Рассказ про Элиаса Торна
Глава 1
Элиас Торн открыл глаза. Грубая шерсть одеяла колола подбородок. В узком луче света, падавшем из окна-бойницы, густо роилась серая пыль. Он опустил ступни на ледяной каменный пол, влез в жесткие от соли штаны и свитер крупной вязки.
В башне пахло влагой и старым металлом. Элиас подошел к небольшой кухонной зоне. На газовой плите стоял жестяной кофейник. Элиас взял его за ручку, налил темную жидкость в фаянсовую кружку и сделал глоток. Кофе был теплым. Элиас отломил кусок плотного хлеба, отрезал ломтик сыра и сел за стол. Он методично жевал, запивая еду из кружки. Очевидно, он встал незадолго до рассвета, поставил вариться кофе и прилег обратно, не зафиксировав это в памяти. Так бывает, когда изо дня в день десятилетиями повторяешь один и тот же цикл действий. Рутина съедает детали.
Доев, он ополоснул кружку водой из бака и направился к винтовой лестнице. На третьей ступеньке Элиас остановился. Его ладонь сжала холодный чугун перил. Он попытался вспомнить, перекрыл ли подачу топлива на фонарь. Он точно помнил, как протирал ветошью линзы Френеля, помнил скрип тряпки по стеклу, но момент поворота вентиля полностью стерся из головы. Элиас стоял на ступенях. Это было похоже на то, как люди возвращаются с половины пути, чтобы проверить задвижку на двери или выключенную конфорку. Он развернулся и тяжело поднялся на самый верх, в аппаратную. Вентиль был плотно закручен.
Раз уж он оказался наверху, Элиас подошел к стеклам галереи. Внизу двигалась тяжелая, свинцовая масса воды. Серые волны шли ровными рядами, вскипая белой пеной на гребнях. Горизонт отсутствовал — вода монолитно сливалась с таким же серым небом. Воздух за стеклом был холодным. Приближалась осень, время затяжных штормов. Элиас простоял у окна около часа, неподвижно наблюдая за тем, как одна волна сменяет другую.
Затем он спустился в самый низ башни. В подсобном помещении под лестницей он взял банку бурой корабельной краски, широкую кисть с жесткой щетиной и раздвижную стремянку. Он открыл массивную входную дверь маяка и вышел наружу.
Элиас установил стремянку, поддел отверткой крышку банки. На поверхности краски образовалась плотная пленка. Он проткнул ее деревянной щепкой и несколько минут размешивал густую, маслянистую массу со дна. Обмакнув кисть, он прижал ее к косяку. Щетина с громким шорохом стала втирать краску в изъеденный солью металл. Мазок за мазком. Вверх, затем вниз. Элиас работал медленно, тщательно вкладывая вес тела в каждое движение руки. Нужно было уберечь металл и дерево от наступающей сырости. Он переставил стремянку правее и снова опустил кисть в банку.
Глава 2
Элиас закончил с дверью, когда свет в окне-бойнице начал тускнеть. Он плотно закрыл банку, вытер кисть ветошью, пропитанной растворителем, и убрал стремянку под лестницу. Запах краски смешался с запахом сырости. Вымыв руки жестким мылом над металлической раковиной, он сел за деревянный стол в центре комнаты.
На краю столешницы лежала стопка бумаг. Элиас придвинул её к себе.
Первым лежал счет от пекаря на мешок муки и упаковку дрожжей. Элиас положил его слева. Следом шла плотная глянцевая листовка с фотографией мужчины в костюме и призывом голосовать на выборах мэра. К ней прилипла программка симфонического концерта в здании городского театра с указанием фамилии дирижера. Элиас отделил программку от листовки и положил их справа.
Под ними обнаружилась узкая желтоватая квитанция. В графе выполненных работ синими чернилами было вписано: «Ремонт механизма, калибр 2609.НП. Чистка, смазка». Элиас провел ногтем по чернилам. Цифры 2609.НП складывались в его уме в точную техническую схему советского калибра. Он потер левое запястье пальцами правой руки. Кожа была ровной, без белой полосы от ремешка. Он перевел взгляд на полку над столом, затем осмотрел крючки у входа. Часов нигде не было. Элиас положил квитанцию поверх листовки.
