Зарисовка. о действии Божьей благодати
Сначала я не понимал причины потери сил. Была мысль, что с моим организмом что-то не то. Обоснование, что в помещении душно я не рассматривал, потому что после окончания молитвы сонливость улетучивалась также внезапно, как и появлялась. Понятно дело, что свежий воздух тут совершенно не причем. И потом я понял, что явление это имеет не физическую, а духовную природу. Также я вспомнил прочитанные примеры из жития святых. Кстати, вот для чего полезно читать жития святых! Хоть у них и жизнь неземная уже на этой земле, но если в нашей жизни начинает, что-то происходить незаурядное, то только примеры святых и помогают. Так вот, я читал, что некоторые подвижники при явлении ангелов падали в обморок. Какое нам видение ангелов нам (людям XXI века), если мы не можем простоять два часа в субботе в храме и два часа в воскресенье? Хотя на горе Афон Богослужения продолжаются в три раза дольше.
Зато я понял, что таким образом действует Божья Благодать. Человек не всегда может понять действия святости. По началу я пугался. Это же что-то неземное, поэтому и непонятное. Я слышал, что у кого запах ладана ассоциирует смерть. Нужно менять свои ассоциации. Ладан — это наивкуснейшее благовоние, которое только я пробовал! В любом Православном Храме, а тем более и на общей молитве Дух Святой действует особо сильно. Божья Благодать особенно сконцентрирована. Поэтому в храме так хорошо. Святой Дух Святой начинает особо действовать при соборной молитве людей. Множество христиан умножают действие Благодати не только в церкви, но и в любом месте.
В Евангелии есть важнейшее событие - это Преображения Господне. У него много догматических смыслов. Но сейчас мне интересен аспект Нетварного Света. Вот именно этот Свет и показывает нашу собственную темноту. При Божественном Свете внутренняя нечистота начинает проявляться особым способом. Апостол Павел говорит: “ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.” Гал. 5, 17. Согласно апостолу Павлу наша плоть сопротивляется Божественному и поэтому возникают некоторые побочные явления: сонливость, головокружение, резкий упадок сил.
Что я лично понял? Благодать актуализирует всю мою нечистоту. Меня начинает просвечивать, как на рентгене. Та, темень, которая на меня наваливалась — это моя личная темнота. напрямую связана с моей телесной нечистотой. Каждый должен разобраться в самом себе. Желательно спросить священника, т. к. у него есть опыт. В моей ситуации мне нужно было бороться с похотью телесной. Причин может быть несколько. Могут быть поверхностные и укорененные. Поверхностные могут заключаться в непонимании происходящего и желанием убежать из непонятного состояния. Что по сути является робостью и малодушие. Делюсь я своим личным опытом, потому что до сих пор я не изжил это все. Если возникает желание уйти, то нужно усилить борьбу. Стоять нужно на службе до конца. Если совсем невмоготу, то можно присесть, а потом все равно встань в стой и стоять, даже с трясущимися ногами. Можно облокотиться на какую-нибудь колонну. У меня были состояния уныния, когда я сидел в храме просто на лавочке. Это было моей ошибкой. И мне вовремя подсказки. Нужно собраться с силами и стоять на службе. С унынием телесным нужно бороться. Теперь я свяжусь только редко, когда совсем тяжело и то только на минут 5-7 чтобы передохнуть.
Такие состояния подсвечивают также конкретные грехи. Грехи у каждого личные и о каких-то мы знаем, а о каких-то не догадываемся (из-за нашего скверного состояния). С этим обстоит сложнее, потому что мы так привязали свое сердце к какому-то объекту, то даже не понимаем, что это и является страстью. Обычно это то, о чем мы постоянно думаем. Например, работа, начальник, ребенок, книга, ремонт в квартире, автомобиль, возлюбленный(ая), вкусная или полезная (я не ошибся) еда или большое количество простой еды (например нажраться пельменей или картошки или макарон), напитки (чай, пиво, энергетики, всё, что у годно). Сердце может привязаться к любой вещи, даже к музыке и фильму. Но обычно самые сильные привязанности телесные, так как наше тело нам ближе всего. Об этом я пишу, потому что я сам люблю телесные наслаждения и постоянно борюсь с этим. Даже, будучи семьянином я имею греховные пристрастия в интимных отношений с супругой. Имея привязанность к телесным наслаждениям я не могу вместить в себя Духа Святого. Как в семье один(а) супруг(га) использует своего супругу(га) в целях удовлетворения своих желаний наслаждения - это тема отдельного разговора (возможно, и её надо будет отдельно рассмотреть). Кстати, существует специальное время (посты), когда супруги добровольно берут телесное воздержание. Чтобы ,так сказать, отдохнуть от этих тягостных желаний тела и погрузиться в сладкую духовную жизнь!
