его следующий вопрос, подтвердил мои догадки…
- Это – кластеры «Эдема»? – с недобрым любопытством спросил меня дед.
Я откровенно хмыкнула:
- Да. «Эдема».
Со смешком уточняя:
- Так, ты идешь, или, мы так и будем, стоять в холле?
- Ну, идем, идем, внученька.- почти ласково подтвердил родственник.
Ясно. Надумал себе, хрен знает чего… А я теперь - опровергай. Неприятно. Зная дедово упрямство. Тем более, когда он находится у меня за спиной…
И прежде, чем направиться в наши с Ула комнаты, я спокойно повернулась к деду лицом, и глядя прямо в темноту капюшона, очень твердо, тоном, каким строят полки, властно и жестко произнесла:
- СтопЭ!! Слушать в отсеках!! Я здесь – не секс рабыня, не чья - то вещь. Пилот. Дальняя Разведка. Борт – «Призрак». Гатилайя – Дара – Лагатерра – Захпур – Мейз. Такие этапы… Адаптация у Белоглазого. Тымныы. Рядовая – «Эдем». Там, в списках. Там – и столоваемся. Сейчас, средний сын Верховного Лорда, он же – Черный Лорд, в отключке, под моим любовным кусем. Потому, Верховный не взял меня на учения. Поэтому, и выпроводил всех. Наказана. Ждет. Я ясно растолковала? – чуть склонив голову набок, поинтересовалась я у замершего Грея.
Это, что б недомолвок не было… И попыток меня «спасти», насильно увезя с Мяд.
А так.., пусть проверяет.
Вот чуяла я, что дед прискакал, фиг знает чего себе надумав. С целью: схватить меня в охапку, и рвануть прочь… На Кату. Петляя, как заяц, и волчьим хвостом заметая следы.
Блин, это был бы перебор. Даже, учитывая тягу моего организма к приключениям.
Сейчас же…
Может он и решит, что лаборанты «вскопали» мне мозг, что картофельное поле. Внушив… Или, что я спятила, создав себе альтернативную реальность. Не пережив, так сказать, боль постоянного сексуально – психологического издевательства, и мужского произвола. Но, хоть предварительно все изучит, прежде чем увозить силой… ( Вернее, попытаться...)
Я прекрасно понимала, что деда – «штормит». Что его нервная система и психика, еще неустойчивы. Что он недовосстановился, кинувшись по моим следам… Что злой, из – за потерь.
Значит, надо его убедить… - в правдивости моих слов.
А еще…
Вот чую я, его энергию.
И..?
Все хорошо. Это – мой дед. Вот только, ментал слишком плотный. Идет считывание, как при двойной энергетике. Похожей. Очень. Почти неотличимой, от собственно – энергии, моего родича.
Но тут…
Такой… Энергетический кокон, с соединенными вместе, энергетическими потоками. Накладывающимися, один на другой. Два ментала… Почти сросшиеся. И тем не менее, разные.
Двое!
Та – ак…
Значит – ся…
Есть товарищ? Подстраховка?
Угу.
Ладно.
Разберусь по ходу «пьесы»…
***
Мне не тогда было известно, что между моим родичем и его товаркой, ведутся переговоры…
Тем не менее, они шли.
Осуществлялись по закрытому каналу связи, через интерфейс, преобразующий электрические импульсы нервных клеток, и гемодинамическую реакцию определенных участков мозга и периферической нервной системы, в слова:
Так…
Мой дед - Харону:
- Слышал?
Харон:
- Слышал.
Дед:
- Что думаешь?
Харон:
- Такое, трудно придумать. Скорее, из нее бы просто «овощ» сделали, чем так развлекаться с ложной памятью.
Дед:
- Чересчур творческий подход? Мастера то, есть.
Харон:
- Есть. Думаешь со скуки? И потянуло на сложные иллюзии? А не легче, разово? Использовать и на усыпление…
Дед:
- Не знаю.
Харон:
- Вряд ли тебя здесь ждали. Слишком давно, ты мертв.
Дед:
- Вряд ли… Но со счетов, и этот вариант, сбрасывать не стоит.
Харон:
- Согласен. Как и замещение реальности ее психикой.
Дед:
- Да. Принято. Иду за ней. Определюсь на месте.
Харон:
- Понял тебя. Страхую.
***
Я всегда знала, что дед – тот еще параноик.
У нас это - семейное.
И потому, мне не очень нравилось, что он находится у меня за спиной…
Но нервничать – значит показать свою слабость, и глупость. Так что, я вела себя спокойно. Решив, что пока родич, не проверит все сказанное мною, действовать с кондачка, он не будет. Осторожен. Педантичен. И любознателен.