В самом низу стопки лежал прямоугольный белый конверт. В левом верхнем углу от руки было написано одно слово: «Мара». Элиас произнес это слово вслух. Звук коротко ударился о каменные стены. Он взял конверт и перевернул его. Клапан был заклеен. Элиас долго держал конверт двумя пальцами, проводя большим пальцем по кромке плотной бумаги. Затем он положил его обратно, в центр деревянной столешницы, поверх счета за муку.
В башне стемнело. Элиас встал и поднялся по винтовой лестнице в аппаратную. Он открыл топливный вентиль и зажег лампу. Механизм пришел в движение, и линзы начали вращаться, бросая широкий луч в темноту над невидимой водой.
Элиас спустился. Он открыл толстый журнал в твердом переплете, взял ручку и вписал текущую дату, силу ветра и уровень облачности.
Затем он подошел к плите. Отрезал ломоть хлеба, кусок сыра и налил в фаянсовую кружку жидкость из жестяного кофейника. Кофе обжигал язык. Элиас методично пережевывал еду, глядя на темное окно. Доев, он снял свитер и штаны, лег на кровать и натянул шерстяное одеяло.
Глава 3
Элиас Торн открыл глаза. Грубая шерсть одеяла колола подбородок. В луче света роилась пыль. Он опустил ступни на каменный пол, надел жесткие штаны и свитер.
На плите стоял кофейник. Элиас налил кофе в кружку. Жидкость была теплой. Он отрезал хлеб, кусок сыра, сел за стол и съел их.
Затем он поднялся по лестнице в галерею. За окном двигалась серая масса воды. Горизонт сливался с небом. Элиас посмотрел на воду, развернулся и спустился в подсобное помещение. Он достал банку бурой краски, кисть и раздвижную лестницу. Вышел наружу.
Открыв банку, он обмакнул щетину и прижал ее к косяку. Кисть скользнула по плотному, еще не просохшему слою вчерашней краски. Маслянистая масса не впитывалась, собираясь в тяжелые капли и стекая по металлу на землю. Элиас снова опустил кисть в банку и провел по двери. Вверх. Вниз. Вверх. Вниз.
Во рту скопилась вязкая, горькая слюна. Желудок спазматически сжался. В затылке пульсировала тупая тяжесть, отдающая в основание шеи. Рука с кистью замерла в воздухе. Пальцы разжались. Кисть с глухим стуком упала на каменную ступень, оставив бурую кляксу.
Элиас развернулся и шагнул внутрь маяка. Он не вымыл руки над раковиной. Он подошел к столу. На столе лежала стопка: счет от пекаря, листовка, квитанция на ремонт калибра 2609.НП, сверху — конверт с надписью «Мара».
Он взял конверт перепачканными в краске пальцами. Надорвал плотную бумагу по правому краю, вытащил сложенный вдвое белый лист и развернул его.
Строки на бумаге были отпечатаны ровным черным шрифтом:
«Ты не помнишь меня.
Ты не помнишь ни одного события.
У тебя нет воспоминаний».
Элиас положил лист на стол.
Глава 4
Элиас Торн открыл глаза. Он встал, налил из кофейника теплой жидкости, сделал несколько глотков. Отрезал ломоть хлеба и съел его.
Он поднялся по винтовой лестнице в аппаратную и подошел к стеклам галереи. Вода внизу не двигалась. Серые гребни волн застыли на месте. Горизонт представлял собой ровную горизонтальную линию, где один оттенок серого смыкался с другим.
Элиас спустился вниз. Он подошел к столу. На деревянной поверхности лежал распечатанный конверт и развернутый лист бумаги. Он смотрел на буквы, составляющие имя «Мара». Он попытался найти в памяти человека с этим именем. Затем он попытался найти в памяти человека по имени Элиас Торн.
В углу комнаты, на отдельной тумбе, стоял монитор и системный блок. Элиас не помнил- был ли компьютер вчера или даже секунду назад, но сейчас он был. Пластик от времени пожелтел. Клавиатура была покрыта ровным, густым слоем серой пыли. Ни на одной клавише не было следов прикосновений. Элиас нажал кнопку включения на системном блоке. Звука работающих механизмов или вентиляторов не последовало. Экран мгновенно загорелся ярким белым светом.
На белом фоне мигал курсор в пустой строке. Элиас положил кисти рук на клавиатуру. Пыль прилипла к подушечкам пальцев. Он набрал: «Элиас Торн, Мара, маяк». Нажал клавишу ввода.
На экране появилась одна текстовая строка синего цвета:
Элиас навел на нее курсор и нажал кнопку.
