Шелуха. История тридцать шестая

Шелуха. История тридцать шестая

Лисичка нашла на поляне колосок.Покрутила его в лапах и подула.Несколько лёгких чешуек тут же улетели прочь.

"Что это?"  мигнул светлячок.

"Шелуха"ответил ёжик.Он сидел рядом и что-то записывал в блокнот.

"Зачем она нужна?"

Ёжик пожал плечами."Чтобы потом отпасть."

Светлячок замерцал.

Лисичка снова подула на колосок. Шелухи стало ещё меньше. Лисичка потрясла колосок и спросила: "А как понять, что шелуха, а что зерно?"

Ёжик оторвался от блокнота и посмотрел на лисичку. " Простого ответа нет"  Сказал он.


Ёжик закрыл блокнот. "Сначала держаться за всё."

Лисичка смотрела на колосок, на почти невидимые чешуйки, на маленькое зерно внутри.

"А потом?" спросила она.

Ёжик совсем чуть-чуть улыбнулся. "Потом ветер помогает."

Лисичка задержала дыхание, боясь лишний раз дунуть на колосок.

Светлячок поймал какой-то особенно удачный поток воздуха и стремительно унёсся вввсь.

Лисичка проводила его взглядом и выдохнула. 

(С) aniramast


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →