Сегодня-дети, а завтра-технологический суверенитет

Освоение математики, чтения и языковых азов в 3-4 года напрямую программируют академический  успех в будущем.       

1. Математика.

Исследование Грега  Данкана (2007). Проанализированы данные 35000 детей из США, Великобритании и Канады.

Суть открытия: Ученые сравнивали, какие навыки при поступлении в шклу лучше всего предсказывают будущие оценки. На первом месте с огромным отрывом оказалась ранняя математика ( понимание счета и базовых действий в 3-4 года).

Поразительные факт: Ранние математические навыки предсказывают будущие успехи в чтении даже лучше, чем само раннее чтение.

Долговременный эффект: Дети, имевшие проблемы с базовой математикой в раннем возрасте , на 13 % реже оканчивали старшую школу и на 29 % реже поступали в университет. Математика в 3-4 года структурирует когнитивные схемы мышления.

2. Чтение.

«Эффект Матфея» ( исследование Кита Становича).

Суть открытия: Дети, которые в 3-4 года понимают структуру слова , соотношение звуков и букв и читают простые фразы, попадают в лавинообразный поток  успеха.

Как это работает. Ранний старт в чтении дает быстрое накопление знаний. Ребенок, читающий в 4 года, к 10 годам прочитывает в 3-4 раза больше текстов, чем позже научившийся сверстник. В результате его словарный запас и общая эрудиция растут в геометрической прогрессии.

Результат: Исследования подтверждают, что навыки чтения, зафиксированные в возрасте 4 лет, безошибочно предсказывают уровень понимания сложных текстов и критического мышления в 10 классе шклы.               

3. Иностранные языки.

Исследования Гарвардского  университета.

Суть открытия: В возрасте 3-4 лет  мозг находится в уникальном состоянии « биологической готовности» к языкам. Азы второго языка  в этом возрасте физически уплотняют серое вещество в левой теменной коре.

Как это работает: Мозг трехлетки не учит правила грамматики , он строит новые нейронные карты.  Постоянное подсознательное  переключение между двумя языковыми системами  тренирует исполнительные функции мозга                ( рабочую память  и избирательное внимание).

Результат: По данным тестов , «двуязычные»   дети в школьном возрасте показывают значительно более высокие результатыв решении нестандартных задач, математической логике  и когнитивной гибкости, так как их мозг  привык работать в режиме повышенной многозадачности.               

4. Экономическое доказательство:  «Кривая Хекмана».

Джеймс Хекман, лауреат Нобелевской премии по экономике, математически рассчитал окупаемость инвестиций в человеческий капитал.

Возраст 3-4 года- ( максимальный возврат средств)

Школа (7-17 лет)- ( средний возврат)

Вуз /взрослые  ( минимальный возврат).

Суть открытия: Хекман  доказал, что инвестиции в развитие  интеллекта детей  именно в 3-4 года приносят наивысшую экономическую академическую отдачу.

Почему: обучение в 3 года « дешевле» и естественное для мозга ( через игру) , а его плоды накапливаются  всю жизнь. Исправлять пробелы в старших классах школы с помощью репетиторов- в десятки раз дороже и менее эффективно.

Методическое пособие Горлова « Находчивая Маша и любознательный медведь» ( патент 150831).

Рис. 1               

Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес – по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.- Дедушка, бабушка, - говорит Машенька,- отпустите меня в лес с подругами. Дедушка с бабушкой отвечают: -Иди, только смотри от подружек не отставай- не то заблудишься.

Рис.2               

Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька- деревце за деревце, кустик за кустик- и ушла далеко – далеко от подружек. Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются

Рис.3               

Ходила,  ходила Машенька по лесу- сосем  заблудилась. Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит,  стоит избушка .

Рис.4               

Постучала Машенька  в дверь- не отвечают. Толкнула она дверь, дверь открылась.  Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавку. Села и думает «Кто здесь живет? Почему никого не видно? «А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался. Ага, - говорит,- теперь не отпущу тебя! Будешь  у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить. Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь . Стала она жить у медведя в избушке. Медведь на целый день уйдет в лес, а Машеньке наказывает  никуда без него  из избушки не выходить. - А если уйдешь, говорит,- все равно поймаю и тогда уж съем! Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти- не знает , спросить не у кого. Думала она, думала и придумала. Приходит раз медведь из леса, а Машенька говорит ему. Медведь, медведь, отпусти меня на денек в деревню: я бабушке  да дедушке гостинцев снесу. Нет, - говорит медведь, - ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу! А Машеньке того и надо!               

Рис.5.               

