1. 11 Развитие общения у животных
Животные на ранних ступенях эволюции практически не общаются друг с другом, за исключением случаев продолжения рода. Стадный образ жизни, предполагающий внутривидовое общение, появляется у насекомых, рыб, развивается у птиц и млекопитающих, достигает совершенства у обезьян. Животные в стаде обмениваются друг с другом биологически значимой информацией, охраняют, поддерживают жизнь друг друга. Между ними, например, в стаде обезьян, складываются довольно сложные, иерархические устроенные взаимоотношения: выделяется вожак, ему подчиняются остальные, наблюдается определённая ИЕРАРХИЯ СТАТУСОВ».
Чем это обусловлено? Кто-то должен принять единственное решение?
«Вначале общение среди животных происходит на основе обмена биохимической информацией (вспомним, что у всех животных особенно развит обонятельный мозг). Затем к ней подключается слуховая и зрительная информация. У антропоидов появляется язык жестов, мимики и пантомимики, напоминающий тот, который в невербальном общении используют люди. Ещё около середины прошлого века Ч. Дарвин показал, что лицевые экспрессивные выразительные движения у человекообразных обезьян очень напоминают аналогичные эмоциональные выражения, встречающиеся у людей».
Источник информации книга «Психология» Р.С. Немов (стр. 441).
Фото из интернета. Спасибо автору.
Свидетельство о публикации №226061600365
