Так повелось... Миниатюра
К утру Татьяна Юрьевна надеялась заснуть хотя бы на часок, но проснулись её шустрые подружки - старушки. Начались беспрерывные звонки.
Зоя Петровна сообщала, что сварила свёклу. Очень удачно получилось. Желудок будет доволен.
Нина Васильевна писала, что закончила очередную картину акварелью. И поспешила прислать её для оценки Татьяне Юрьевне.
Ольга Фёдоровна почти радостно кричала о том, что дети достали ей путёвку в санаторий не куда-нибудь, а к Чёрному морю.
Так до 11:00 дня... Звонили подруги, ученики, родители учеников. Спрашивали о здоровье, желали добра...
Всё хорошо. Только дела по дому стоят. Выпила таблетки. Вымыла пол, сидя на кровати, направляя швабру с тряпкой в разные стороны. По-другому она уже не могла его мыть. Остановилась. Задумалась: что приготовить к завтраку?
На фоне домашних дел всё время рвала её душу печаль: почему не звонит Артём? Что с его младшим сыном? С её любимым внуком? Где Витя? Жив?
Артём давно взрослый человек. Работает на заводе. У него семья. Дружная, надёжная. Вот только здоровье не очень. Воевал он в Чечне. Давно всё было. Уже пора забыть. Но сердце помнит. Вспоминает по ночам пережитое его сердце. И болит. Правда, сноха чётко следит за его состоянием. Она медсестра. Тоже была на этой войне. Наших ребят спасала.Там они с Артёмом и встретились. Татьяна Юрьевна доверяет Нине полностью. Поэтому за сына она относительно
спокойна.
Казалось: живите и радуйтесь жизни. Но есть в семье сына большая боль: Витя - младший сын Артёма и Нины на войне . От дронов фашистских спасает российский народ. Сорвался с третьего курса института и пошёл воевать против фашизма. Татьяна Юрьевна надеялась, что внук юристом станет. Он же всё задуманное отложил на потом. . . Родину защищать надо.
Кто мог такое представить? Брат воюет против брата... Не понять, не обьяснить. Вот и ждёт бабушка по утрам весточки от сына о внуке. Как здоровье? Как дела? Когда победа? Как настроение? Если нет от него весточки, она не находит себе места. Мать есть мать... Молится она Богу. Просит за сына, внука, за всю его семью.
Наконец звонок:
- Сынок, как , где ты? Что с Витей?
- Извини, ма! Зарядка на телефоне села. Не получилось сразу позвонить Я на работе. Всё в порядке. Думаю, Харьков скоро освободят. Встретишь сестру свою. Увидишь тётю Лену. Витя с товарищами там где- то, на этом направлении воюет. Пишет, что они держатся. Идут вперёд. Победа за нами. Только не болей, мама. Девчонки в школе. Нина в больнице. Не переживай. Целую.
Сразу зацвели пионы под окном. Розовые. Небо очистилось от чёрных, тяжёлых туч. Просветлело. Боль в ногах и спине прошла. Жизнь уверенно продолжалась.
Включила телевизор. Новости.
Фашисты против России...
Не бывать этому! Внук пишет, что держатся... Идут вперёд. Прадед его Василий воевал против фашистких зверей. Победили. Значит, и сейчас мы тоже победим. И Харьков освободим, и Одессу. Не победить врагу нас. Это главное...
Успокоилась Татьяна Юрьевна. Присела. Продолжила за внука, за его товарищей, за весь российский народ молиться. Она твёрдо знала: Бог с нами...
Свидетельство о публикации №226061600443
С Верой в Победу!
ЗА!
Алексей Чернышов 5 22.06.2026 14:44 Заявить о нарушении
С Верой в Победу!
Алексей, творческих Вам успехов
и больших ПОБЕД!
С уважением и теплом, Галина.
Галина Дударева-2 22.06.2026 15:08 Заявить о нарушении