Напекла она пирожков, достала большой- пребольшой короб  и говорит медведю. Вот смотри , в короб положу пять пирожков, а ты отнеси их дедушке и бабушке. Да помни : короб по дороге не открывай , пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду.               

Ладно, - отвечает медведь, только я не умею считать, складывать и вычитать до пяти, поэтому не смогу проверить,  сколько пирожков ты положила в короб., научи меня считать.  Хорошо, - сказала Машенька, - я тебя научу считать, складывать и вычитать от одного до пяти. Медведь обрадовался, он давно  хотел научиться считать, складывать и вычитать . Машенька приготовила учебные  карточки с разным  количеством  пирожков и приступила к занятиям с медведем.

Вместе с медведем может заниматься и ребенок.               

ОБУЧЕНИЕ.               

Ниже приведен сокращенный вариант алгоритма занятий из методического пособия Горлова «НАХОДЧИВАЯ МАША И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ МЕДВЕДЬ».

ПЕРВАЯ  НЕДЕЛЯ .               

Название  количества пирожков на карточках  и математических знаков.

КАРТОЧКИ С ПИРОЖКАМИ: 1, 2, 3, 4, 5, «+», «-«, «=».               

1-П.  1,2,+   П 3,4,-   П 5,=,+   П 1,2,+   П 3,4,-   П 5, =, +
- -- - - - -     -            - -
6-С.ЕГЭ 1,=,3 3=? П 2,4,5 4=?П 2,+,1 +(=?) П 3,1,-1=? П 3,5,1 5=? П 2,4,- 2=?
7-В. О Т Д Ы Х             

ЕГЭ.  После пяти дней занятий  вы можете дать своему  медведю  (ребенку)  возможность,   показать насколько хорошо он обучается. Цель этого метода предоставить  медведю  (ребенку ) возможность продемонстрировать свои способности. Выберите три   карточки, например, 1,=,3 , положите их на пол или на стол перед медведем (ребенком)   и спросите: «ГДЕ ТРИ ПИРОЖКА ?». Если он правильно указывает карточку, то вы , естественно,  награждаете его ласковыми словами, а если это ребенок, награждаете его поцелуем.               

 Если же он ошибся, то скажите так: «А РАЗВЕ ТРИ – НЕ ЭТА» и показываете ему правильную карточку.  Если же  он не отвечает на ваш вопрос, то немного приблизите к нему нужную карточку и скажите: » ВОТ  ТРИ, НЕ ТАК ЛИ». Вне зависимости от ответов медведя    ( ребенка) , все нормально и вы продолжаете вести занятия весело, спокойно и с энтузиазмом.  Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие карточки.               

ВТОРАЯ  НЕДЕЛЯ .               

Обучение ребенка сложению с использованием карточек с пирожками.               

8- П. 1+1=2, 1+3=4 П    1+2=3, 1+4=5 П 2+1=3, 2+2=4
- - - - - -
13- С. ЕГЭ 1+2=3, 2+1=? (3 или 4)П 3+1=4,3+2=?(4 или 5)2+2=? (4 или 5)           1+1=?  (3 или 2)
14- В.        ОТДЫХ - -


ЕГЭ.  После пяти дней занятий  вы можете дать своему  медведю (ребенку ) возможность,   показать насколько хорошо он обучается. Рассмотрим уравнение, например, 2+1=?. Произносите: «ДВА ПЛЮС ОДИН РАВНЯЕТСЯ». Показываете соответствующие карточки , затем показываете   ребенку две карточки  с 3 и 4 пирогами и спрашиваете: «КАКУЮ КАРТОЧКУ ВЫБИРАЕМ ? или ГДЕ ТРИ  ПИРОГА ?». Если  медведь ( ребенок)  правильно указывает карточку, то вы то вы  говорите ему какой он умница , а если это ребенок  то ,  естественно,  награждается поцелуем.

Если же он  ошибся, то скажите  так: «А РАЗВЕ ТРИ-  НЕ ЭТА» и показываете ему правильную карточку. Если же он не отвечает (показывает) на ваш вопрос, то немного  приблизите к нему нужную карточку и скажите : «ВОТ ТРИ, НЕ ТАК ЛИ». Вне зависимости от ответов  медведя (ребенка), все нормально и вы продолжаете вести занятия весело, спокойно и с энтузиазмом.               

ТРЕТЬЯ  НЕДЕЛЯ .               

Обучение медведя ( ребенка)  вычитанию с использованием карточек с пирожками.               

КАРТОЧКИ С ПИРОЖКАМИ: 1- один пирожок, 2- два пирожка , 3- три пирожка, 4- четыре пирожка, 5- пять пирожков,  математические знаки «-«, «=».               