Так, мы с ним, и поднимались по лестнице…
Я – впереди, дед – следом.
Шел, сканируя местность. ( Я прям это чуяла.).
Окинул взглядом прихожую с ее шкафами, лестничную площадку, между этажами… И не стесняясь, прошелся по комнате, едва мы в ней оказались. Двинувшись следом за мной, и в гардеробную.
Где, бесцеремонно пооткрывал шкафы, изучая их содержимое, и застыв перед моим мундиром.
Долго стоял. Внимательно всматривался.
Оглядываться на меня, чтобы соотнести размер кителя с моими данными, нужды у него не было. Со зрительной памятью, у деда был порядок. Тут и без сложного анализа было ясно, что форма - моя. Моя!
Далее…
( При осмотре…
Дед – Харону:
- Видишь это?
Харон:
- Вижу. Она - здесь живет. Без дураков. Обитает. И форма – ее. Для иллюзий, это уже перебор. Гражданской одежды немного, для девушки. Значит, в основном, внеземелье…
Дед:
- Вынужден согласиться. Навестим друзей. Придется им, все мне объяснить.
Харон:
- Проведаем. Закругляйся там. Время… Обнаружат.).
Чуть смутившись, я попросила (он же, уже все осмотрел):
- Дед, отвернись пожалуйста, я переоденусь. И пойдем, поедим? Как?
- Добро. Давай поедим.- согласился тот, отворачиваясь.
И через четыре минуты, мы уже были в столовой…
В общем…
Пока дед изучал очередные достопримечательности… На сей раз, кухни. Я достала из холодильника поднос, заставленный, заботливо приготовленными папочками, бутербродами.
А потом…
Мы сидели на ковре, на полу, привалившись спинами к дивану. С аппетитом ( я так точно) жевали канапе, и я слушала рассказ родича про то, как он восстанавливался, как добрел до Города Флейты, как познакомился с шаманом и с командиром отрядов… Как узнал, что я – Звездец!
И рассказывала сама…
И про Гатилайю, и про диких, и про Лагатерру… Ну, и про то, как Верховный потерял двух своих сыновей… Про мой любовный кусь… Про свое наказание, позволившее деду, спокойно зайти в дом.
А еще я понимала, что без определенных доказательств, мне не обойтись. И не очень себе представляла: где мне спрятать родственника?
Проблемы, однако. Не одна. И надо было их решать.
Решать я начала с первой…
Благо, родич сам поинтересовался, с минуту помолчав после моего рассказа:
- Тебе что – нибудь надо, внученька?
- Да. – просто ответила я, развивая мысль:
- Постой со мной в спарринге.
- Что ж. – дед отказываться не стал. – Вынимай оружие.
- Пошли. – я удовлетворенно кивнула.
Отлично!
- Боевые сабли. Наполовину. Физика. Три минуты. - предложила я.
Понимая, что дед, не совсем в форме.
Соответственно, лезвие обнаженное на две трети, будет для него,- многовато. С менталом ему, скорее всего, так же, придется тяжело.
Но и без показательных выступлений, мне не обойтись.
А трех минут для таковых, без переходов на энергетические слои реала, и сабли, наполовину вынутой из ножен, - хватит с лихвой.
Тем более, что в мастерстве родича, я была уверена. Раз выжил и сюда добрался… Значит, переживет и дружеский бой на саблях.
И мы спустились в зал…
Ну – у…
Давно меня не жалели, настолько! Давненько, я так не оттягивалась! Вот, прям, от души! Жестко, стремительно, по силовому…
Дед наступал, только и я, не стояла в обороне.
Все смешалось в единый клубок…
Лязг металла, шелест шагов…
Скорость!
Нет длинных выпадов.
Стремительные перемещения на все триста шестьдесят градусов, по всему вектору...
Проникающий удар…
Отход и парирующий.., переходящий в рубящий…
Нет эмоций. И чувств, не особо много. Есть желание достать соперника, но не переходящее, в желание: нанести ему наибольший вред.
Работа на пределе скорости и физических сил.
Так что, три минуты, пролетели незаметно.
Звякнул таймер, и мы с дедом, отступили друг от друга, опустив оружие…
- Неплохо. – выдохнул он.
- И ты, - хорош.- улыбнулась я, чувствуя себя сытой кошкой.
Целую секунду, родич просто меня разглядывал… ( Изучал. Внимательно. Пристально. Цепко.).
