После дождя

Пион стоял, чуть склонив соцветия, белоснежный, трогательный на фоне тёмной зелени листьев. Капли дождя россыпью хрустальных бусин дрожали на атласных лепестках, а потом бесшумно падали вниз на землю. Одна из крупных капель повисла на самом краю лепестка и сорвалась, скользнув по фигурному листу зелёной ветки.

Ветер, готовый спасти красоту, нежно касался каждого цветка. После долгожданного обильного дождя воздух был наполнен едва уловимым ароматом. Он смешивался с запахом увлажнённой почвы, с лёгкой горчинкой освежённых стеблей и листьев.

Лепестки, ещё недавно сомкнутые, постепенно развернулись, обнажая нежную сердцевину. Дождь, как опытный косметолог, умыл цветы, и они притягивали взгляды любителей изящного и красивого. У основания лепестков едва заметно проступали жемчужные тени, а по краям играли перламутровые отблески.

Лучик солнца преломился в каплях, превращая их в крошечные радуги. На одном из лепестков сидела мелкая мошка, расправляя прозрачные крылышки. Так целый мир сосредоточился в одном цветке, омытом дождём.

От соседней розы, дрожащей от ветерка, легла на землю узорчатая тень. Пион стряхнул последние капли и выпрямился, словно с облегчением вздохнул. Он готов был встречать новый день в полной красе. Свежий, чистый, цветок рождал в душах людей творческое воображение и понимание гармонии окружающего мира.

Если ценить красоту и смотреть на неё глазами влюблённого человека, можно увидеть, что весь мир сад. И даже один цветок способен удивить, покорить и подарить радость.


Рецензии
Здравствуйте, дорогая Римма!
Какая прелесть, слов нет!
Благодарю Вас за талант и умение
видеть красоту природы.
А мне сейчас совсем некогда,
начался сезон экскурсий, они у меня
каждый день, иногда и по две.
С уважением и теплом,

Эльвира Гусева   16.06.2026 11:27     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →