Ибо они Бога узрят
Из этих отрывков Писания можно вывести некоторые выводы: Человек верующий (например, царь Давид) имеет страх Божий, то есть боится того, что может отлучить его от Бога (Источника Жизни) и бросить на произвол судьбы (в лапы демонов). Такими негативными причинами могут являться наши грехи (нарушения заповедей) и наше отвратительное духовное состояние (грязное сердце). Но мудрый верующий (например, царь и пророк Давид) прекрасно знает, что без Божьей помощи ему справиться с этим невозможно, и тогда он, отлично зная милосердие Создателя, прибегает к единственному действенному средству – к молитве, и умоляет Господа: «Сердце чистое создай во мне, Боже, и дух правый обнови во утробе моей». И зачем верующему сердце чистое и дух правый? Чтобы «узреть Бога», то есть соединиться с Ним навсегда и никогда больше не разлучаться. Достиг ли этого великий царь и пророк Давид? Конечно, достиг. Если бы он не достиг, то его бы Церковь не причислила к лику святых, его икон не было бы в православных храмах и каждый день за богослужениями не пелись его великие псалмы.
Ещё из этих отрывков Писания узнаём, что сердце человеческое может быть не только чистым, но и грязным (скверным) – и тогда человек впадает в некое помешательство: блудит, ворует, убивает, клевещет, злословит, врёт, и можно добавить: курит, пьёт, сквернословит, празднословит, сребролюбствует, завидует, не уважает родителей, обжирается, миролюбствует, суетится, мшелоимствует, осуждает и обижает других, думает только о себе, гордится, тщеславится, богохульствует, уподобляется скотине и так далее.
Свидетельство о публикации №226061601153