А затем, чуть рассерженно произнес:
- Застоялась. Что ж они тебя, так плохо гоняют?
Я усмехнулась:
- Отрабатывать то мы, отрабатываем. А вот так, чтобы поскакать от души, что б оттянуться, на то, парней не хватает.
- Ясно. – его взгляд из тьмы капюшона, аж прожигал. - Вот что, внученька, мне - пора. Не стоит мне, пока, здесь оставаться. Погожу немного. Засекут, будут проблемы. Я и так, задержался. Пойду. Время.
- Э - э? Куда ты пойдешь то? – я слегка растерялась, уже мысленно запланировав, спрятать родню, или на чердаке, или на нижних ярусах. С системой наблюдения, я б поработала.
- Не волнуйся. Есть где. И не дергайся. Явлюсь, когда надо. – твердо произнес дед, давая понять, что спор неуместен.
С тем и направился к двери…
Чтобы через несколько минут, раствориться в густой темноте.
А я - осталась.
Стоять. И думать… ( почесывая «репку»).
***
Снова, штаб внеплановых учений: «Охват».
И те же, действующие лица.
- Включи мне камеры. Посмотрю, чем она там занята? Сам не проконтролирую, так, вытворит что – нибудь, опять. – раздраженно потребовал от адъютанта, Верховный Лорд.
Фельдмаршал лишь тяжело вздохнул. Что там Особь может натворить? Наверняка, уже спит.
Однако, камеры показали, что не спит…
А с каким – то неизвестным, одетым в мешковатые штаны, куртку и в толстовку, с надвинутым на лицо капюшоном, отправилась в спортзал…
- Это еще кто?! Откуда?! – потрясенно прорычал Лорд, отдавая распоряжение:
- Пропустить неизвестного по базе данных. Сейчас я..! За нарушение Приказа… Ты глянь, какая!
Фельдмаршал выпрямился в кресле, впиваясь взглядом в незнакомца…
И нервно сглотнув, принял безразличный вид, холодно объявляя:
- Не утруждайся. Это, я послал. Что б не засиживалась, и не начала бы искать приключения. Пусть встряхнется.
- Я разве не ясно выразился, отдавая приказ? – сурово поинтересовался у него Верховный, тем не менее, чуть выдыхая.
- Прости старика. - покаянно произнес фельдмаршал, вставая и склоняя голову.- Нервничаю я. Не смог удержаться, от контроля на месте.
Лорд сердито выдохнул сквозь зубы…
А его тесть продолжил, попытавшись преклонить колено:
- Давай, хоть Тая вернем. Присмотрит. И я, быстренько слетаю. Проверю. Так, и тебе спокойнее работать будет. И мне. И парням. Прошу тебя.
- Встань! – возмущенно прошипел Верховный, подхватывая старика, и не давая тому, опуститься перед ним на колено.- Совсем уже с этой.., спятил?! Хорошо. Тая.
Но видя умоляющий взгляд тестя, смилостивился, нехотя добавив:
- Хорошо, хорошо. Сутки - тебе! Туда и обратно. А то ведь, испереживался весь.
- Так точно. – встал по стойке смирно фельдмаршал, бодро подтверждая:
- Как пить дать, изойду на нервы.
- Что ты сделаешь?! – вздрогнув, потрясенно произнес Лорд.
Нарочито сердито рыкнув:
- Вольно. Идите, сэр. У вас – сутки.
И старик не заставил его ждать, в мгновении ока оказавшись за дверью…
- Видел?! – со смешком, ехидно поинтересовался у своего адъютанта, Верховный. – Ты, это видел?! Старый дурень… «Изойдет» он, видите ли! Так, так. Передай командиру, пусть готовит малый борт. Я на – Мяд. Чувствую я, в этом деле, подвох. Темнит Дед. Ох, темнит… Занервничал, задергался. И его объяснение, - шито белыми нитками по черному шелку.
Лорд прошелся по кабинету. Раздумывая.
Пара шагов, три удара костяшек четок…
И он связался с отделом: Аналитики, Наблюдений и Сбора Информации, - приказывая:
- Майор, запись с камер КАЭ видел? Смотри… Приказываю: произвести поиск сведений о неизвестном, нарушившим мое распоряжение, и проникшим на территорию кластера. Понадобиться – от начала времен… От динозавров копайте. Но начните, с прошлого моего тестя, и с коменданта КЭ. Приказ ясен?
И услышав в ответ, с того конца:
- Есть. Так точно, сэр. – немного успокоился.
***
Честно говоря, воскрешение моего деда, меня слегка оглушило, что называется.
Была ли я рада? Да.
Но это явление, было из той области… Ну – у… Как если бы, существо, многие годы прикованное к постели, неожиданно, обрело бы способность бегать. Оно и радо, и в растерянности, поскольку, уже отвыкло двигаться.
Т.е., щенячьего восторга, по поводу воскрешения родича, я не испытывала. Хотя, и была рада.
Это, как со старым детсадовским другом. Кидаясь к которому, с распростертыми объятьями, стоило помнить, что он мог, за те годы, что вы не виделись, сильно измениться. И не относиться уже к тебе, столь же дружелюбно, что и в нежном детском возрасте. А иметь на тебя, свои планы. (??!!). Но если даже и нет, вам все равно, придется притираться к друг другу, заново ища точки соприкосновения, возобновляя и подтверждая привязанность. ( Или, расходиться в стороны, уже навсегда.).
Плюс, сложности, связанные с происхождением деда… Нелегал же. Вне закона.
И его, так и так, уже запеленговали. В этом, я была уверена.
Конечно, дед собирался, схватив меня в охапку, сразу же смыться… И все. Нет проблем. Вот только, обнаруженная им реальность, внесла в его планы, корректировки.
Соответственно, дед здесь завис, и само собой, уже засветился. Так что, и вопросы, которые прозвучат со стороны начальства, и определенных структур, связанные с моей нелегальной родней, и адресованные лично мне, не за горами.
Ой - ей…
А я ведь, только что, и уже не один раз, за короткий промежуток времени, имела дело с Лабораторией, с полицией, и с Верховным…
И вот, опять!
Мне предстоит - объясняться.
И сие объяснение, простым не будет…
Ладно. Прорвусь. Привыкать мне, что ли?
Главное, чтобы дед, дров не наломал…
От ощущения, что я теперь не сирота, что нужна, единственному родному по крови существу во всей Вселенной, на душе все же потеплело.
Нет. Я не страдала от одиночества. Знала, что ко мне хорошо относятся, многие. Что они ко мне, привязались. Как и я к ним.
Но наличие родни, это немного иное…
Недаром, на «Эдеме», служили те, кто сорвался с цепи, почти поехав кукухой, от потери родной крови и малой Родины. У меня то, хоть планета, была цела. Пусть и недоступна, для посещения. Но, тем не менее. А теперь вот, и дед… нашелся.
А еще, я знала, что мужики будут за меня рады.
И это тоже, было очень важно. Когда отношения – без зависти, без злости и обиды на то, что у кого – то в жизни, что – либо лучше, чем у тебя…
Короче…
Спа – ать!
А с утра, наберусь смелости, и наберу: Верховного, Лаборанта, и Жнеца с фельдмаршалом… По протоколу, в общем. Или, сначала выясню, где скрывается дед, и обсужу это с ним? Не наю. Надо подумать.
В общем, у меня появился план действий…
Отличный план, если бы не один нюанс…
Я была обязана - доложить…
Не медля!
Без вариантов. И что делать? Как не подвести деда, и как не лишить себя всего того, что с таким трудом достигнуто?
Подумав, я набрала фельдмаршала…
Мгновенно откликнувшегося на вызов, и с мрачным видом, сходу мне объявившего:
- Я в курсе. Считай, - доложила. Конец связи.
С тем, он и отключился, сняв с меня груз ответственности (доклад о происшествии ведь принят), и породив новые вопросы… ( Дед явно был на борту катера. Соответственно, летел… Куда? Или, лучше будет спросить: к кому? Видимо, фельдмаршал знал: и куда, и к кому…).
А я, пошла спатеньки…
Маячки насажены, так что, я тоже буду знать: куда к кому, и с кем, дед..? Не сейчас, утром… Сейчас, родич и его напарник, учуют наблюдение. Надо его отодвигать, по временному отрезку. И не палить контору.
Ага.
***
Он сидел в своем любимом кресле, в зеркальном доме Тая, с благодарностью ощущая, что за все годы его отсутствия, оно так и оставалось пустым, дожидаясь его возвращения.
Душу переполняли отголоски разных чувств, хорошо удерживаемых им в узде, и все же, нет - нет, да и прорывающихся наружу.
Он сидел в кресле неподвижно. Не двигаясь. И не мигая, глядел, то ли в пустоту гостиной, то ли внутрь самого себя.
Зеркала множили его образ, перебрасывая его друг другу.
Серебристо – черная поверхность в антрацитовом царстве тьмы… Поглощающая свет, и одновременно, отдающая его эхо - миру…
Ночь.