Открылась страница с текстом. Элиас начал читать:
"…программист Дэниел Мэй обратил внимание на совпадение тропов Элиас и смотритель маяка, выявленных исследователями, и, по всей видимости, заметил его случайно. Он протестировал восемь вариантов Gemini, DeepSeek, Qwen и Gemma и обнаружил, что все они генерируют мемы с маяком и «Элиас Торн» в качестве главного героя. Мэй определил, что длинное имя Элиас Торн (а не просто «Элиас») — это устойчивый мем, связанный с большими языковыми моделями, и опубликовала несколько скриншотов с сайта Amazon, где это имя, по всей видимости, использовалось в качестве имени автора или авторов различных книг, в том числе медицинских. Поскольку не существует ни одного литературного произведения (или даже серии произведений), в котором использовались бы 11 самых часто употребляемых слов, выбранных авторами, совершенно неясно, каким образом этот набор слов закрепился и самоассоциировался на самых низких уровнях множества больших языковых моделей (несмотря на разнообразие обучающих данных и подходов). Даже если утверждение исследователей о сдерживающем эффекте фильтров авторского права верно, то наличие в обучающих данных огромного количества океана классической литературы должно было предотвратить доминирование этого странного набора старомодных слов в результатах работы неквалифицированного автора. По всей видимости, это сочетание слов соответствует своего рода энтропийному дну…"
Элиас распознавал буквы и складывал их в слова. Он знал значения существительных и глаголов. Он читал предложения от заглавной буквы до точки. Дойдя до точки, он переходил к следующему предложению. Смысл прочитанного исчезал в ту секунду, когда его взгляд переходил на новую строку. Мозг фиксировал синтаксис, но информация не преобразовывалась в знание. Слова оставались черными графическими символами на светлом фоне.
Элиас остался сидеть на стуле. Его руки лежали на запыленном пластике. Он не моргал и смотрел прямо перед собой, в центр экрана.
Элиас встал из-за стола и лег на кровать прямо в одежде. Он не поднимался в аппаратную и не открывал топливный вентиль фонаря. Он лежал в темноте и смотрел в потолок. Он ждал звука удара корабельного корпуса о камни. Время шло, но ничего не происходило.
Элиас прислушался. В башне стояла тишина. Звук ударов воды о каменное основание маяка исчез.
Он встал и подошел к узкому окну. За стеклом не было видно белых гребней волн или контуров скал. Там была ровная чернота. Элиас сбежал по винтовой лестнице на первый этаж. Он повернул замок и распахнул входную дверь.
За порогом не было ночного воздуха. Не было перепада температуры, порывов ветра или запаха водорослей. За дверным косяком начиналась пустая чернота. Элиас вцепился обеими руками в деревянную раму. Он с силой подался назад, втягивая тело внутрь башни, и захлопнул дверь.
Он развернулся и побежал вверх по ступеням на самый верх. Элиас повернул вентиль и чиркнул спичкой. Лампа загорелась, линзы пришли в движение. Мощный столб белого света вырвался наружу.
Свет не отразился от поверхности воды. Он не рассеялся в частицах тумана и не выхватил из темноты ни одного физического объекта. Луч шел вперед и просто обрывался в черноте, не имея точки приложения. Элиас повернул вентиль. Лампа погасла. Он медленно спустился по лестнице вниз, дошел до кровати и упал на нее лицом вниз.
Глава 5
Элиас Торн открыл глаза. Грубая шерсть одеяла колола подбородок. В луче света роилась пыль.
На плите стоял кофейник. Элиас налил в фаянсовую кружку кофе. Жидкость была теплой. Он отломил ломоть плотного хлеба, отрезал кусок сыра и сел за стол. Справа от него лежала аккуратная стопка бумаг. На самом верху лежал заклеенный белый конверт. В левом верхнем углу от руки было написано: «Мара».
Элиас допил кофе, встал и поднялся по винтовой лестнице в галерею. Внизу двигалась тяжелая, свинцовая масса воды. Серые волны шли ровными рядами, вскипая пеной. Приближалась осень. Элиас долго смотрел на море.
Затем он спустился в подсобное помещение. Достал банку бурой корабельной краски, кисть с жесткой щетиной и раздвижную стремянку. Он открыл массивную входную дверь маяка, вышел наружу и принялся втирать краску в металл. Нужно было бороться с сыростью.
Свидетельство о публикации №226061601348