15- П. 2-1=1, 3-1=2 П    4-2=2. 3-2=1 П 4-1=3, 5-2=3
- - - - - -
20-С ЕГЭ 4-2=2, 3-1=? (1 или 2) П 5-3=2, 2-1=? (1 или 2)П 5-1=?  (4 или 3)           4-2=?  (3 или 2)
21-  В. ОТДЫХ               

ЕГЭ.  После пяти дней занятий  вы можете дать медведю (ребенку ) возможность,   показать насколько хорошо он обучается. Рассмотрим уравнение, например, 3-1=?. Произносите: «ТРИ МИНУС  ОДИН РАВНЯЕТСЯ». Показываете соответствующие карточки , затем показываете  медведю (ребенку)  две карточки  с 1 и 2  пирожками  и спрашиваете: «КАКУЮ  КАРТОЧКУ ВЫБИРАЕМ ? или ГДЕ ДВА ?». Если медведь (ребенок)  правильно указывает карточку, то вы то вы  его естественно награждается медведя поглаживанием, а ребенка поцелуем. .               

Если же медведь (ребенок)   ошибся, то скажите  так: «А РАЗВЕ ДВА-  НЕ ЭТА» и показываете ему правильную карточку. Если же он не отвечает (показывает) на ваш вопрос, то немного  приблизите к нему нужную карточку и скажите : «ВОТ ДВА, НЕ ТАК ЛИ». Вне зависимости от ответов  медведя (ребенка) , все нормально и вы продолжаете вести занятия весело, спокойно и с энтузиазмом.             

ЧЕТВЁРТАЯ  НЕДЕЛЯ .               

Обучение  сложению и  вычитанию с использованием карточек с пирожками.               

22- П. 2+1=3. 3-1=2 П    2-1=1, 2+2=4 П 1+2=3,  4-2=2
- - - - - -
27-С ЕГЭ 2+2=4, 5-1=? (3 или 4) П 4-2=2, 3+2=? (5 или 4)П 2+1=?  (4 или 3)           3-1=?  (1 или 2)
28- В.  ОТДЫХ - -               

ЕГЭ.  Рассмотрим уравнение, например, 5-1=?. Произносите: «ПЯТЬ МИНУС  ОДИН РАВНЯЕТСЯ». Показываете соответствующие карточки , затем показываете  медведю                ( ребенку) две карточки  с 3 и 4  пирожками и спрашиваете: «КАКУЮ  КАРТОЧКУ ВЫБИРАЕМ ? или ГДЕ  ЧЕТЫРЕ ?».  Если  медведь   ( ребенок)   правильно указывает карточку, то вы то вы  его естественно награждается медведя поглаживанием, а ребенка поцелуем. Если же он  ошибся, то скажите  так: «А РАЗВЕ ЧЕТЫРЕ-  НЕ ЭТА» и показываете ему правильную карточку.               

Если же он не отвечает (показывает) на ваш вопрос, то немного  приблизите к нему нужную карточку и скажите : «ВОТ ЧЕТЫРЕ, НЕ ТАК ЛИ». Вне зависимости от ответов медведя(ребенка) , все нормально и вы продолжаете вести занятия весело, спокойно и с энтузиазмом.  Аналогичным образом проводим все занятия по выявлению способностей

После обучения.

Ладно, говорит медведь, - давай короб! Машенька говорит: -Выйди на крылечко, посмотри, не идет ли дождик! Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же  залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила.

Вернулся медведь , видит короб готов.Взвалил его на спину и пошел в деревню. Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражек опускается, на пригорки поднимается. Шел-шел, устал и говорит: сяду на пенек, съем пирожок! А Машенька из короба: вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь  пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! -Ишь какая глазастая, - говорит медведь, -все видит! Поднял короб и пошел дальше. Шел-шел, остановился , сел и говорит:  сяду на  пенек, съем пирожок! А Машенька из короба опять: вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок!Неси бабушке, неси дедушке! Удивился медведь: - вот какая хитрая ! Высоко сидит, далеко глядит! Встал и пошел скорее.

Рис.6               

Пришел в деревню , нашел дом, где дедушка с  бабушкой  жили, и давай изо всех сил стучать в ворота: -Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принес. А собаки почуяли медведя и бросились на него . Со всех  дворов бегут , лают.Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.               

Рис. 7               

 Вышли тут дедушка да бабушка к воротам. Видят –короб стоит. -Что это в коробе?- говорит бабушка. А дедушка поднял крышку, смотрит и глазам своим не верит : в коробе Машенька сидит-живехонька и здоровехонька. Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть. 

               

                - -
               


Рецензии