И неясное дрожание, почти расплывающейся во мраке, и словно уходящей в зазеркалье, фигуры…
Отражения…
Почти поглощаемые, плотной пленкой глухой ветреной ночи, но вновь проявляемые в реальность, силой разряда, мечущихся по небу молний. Свет которых, умудрялся пробиться в зал, даже сквозь заслон из плотных гардин, прикрывающих окна.
Он выжидал.
Осознавая, что долгое ожидание, ему не грозит.
Хозяин скоро появится…
И правда. Долго ждать не пришлось.
- Мог бы и сообщить. – раздалось со второго этажа, раздраженно – ворчливое Тая.- А то, мы уже начали терять надежду.
- А ему на нас плевать… Он – эгоист. - сердито прокомментировал, возникший в дверях гостиной, фельдмаршал.
В глубине надвинутого на лицо капюшона, появившаяся на губах гостя, горькая усмешка, пришедшим, была не видна.
- Кто же знал, что старые друзья, действительно, окажутся друзьями? – спокойно произнес катанианин.
И не дав обиженным приятелям раскрыть рта, без тени эмоций в голосе, равнодушно добавил:
- Выжженная земля… Убитый род. Похищенная извращенцем внучка. На которую, убийцами, всю дорогу, велась охота. Была причина притормозить с воскрешением. Не зная, что найду здесь?
Приятели моего деда, уже набрали в легкие воздух, собираясь высказаться…
Однако, их довольно бесцеремонно прервали:
- Так – так.- поклонившись гостю; тем не менее, мрачно произнес, воплотившийся в дверях, ведущих в столовую, и соответственно, татью зашедший собравшимся, с тыла, Верховный Лорд. – Его Высокопреосвещенство, собственной персоной. Почти не удивлен. Плохо, что меня игнорировали, не доложив… - в его голосе звучали очень недобрые нотки.
- Мне, она доложила. Лично. – взвился фельдмаршал. – Но я решил, сам все проверить. Прежде чем сообщать.
- Да, да. Конечно. Потому, выпросив у меня Тая, ты, так сразу, и рванул сюда. Без рапорта. Надеялся, что я тупой, и ничего не заподозрю? - со спокойным сарказмом, поинтересовался у тестя, Лорд.
- Надеялся, успеть все выяснить, пока ты занят. Могла же быть ошибка? Чего, зазря шуметь? - откровенно признался Дед, сглаживая признание - пояснениями.
- Наверное, стоит учитывать, причины такого поведения фельдмаршала, исходя из контекста прошлого, являющегося спусковым крючком, для происходящего сейчас? – спокойно и вкрадчиво произнес мой дед. – Например, то, как именно, моя внучка появилась в Содружестве? Причину ее появления? Кстати, мне вот, очень интересно знать: а был ли кто наказан по Закону, за столь вопиющее нарушение Законов Сферы? Или, на высокородных лиц и их извращенных отпрысков, творящих: что хотят, где хотят, и с кем хотят, - Законы Содружества, не распространяются? И они, прикрыты высокими должностями своих родителей и их связями, так? Или, я чего – то не знаю? И все не так понимаю? Ась? Теперь за киднепинг не наказывают? За половые извращения тоже? Все и всем дозволено, если ребенка и его родню некому защитить? А последних, просто убивают, что б не путались у похотливых тварей под ногами? Да? Или, все же, это не совсем так? И лишь для представителей, именно данной семейки, было сделано исключение, позволившее ее членам, избежать наказания? Тогда, мне весьма интересно: по какой именно причине, оно было сделано? А, Верховный..?
- Может, мы начнем с биографии вашей внучки? – вмешиваясь в их разговор, кротко предложил, известный мне по Захпуру, биотех. Нежданно появившийся в дверях одной из комнат, расположенных на втором этаже особняка.
Все, кроме моего родича, еле заметно вздрогнули.
Его, они не ждали. И меньше всего, хотели бы видеть.
- Так… И Преподобный - здесь. Почему я не удивлен? – упершись локтями в подлокотники и сцепив ладони в замок, слегка елейным тоном, сообщил собравшимся дед; сразу соглашаясь с предложенным:
- Давайте, начнем…
Биотех низко поклонился моему деду. Замерев в поклоне на пять секунд, и выпрямляясь.
А затем, резко бросил:
- Отлично. – насмешливо покривив живую часть рта.
И…
Вспыхнул активированный им гало экран проектора, начав трансляцию моей биографии…
Свидетельство о публикации №226061601152