Страсть можно легко определить, по возникающим мыслям во время храмового богослужения. Когда надо погружаться в молитву, то ум будет цепляться за то, к чему он привык. Эти мысли и показывают наши страсти. Тут мы предоставлены сами себе, потому что даже священник не может знать наши потаенные уголки души. Согласно святым отцам с грехом нужно бороться конкретными действиями — завершением греховного поступка. Грех нужно возненавидеть. А для получения наставлений по конкретным действиям желательно обращаться к священникам. На каждый грех есть определенное лекарство-противодействие. Вдобавок, когда мы открываем свою душу человеку, а в данном случаю профессионалу духовной жизни, и душепопечителю, т. е. священнику, то мы ослабляем действие греха. Не каждому человеку можно доверять и открывать свою душу. Но еще можно открывать опытному брату или сестре, который имеет церковный опыт.
Духовная жизнь это не чаи и бублики, а спортивная тренировка. Хочешь быть здоровым и красивым? Возьми диету и ходи в спортзал! В духовной жизни всё точно так же! Усилия нужно применять комплексно. 1) Нужно одновременно приучать себя к молитве; 2) Отучать тело от телесных наслаждений, отучать от к привязанности к конкретному личному счастью(у каждого свое). Для этого нужно регулярно ходить в храм. Так же, как и в бассейне мы привыкаем к воде, то и к Благодати Божьей нужно себя падшего приучать. Если не умеем плавать, то в бассейне учимся постепенно. Сначала погружаемся в воду и просто сидим воде и привыкаем. Несколько тренировок может уйти, чтобы просто привыкнуть к воде. Затем начинаем немножко грести руками. Потом уже учимся плавать. И чем раньше мы начнем, тем лучше. Лучше с самого детства. Также и с Храмом. Приучать себя ходить в храм и выстаивать длительные Богослужения лучше с самого раннего возраста. От тех, кто не ходит в храм, а только забегает среди суматохи дня я часто слышу странные мысли «в храм я буду ходить в старости». Это так же глупо, как и фраза «сейчас я не буду себе ни в чем отказывать а здоровым питанием я займусь в старости». А если селезенка или печень ближе к старости не выдержит и даст сбой, то что? Разве нам не интересны здоровье своего тела и души прямо сейчас? Чего ждать то?
Здесь, как в спорте нужно учиться терпеть. Нужно стараться ходить не на только на Литургию, но и на Вечерню и Утреню. Если становится тяжело, то можно на время присесть, а потом снова пытаться выстаивать службу. Как и в спорте с помощью некоего нашего усилия создается напряжение для борьбы со своей немощью. В Евангелии сказано: “…Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф: 11: 12-12). Очищение от страстей не всегда происходит приятно. Представьте, что по каким-то причинам мы не мылись много лет. Мало того, что одежда пропиталась грязью. Но еще хуже то, что мы привыкли к этому запаху. С точки зрения души телесные наслаждения, так же как и привязанность ко всему земному являются неким рудиментом.
Духовная радость имеет иную природу. И когда Благодать действует на человека, то если встречает в человеке не только нечистоту, но что еще хуже - сопротивление самого человека к принятию той самой благодати, то просто не может в нас вселится. Для этого мы должны подготовить себя. Мы должны возненавидеть грех. Апостол Павел говорит: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои ?» (1Кор. 6, 19). Тут может возникнуть следующая вилка. Самим исцелится очень сложно. И для исцеления нужно молить Бога от избавления от страсти. Желательно Иисусовой молитвой. Нужно готовить свое сердце к принятию Божьей Благодати. Но и самому тоже нужно делать усилия. Без личного усилия Святые Таинства тоже не работают. Иначе будет профанация Таинства. Иногда страсти будут так кипеть, что сил не будет. Тогда нужно молить Бога о даровании сил. Нужно терпеть. Также нельзя верить своим мыслям, что нужно уходить из храма. Пока можешь терпеть - нужно терпеть. Как говорят, не можешь бежать — иди, Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти — хотя бы подумай о Боге. Бог всегда пошлет силы, главное самому делать какие-то малые шаги.
Свидетельство о публикации №226061600554
